Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Тенденции рынка элитной недвижимости во втором квартале
Элитная недвижимость ,  
0 

Тенденции рынка элитной недвижимости во втором квартале

Несмотря на кризис, вторичный рынок элитного жилья уже в конце первого квартала начал демонстрировать дефицит предложения, особенно среди квартир с дорогим качественным ремонтом.
Тенденции рынка элитной недвижимости во втором квартале
 

Несмотря на кризис, вторичный рынок элитного жилья уже в конце первого квартала начал демонстрировать дефицит предложения, особенно среди квартир с дорогим качественным ремонтом.

В начале второго квартала 2009 года аналитики компании Penny Lane Realty отметили минимальные изменения объема предложения на первичном рынке элитных квартир по сравнению с прошлыми месяцами. Количество заявок на продажу квартир осталось на среднем уровне предложения аналогичного периода прошлого года.

На недостаток качественного предложения влияет и увеличение интереса со стороны покупателей. В апреле спрос увеличился на 35% по отношению к январю. Конечно, по сравнению с показателями прошлого года это лишь треть, тем не менее результаты оказались гораздо лучше, нежели можно было ожидать ввиду кризиса.

Цены

Существенных колебаний цен в элитном сегменте за последние месяцы не произошло, особенно это касается рынка вторичной недвижимости и квартир в уже построенных домах. Цена квадратного метра элитного жилья в историческом центре (Остоженка, Арбат, Замоскворечье, Патриаршие пруды, Хамовники) по-прежнему варьируется от 15 до 50 тыс. долларов. "Но это условные цифры, ведь ценообразование каждого объекта премиум-класса индивидуально и во многом специфично, зависит от сочетания многих характеристик в отдельной квартире (доме), - говорит Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty. - Цена квадратного метра на квартиры в одном районе даже в очень внешне схожих домах может различаться на несколько тысяч долларов. В пример приведу самый престижный район Москвы - "Золотая миля", где большинство предложений превышает ценовой рубеж квадратного метра в 25 тыс. долларов. На продажу также выставлены квартиры по 60 тыс. долларов за метр. Но есть и квартиры в строящихся домах со стоимостью "квадрата" 13-15 тыс. долларов. В Замоскворечье в жилом комплексе "Времена года" предлагаются квартиры с ценой 17 тыс. долларов за метр. В то же время в одном из домов на Пятницкой улице квадратный метр жилья стоит 40 тыс. долларов. Ценовая "вилка" на квартиры в районе Остоженки составляет от 25 до 71 тыс. долларов США за один квадратный метр. Цена формируется с учетом таких факторов, как планировка квартиры, виды из окон, уровень отделки входной группы, качество ремонта самой квартиры, наличие паркинга, есть ли у собственника необходимость в быстрой продаже и ряд других. При этом учитывается и количество конкурирующих предложений. Если в данный момент на рынке не экспонируются сходные предложения, то естественно, что заявленная цена, конечно, будет выше".

Цена квадратного метра в квартирах бизнес-класса варьируется сегодня следующим образом.

От 4 до 6 тыс. долларов - как правило, новостройки, собственники которых нуждаются в срочных денежных средствах. В большинстве случаев стоимость уже включает скидку размером 15-20%. Если цены снижены до 50%, то это, как правило, ранее переоцененные или с низкими потребительскими характеристиками квартиры.

От 6 до 15 тыс. долларов - проекты, которые по ряду характеристик сходны с проектами в элитном сегменте, но находятся за пределами исторического центра. Это современные жилые комплексы, расположенные в Западном, Юго-Западном и Северо-Западном округах. Например, "Воробьевы горы", "Золотые ключи", "Долина грез".

На присутствие скидок в бизнес-классе, как, собственно, и в экономклассе, также повлиял большой сток низколиквидных и инвестиционных квартир, которые создали ценовую тягу вниз.

Таким образом, ценообразование на квартиры в домах различных категорий начало приходить в соответствие с существующей классификацией. А по показателям активности игроков второй квартал 2009 года демонстрирует  первые признаки возрождения рынка жилой недвижимости. Сегодня уже можно говорить о частичном проявлении отложенного спроса, который был сформирован в период с сентября 2008 года по февраль 2009-го. Поэтому аналитики компании ожидают, что на фоне постепенной активизации некоторых секторов экономики такая тенденция сохранится.

Аренда

По данным агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", с января по апрель 2009 года качественно изменилась структура спроса на аренду элитного жилья. Произошел значительный отток арендаторов - иностранных специалистов и менеджеров среднего и высшего звена крупных российских и транснациональных компаний, но при этом многие потенциальные покупатели из сегмента продаж перешли в сегмент аренды. В целом уровень спроса сопоставим с показателями 2008 года.

Несмотря на отток иностранных специалистов из Москвы и прогнозы по освобождению большого количества квартир уровня от класса B+ до класса люкс, существует дефицит качественного предложения в самых престижных районах, таких как Остоженка и Патриаршие пруды. В этом сегменте спрос по-прежнему превышает предложение примерно на 20%.

"Корпоративный спрос демонстрирует стагнацию темпов: новых сотрудников приезжает меньше, чем раньше, а некоторым пришлось уехать. Основной отток сотрудников иностранных корпораций ожидается на конец лета - начало осени 2009 года, что, несомненно, положительно повлияет на объем качественного предложения и нормализацию арендных ставок", - говорит Екатерина Батынкова, управляющий директор "Усадьбы".

С начала года арендные ставки на эксклюзивное жилье упали на 30%, и, по оценкам агентства "Усадьба", их постепенное снижение продолжится в течение всего 2009 года. Исключением из данного тренда являются квартиры представительского уровня высокого качества, присутствующие на рынке в крайне ограниченном количестве.

По количеству предложения в сегменте люкс превалируют квартиры минимальной для формата стоимости, от 70 до 100 тыс. рублей в месяц.

Одним из наиболее популярных районов остаются Патриаршие пруды. На данный момент там существует дефицит предложения порядка 40% по качественным предложениям с отделкой в современном стиле в бюджете от 6 до 10 тыс. долларов.

По мнению экспертов, в период кризиса потенциальные покупатели качественной элитной недвижимости отводят больше времени на выбор квартиры, ожидая значительного снижения цены, а имеющуюся потребность в жилье реализуют на рынке аренды. Это компенсирует снижение "прямого" спроса, вызванного стагнацией активности корпоративных клиентов.

Василина Богушевская

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Главное Лента