Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хамовники заново отстроят за 1 млрд долларов
Элитная недвижимость ,  
0 

Хамовники заново отстроят за 1 млрд долларов

УК "Уникор", принадлежащая основателю банка "Российский кредит" и "Металлинвеста" Борису Иванишвили, начала строительство элитного квартала на территории бывшего завода "Каучук" в Хамовниках. Объем инвестиций по собственным оценкам компании составит более 1 млрд долларов. Под застройку отойдет порядка 11, 1 земли, что сделает проект в сегменте элитного домостроительства на территории ЦАО. В выкладках аналитиков район Хамовники уже получил
Хамовники заново отстроят за 1 млрд долларов

УК "Уникор", принадлежащая основателю банка "Российский кредит" и "Металлинвеста" Борису Иванишвили, начала строительство элитного квартала на территории бывшего завода "Каучук" в Хамовниках. Объем инвестиций по собственным оценкам компании составит более 1 млрд долларов. Под застройку отойдет порядка 11, 1 земли, что сделает проект в сегменте элитного домостроительства на территории ЦАО. В выкладках аналитиков район Хамовники уже получил определение "серебряная миля", по аналогии с близлежащей Остоженкой, а следовательно жилой "квадрат" будущих домах стартуют от 20 тысяч долларов.

Управляющая компания "Уникор" специализируется на разработке и реализации крупных проектов, прежде всего, на рынке недвижимости, в области финансов, агропромышленного комплекса и розничной торговли. В девелоперском портфеле компании проект комплексной реконструкции гостиницы "Минск" и гостиницы "Центральная", проект комплексной застройки района Хамовники, строительство жилого дома в Сочи. Под управлением УК "Уникор" находятся банк "Российский Кредит", финансовая группа "Интефин трейд" ЗАО "Эркафарм", АПК "Стойленская Нива". Владелец УК "Уникор" - предприниматель Борис Иванишвили.

Новый элитный микрорайон будет расположен между Комсомольским проспектом и Большой Пироговской улицей на территории, ранее занимаемой "РТИ Каучук". Проектом предусмотрен перевод предприятия на новую территорию с сохранением его полного производственного цикла. Перед началом строительства под контролем независимых экспертов-экологов будет проведена полная санация и рекультивация участка.

На территории в 11,1 гектаров разместятся объединенные общим замыслом 4 жилых квартала с внутренними дворами и автономными подземными паркингами для жителей и гостей, детские сады, школа, деловой центр, ресторан, кафе, магазины. Общая жилая площадь комплекса составит 183,3 тыс. квадратных метров, планируемое количество квартир – 872.

Инвестором проекта выступает банк "Российский Кредит", входящий в состав УК "Уникор". Как сообщили "РБК-Недвижимость" в компании, инвестиции составят более 1 млрд долларов. Капитализация проекта по предварительным оценкам составит более двух млрд долларов

Элитный сегмент столичного рынка недвижимости пребывает сейчас фазу активного роста и менее всего склонен к коррекции. Заместитель директора отдела исследований рынка компании Knight Frank Наталья Пронина отмечает, что за прошедшие 11 месяцев элитное жилье поднялось в цене почти наполовину. По ее словам, "на вторичном рынке элитного жилья в Москве повышение не так значительно, и с января по ноябрь текущего года составило 9,1%".

"В результате, средняя цена квадратного метра жилья премиум-класса на первичном рынке Москвы в ноябре составила 19 392 доллара, а на вторичном - 20 119 долларов за квадратный метр", - говорит г-жа Пронина.

На рынке аренды элитного жилья в столице также наблюдается рост цен, который с начала года уже составил 28, 8%. Эксперты считают, что в 2008 году стоимость аренды элитного жилья в городе продолжит расти.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента