Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Семье москвичей выплатят 152 тыс. евро за незаконное выселение из центра
Городская недвижимость⁠,
0

Семье москвичей выплатят 152 тыс. евро за незаконное выселение из центра

Европейский суд по правам человека определил сумму компенсации супругам Ткачевым, пожаловавшимся на незаконное выселение из квартиры в центре Москвы, в 152 тыс. евро.

Стоит отметить, что семья Ткачевых изначально потребовала 1,9 млн евро в качестве компенсации материального ущерба. Эта сумма включала стоимость отремонтированной квартиры по ул. Знаменке 9/12-1, включая затраты, накопленные за эти пять лет после их принудительного переезда, расходы на обустройство нового жилья такие как расходы, связанные с установкой телефонной линии, а также стоимость лекарств, употребляемых для снятия стресса.

В деле семья Ткачевых утверждала, что в 2005 году московские власти выселили их из шестикомнатной квартиры общей площадью 121 км. м. на улице Знаменка под предлогом расширения галереи художника Александра Шилова. В этой квартире проживали заявители, их два несовершеннолетних ребенка и мать мужа. Однако после капитального ремонта жилой дом превратился в элитную резиденцию.

Ткачевы переехали в шестикомнатную квартиру площадью 131 кв. м на Краснопрудную улицу, 26. По их мнению в менее престижную квартиру в доме рядом с железной дорогой. Тем не менее, правительство Российской Федерации оспорило эту жалобу как необоснованную. Никакая оценка имущества не показала, что квартира была дешевле, чем квартира по ул. Знаменке. Заявители могут не претендовать на отремонтированную квартиру, потому что квартира, которую у них забрали, была старая.

Как уточняется в материалах дела, отселение жильцов профинансировала голландская компания "Тверская Файненс Б. В.". После завершения проекта 60 % здания должны были отойти данной компании, которая выступала инвестором капремонта, а 40 % - правительству Москвы. В марте 2008 года власти города полностью передали здание по улице Знаменке компании "Тверская Файненс".

Страсбургский суд в феврале 2012 года признал нарушенными права заявителей, гарантированные статьей 1 (защита собственности) Протокола 1 к Европейской конвенции о правах человека. Суд согласился с доводами супругов, признав действия властей нарушением права на защиту собственности. Однако решение может быть обжаловано в Большой палате суда любой из сторон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» оценили спрос и цены на жилье в Сибири Жилье, 18:38
Верховный суд защитил право собственности на дом на арендованной земле Загород, 17:12
В «Домклик» рассказали о предпочтениях покупателей новостроек в России Жилье, 17:10
Спрос на премиальные новостройки в Москве упал вдвое за квартал Жилье, 15:39
«Домклик» дал прогноз по рынку ипотеки России в 2026 году Деньги, 15:29
ГК «Нацпроектстрой» впервые получила кредитный рейтинг Отрасль, 15:00
«Сбер» назвал долю нераспроданных квартир на первичном рынке в России Жилье, 14:42
Москва стала первой по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 12:30
От стеклянных перегородок до арт-объектов: как сделать квартиру стильной Дизайн, 11:30
Предложение новых офисов на продажу в Москве выросло вдвое за год Город, 11:03
Бизнес-центр «Раменки» от «Донстрой» подтвердил класс проекта А+ Новости компаний, 10:00
Названо жилье, за которое в Москве давали скидки при поиске арендаторов Жилье, 09:00
Регионы с дефицитом и переизбытком новостроек: в чем их риски Жилье, 00:00
Суды взыскали с руководителей строительных компаний более ₽4,6 млрд Город, 09 апр, 19:21
Лента Радио