Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как войти в программу "Молодая семья"
Городская недвижимость ,  
0 

Как войти в программу "Молодая семья"

Самой актуальной проблемой молодых семей сегодня является жилищный вопрос. Многие семьи вообще отказываются от брака, поскольку им просто негде жить, а покупка квартиры становится неподъемным бременем. Между тем многие слышали о том, что существует государственная программа "Молодая семья", однако мало кто знает, как она работает. И, тем более, как в нее попасть.
Как войти в программу "Молодая семья"

 Фото: Depositphotos/olly18

Прежде чем говорить о наиболее распространенных способах попадания в программу "Молодая семья", надо разобраться, а что, собственно, дает эта программа ее участникам. Например, сколько можно сэкономить при покупке квартиры, получив финансовую поддержку государства? Размер дотационных средств зависит от двух составляющих: стоимости квадратного метра жилья в муниципальном образовании и численности семьи. Так, для двух человек в расчет берется площадь в 42 кв. м, а для трех и более - по 18 кв. м на каждого. Умножив эти показатели (стоимость на метраж), мы получим сумму, достаточную, по мнению законодательства, для приобретения квартиры. Если у супругов нет детей, то социальная выплата составит 30% от рассчитанной выше цены жилья, а при наличии детей - 35%. Деньги выдают в виде свидетельства (сертификата), который действителен в течение 9 месяцев. Его можно использовать, например, для покупки квартиры, оплаты расходов на строительство дома, уплаты первого взноса по ипотеке или погашения уже имеющейся задолженности.

Следующий момент - кто может попасть в программу. "Претендентами на субсидию могут стать молодые семьи, а также единственные родители, соответствующие ряду требований, - говорит московский адвокат Олег Сухов. - Во-первых, каждый из супругов должен быть моложе 35 лет. При этом судебная практика показывает, что достижение указанного возраста не является основанием для исключения из списка участников программы. Во-вторых, необходимо числиться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Подобное возможно, когда на каждого члена семьи приходится площадь менее учетной нормы. В частности, в Москве эта норма составляет 10 квадратных метров общей площади для отдельно размещенных квартир, и 15 - для "гостинок" и "коммуналок". Также следует учесть, что в расчет берутся не только помещения, находящиеся в собственности, но и те, в которых граждане прописаны. В-третьих, доход или личные накопления должны быть достаточными для оплаты планируемого к приобретению жилья в части, превышающей размер субсидии".

Порой молодым семьям, чтобы попасть в программу, приходится идти на хитрость
Порой молодым семьям, чтобы попасть в программу, приходится идти на хитрость. Наиболее часто встречающееся ухищрение - фиктивный брак. Обычно подобный вариант используется одинокими молодыми людьми без детей: они хотят приобрести квартиру на льготных основаниях и потом еще продать. Авантюра - довольо рискованная, так как покупаемое жилье становится общей собственностью супругов, а значит, подлежит разделу в случае расторжения брака.

Чтобы соответствовать требованиям программы, если одному из членов семьи больше 35 лет и есть несовершеннолетние дети, применяется противоположный способ - фиктивный развод. Учитывая, что для большинства приобретение квартиры является непосильной задачей, данный метод вполне оправдан. Другой распространенной уловкой служит прописка в квартире новых граждан. Цель указанных действий - уменьшить площадь, приходящуюся на одного жильца, и благодаря этому получить статус нуждающихся и встать в очередь за жильем. Опасность указанной схемы заключается в том, что если впоследствии дополнительно зарегистрированный человек откажется добровольно выписаться, избавиться от него можно будет только в судебном порядке.

"Все перечисленные хитрости объединяет один большой недостаток - в случае выявления намеренного ухудшения жилищных условий уличенным в нем гражданам грозит отказ сроком на 5 лет в признании нуждающимися в жилье и в постановке на очередь. А это, напомню, является обязательным условием участия в программе, - предупреждает адвокат Олег Сухов. - Судебная практика подтверждает, что описанные выше уловки могут привести к такому пятилетнему ограничению".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента