Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Чиновники взялись за многоэтажки на дачных участках в Подмосковье
Загород ,  
0 

Чиновники взялись за многоэтажки на дачных участках в Подмосковье

Власти Подмосковья и Росреестр объединили усилия по контролю целевого использования земельных участков и привлечения средств граждан.
Чиновники взялись за многоэтажки на дачных участках в Подмосковье

Соответствующее соглашение о межведомственном взаимодействии между комитетом Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области подписано сегодня.

Между комитетом и Росреестром достигнута договоренность об оперативном взаимном информировании. Так, если комитет выявляет объекты незаконного строительства на землях ИЖС, дачных участках или недобросовестных застройщиков, привлекающих средства граждан по серым схемам, он информирует Росреестр, чтобы не производилась регистрация договоров. И, напротив, если у регистраторов появляется сомнение в законности сделки, они сообщают об этом в комитет как уполномоченный орган Московской области по контролю за долевом строительством, пояснили в подмосковном ведомстве.

"Соглашение имеет конкретный прикладной характер, - уверен министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. - Все процессы, связанные с регистрацией договоров долевого участия, земельным контролем, целевым использования земельных участков, регистрацией квартир и объектов недвижимости напрямую зависят от органов регистрации".

"Дано указание всем государственным регистраторам: если поступает сомнительный договор, например, на землях ИЖС пытаются зарегистрировать дом большой площади, регистрация приостанавливается и проводится дополнительная проверка. Мы направляем запросы в органы местного самоуправления, обладает ли данный дом признаками многоквартирности, если ли по нему судебное делопроизводство. Если наши подозрения подтверждаются, то в регистрации мы отказываем", - рассказала руководитель Управления Росреестра по Московской области Ольга Жданова.

Руководитель Росреестра отметила, что количество заключенных договоров долевого участия в 2012 году выросло почти на 40% по сравнению с 2011 годом, при этом объемы строительства, напротив, уменьшились на 10%.

Александр Коган связывает это с тем, что правительство Московской области усилило работу в области долевого строительства: был создан и ежемесячно обновляется реестр проблемных застройщиков, застройщиков штрафуют за каждую незаконную сделку с гражданами, кроме того, проходит широкая информационная кампания. Цель всех этих действий, по словам министра, создать условия, при которых работать честно в строительной отрасли Московской области стало бы выгодно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента