Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российские покупатели курортной недвижимости уйдут из Египта в Болгарию
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Российские покупатели курортной недвижимости уйдут из Египта в Болгарию

По мнению экспертов в области зарубежной недвижимости, политическая и экономическая нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока может уже в текущем сезоне существенно изменить предпочтения россиян в выборе курортной недвижимости.
Российские покупатели курортной недвижимости уйдут из Египта в Болгарию

По мнению экспертов в области зарубежной недвижимости, политическая и экономическая нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока может уже в текущем сезоне существенно изменить предпочтения россиян в выборе курортной недвижимости.

Прогнозируется значительное снижение интереса к приобретению недвижимости в таких популярных для россиян странах, как Тунис и Египет, а также и в мусульманской Турции. Против Турции, которая сейчас занимает до 5% на рынке, может сыграть нарастание процесса исламизации и призывы к смене светской власти, все чаще звучащие в этой стране в последние годы. В сложившейся ситуации российские покупатели и инвесторы могут переключиться на традиционные и знакомые рынки безопасной и стабильной Южной Европы.

Экономический кризис и высокий уровень налогообложения в Греции, высокая стоимость недвижимости в Испании, Италии и Хорватии существенно ограничивают спрос россиян на недвижимость в этих странах. Основной контингент покупателей, имеющих на руках около 100 тыс. евро, может приобрести в этих странах апартаменты экономкласса, расположенные вдали от моря.

В то же время в Болгарии и в меньшей степени Черногории за аналогичные суммы можно приобрести жилье премиум-класса. На руку покупателям может сыграть тот факт, что за последние два года цены на недвижимость в той же Болгарии существенно снизились и зафиксировались в третьем квартале прошлого года. На фоне стабилизации рынка после падения, связанного с уходом спекулятивных инвесторов, роста числа сделок в 2010 году, оздоровления экономики Болгарии в 2011 году прогнозируется рост цен на недвижимость на уровне 5-10%.

По мнению экспертного сообщества, уход потенциальных покупателей с молодых рынков политически и экономически нестабильных мусульманских стран будет способствовать существенному увеличению спроса на традиционных рынках, что еще больше подстегнет цены на болгарскую недвижимость. Поэтому не стоит откладывать покупку апартаментов в долгий ящик и внимательнее присмотреться к Болгарии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ИИ определил подмосковные города с подешевевшим жильем в ноябре Жилье, 15:09
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Жилье, 14:10
ВТБ зафиксировал рост выдачи ипотеки в России Деньги, 13:19
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Деньги, 12:38
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Жилье, 11:34
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 10:07
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян Жилье, 04 дек, 13:02
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Подмосковье за месяц Жилье, 04 дек, 12:20
Закон о тишине в Свердловской области: до которого часа можно шуметь Город, 04 дек, 12:01
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в ноябре Жилье, 04 дек, 10:00
Лента Радио