Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Виллы на Кипре: Афродита, гольф и англичане
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Виллы на Кипре: Афродита, гольф и англичане

Один из старейших, авторитетных и респектабельных девелоперов Республики Кипр - Lanitis Development - заинтересован в продаже своих жилых проектов российским инвесторам. В компании понимают, что спроса англичан, традиционных покупателей недвижимости на Кипре, в будущем вряд ли хватит для высоколиквидного рынка курортной недвижимости острова.
Виллы на Кипре: Афродита, гольф и англичане

Один из старейших, авторитетных и респектабельных девелоперов Республики Кипр - Lanitis Development - заинтересован в продаже своих жилых проектов российским инвесторам. В компании понимают, что спроса англичан, традиционных покупателей недвижимости на Кипре, в будущем вряд ли хватит для высоколиквидного рынка курортной недвижимости острова.

В 30-х годах прошлого века один из основателей Lanitis Development - собственно сам г-н Ланитис - выгодно вложил 2 тыс. долларов. За эти деньги он приобрел 234 га земли на побережье, в непосредственной близости от места, где, по преданию, древнегреческая богиня любви Афродита вышла из пенистых волн Средиземного моря. Сейчас только самые доступные по цене двуспальные апартаменты в таунхаусах расположенного на этой земле курортного комплекса Aphrodite Hills стоят не менее 400 тыс. евро...

Aphrodite Hills - это курортный комплекс в 20 км от Пафоса. Здесь есть пятизвездочная гостиница InterContinential, спа-центр мирового уровня, теннисная академия и многие другие «мелочи», присущие фешенебельным рекреационным зонам. В Великобритании, кстати, на чей рынок был изначально ориентирован этот кипрский курорт, он известен в большей степени своими полями для гольфа: поиграть в аристократический вид спорта можно на 6 тыс. квадратных метров ухоженных лужаек. Но главной и отличительной особенностью Aphrodite Hills являются более 200 вилл и около 550 апартаментов и таунхаусов, разбросанных тут и там между газонами для гольфа небольшими районами застройки на двух живописных плато с видом на море. Каждый из этих объектов можно арендовать на каникулы, а свободные - приобрести.

"Россияне уже приобрели недвижимости в Aphrodite Hills более чем на 300 млн долларов", - сообщает главный управляющий курортного комплекса Деметрис Деметриу.

Сейчас абсолютное большинство недвижимости в Aphrodite Hills продано, свободными остаются лишь 25 вилл. Но к застройке готовится новый район, находящийся в непосредственной близости от самого отеля InterContinential и так называемой "Деревенской площади", на которой расположены магазины, рестораны, кафе, бары и часовня св. Екатерины в византийском стиле.

"Инвестировать в курортную недвижимость в таком высоколиквидном месте, как побережье Кипра, достаточно выгодно и безопасно, - говорит Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank. -  За последнее время цены на жилье в Aphrodite Hills выросли вдвое. Если еще несколько лет назад двуспальные апартаменты стоили в среднем 200 тыс. евро, то теперь - более 400 тыс.".

По словам Елены Юргеневой, привлекательность Кипра для российских покупателей связана с возможностью получения вида на жительство при покупке недвижимости от 300 тыс. евро, доступностью ипотеки (4-5% годовых) и наличием международных школ для детей. В последнее время наметился интерес к Кипру со стороны взыскательных клиентов, которые ранее рассматривали только юг Франции и престижные курорты Италии. Связано это с появлением на Кипре высококлассных проектов, передовых как с точки зрения архитектуры, так и в плане уровня сервиса для жильцов и инфраструктуры.

Комментарий

Татьяна Каретникова, директор по продажам и развитию бизнеса в России компании Lanitis Development:

- В 2010 году  интерес российских покупателей к кипрской недвижимости будет расти, и сейчас мы наблюдаем увеличение активности в сегменте недвижимости класса люкс. С приходом кризиса британцы, которые приобретали недвижимость с целью инвестиций, частично потеряли интерес к рынку Кипра, а россияне проявляли интерес к более экономичным объектам в бюджете 150-300 тыс. евро, как это происходило в начале 90-х, во время первой волны спроса россиян на кипрскую недвижимость. Сейчас многие покупатели приобретают дорогую недвижимость в инвестиционных целях.

Игнат Бушухин. Фото автора

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
Главное Лента