Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоит пентхаус в Москве?
Элитная недвижимость ,  
0 

Сколько стоит пентхаус в Москве?

Пентхаус - роскошный особняк на крыше высотного здания в престижном районе. Один из самых дорогих видов элитной недвижимости. Даже во время финансового кризиса такие предложения в Москве стоили несколько миллионов долларов.
Сколько стоит пентхаус в Москве?

Пентхаус - роскошный особняк на крыше высотного здания в престижном районе. Один из самых дорогих видов элитной недвижимости. Даже во время финансового кризиса такие предложения в Москве стоили несколько миллионов долларов.

Особняк на крыше

Пентхаус представительского класса в ЖК "Алиса" расположен на 23-м этаже. Это 800 кв. м безупречно оформленного жилого пространства, включая 90 кв. м террасы, с которой можно наслаждаться изумительными видами близлежащего лесного массива и панорамой города, индивидуальный лифт, собственные выходы на крышу. Двери лифта ведут в холл с великолепным фонтаном. Далее - просторная гостиная, разделенная на несколько функциональных зон (обеденную, каминную и несколько зон для приема гостей и отдыха).

"Мужская" половина квартиры включает большой рабочий кабинет, библиотеку, полный бар, отдельную комнату для хранения и дегустации вин, тренажерный зал и полностью укомплектованную ванную комнату. В пентхаусе четыре спальни и две ванные комнаты, одна из которых с джакузи. Из основной спальни открывается ошеломляющий вид на центр Москвы (остальные фото см. в фотогалерее ниже).

Пентхаус в Москве
Этот пентхаус в Москве стоит 10 млн долларов

О предложении и ценах 

Таких предложений на рынке элитного жилья в Москве немного. По подсчетам директора департамента жилой недвижимости Chesterton Екатерины Тейн, на первичном рынке в уже построенных домах, относящихся к элитному сегменту, общее количество пентхаусов не превышает 10, в строящихся домах - примерно 20. "По нашим оценкам, на этот тип элитных квартир приходится не более 11% предложения в сегменте готового жилья (первичка и вторичка); текущее предложение в центральных районах насчитывает не более 40-50 объектов", - говорит она.

Диапазон цен на пентхаусы в элитных новостройках Москвы, по данным управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, составляет на первичном рынке от 18 до 42,5 тыс. за 1 кв. м, на вторичном - 15,6-50,6 тыс. долларов. Такой разброс цен эксперт объясняет тем, что пентхаусы - это эксклюзивные предложения, и бюджет сделки по ним зачастую определяется в результате переговоров между продавцом и покупателем.

Поскольку площадь таких квартир не меньше 300 кв. м, то и стоимость пентхаусов составляет иногда несколько миллионов долларов. "Например, на первичном рынке пентхаус площадью 952 кв. м в жилом комплексе "Гранатный Палас" предлагается за 42,8 млн долларов, что составляет почти 45 тыс. долларов за 1 кв. м. Стартовая цена пентхаусов в жилом комплексе "Гранатный, 6" - 22 млн и 26 млн долларов. Площадь объектов составляет 538 и 687 кв. м, так что цена квадратного метра здесь достигает 40,8 тыс. и 37,8 тыс. долл. соответственно", - рассказывает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Московский пентхаус

Все опрошенные нами эксперты сошлись во мнении, что пентхаус в его классическом (американском) понимании - это отдельный дом (не менее 300 кв. м), расположенный на крыше небоскреба в престижном районе мегаполиса. Пентхаус в Москве обязательно должен иметь панорамное остекление, причем окна должны выходить на четыре стороны света, отдельный лифт и выход на благоустроенную кровлю. Своя вертолетная площадка приветствуется.

По словам Константина Ковалева, в России рынок пентхаусов находится на начальной стадии развития, поэтому у нас эта категория жилья имеет пока довольно размытые характеристики. "Еще недавно большинство людей понимало под этим термином крупногабаритную нетиповую квартиру на последнем этаже здания с большой лоджией, а также с несколькими уровнями", - вспоминает он. Однако, по его оценке, в последнее время в строительстве элитного жилья наблюдается тенденция улучшения качества пентхаусов. "Застройщики стараются, чтобы основные условия, присущие таким объектам, были соблюдены", - уверяет эксперт. Более того, по мнению Екатерины Тейн, российские пентхаусы больше подходят под первоначальные стандарты как по площади, так и по характеристикам, чем подобные объекты в Европе.

Александр Зиминский считает, что наши пентхаусы не соответствуют  параметрам этого формата, однако не потому, что наши девелоперы не умеют или не хотят качественно строить. "Классических пентхаусов в Москве на сегодняшний день не может быть - у нас совершенно иные климатические условия, качество грунта, архитектурные традиции, чем в Нью-Йорке. В Москве самая престижная часть города - это малоэтажный исторический центр, который категорически не подходит для строительства пентхаусов", - объясняет он. Кроме того, эксперт напоминает, что и для новых жилых комплексов в столице действуют строгие ограничения по этажности, поэтому пентхаусы, вместо тридцатого - пятидесятого этажей располагаются на уровне шестого - девятого. "Высотные здания в Москве, которые предлагают уникальные виды, расположены не в самых престижных районах - на Третьем транспортном кольце и далее от центра - и относятся к бизнес-классу, а не элитным", - констатирует он.

Впрочем, на цену несоответствие московских пентхаусов классическим параметрам не влияет...

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента