Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ипотека за рубежом пугает российских инвесторов
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Ипотека за рубежом пугает российских инвесторов

Низкие процентные ставки, приемлемые условия получения финансирования, понятная  ответственность по кредиту все еще не могут изменить настороженное отношение российских граждан к ипотечному кредитованию за рубежом.
Ипотека за рубежом пугает российских инвесторов

Низкие процентные ставки, приемлемые условия получения финансирования, понятная  ответственность по кредиту все еще не могут изменить настороженное отношение российских граждан к ипотечному кредитованию за рубежом.

Проблема в незнании

"Наши соотечественники опасаются использовать ипотеку за границей, ошибочно отождествляя ее с российской", - говорит директор департамента международных инвестиций Intermarksavills Игорь Индриксонс. А такая позиция, по мнению эксперта, изначально неверна. "В России нет ипотечного кредитования вообще, существует лишь потребительский кредит на покупку недвижимости. Ипотека в чистом виде - когда заемщик отвечает только недвижимостью; в нашей же стране человек, взявший такой кредит, отвечает всем своим имуществом", - напоминает он.

Впрочем, нежелание россиян пользоваться ипотечными кредитами за рубежом можно объяснить не только плохой информированностью. К примеру, как рассказывает директор компании Pleiada International Вадим Оришак, большинство российских клиентов предпочитают приобретать недвижимость в США за наличные. Эксперт считает, что такой способ покупки позволяет быстро приобретать интересные объекты, цены на которые сейчас находятся на минимальном за последние три года значении, а главное позволяет получать еще большие скидки. Однако он не отрицает, что есть определенный процент покупателей, которым нужна ипотека: "Как правило, это клиенты, которые хотят освободить наличный капитал для инвестирования в другие объекты или не хотят выводить средства из своих активов или бизнеса". Хотя, по мнению Игоря Индриксонса, инвестиции в недвижимость без ипотечного кредита бессмысленны. "Недвижимость, купленная за наличные, приносит от аренды точно такой же доход как и гособлигации, только последние обладают более высокой ликвидностью", - поясняет эксперт.

Условия ипотечного кредитования

Страна

Годовая ставка

Первоначальный взнос

Срок

Особые условия

Великобритания

4-5%

не менее 30%

до 30 лет

Подтверждение о получении кредитования выдается не ранее чем за 3-6 месяцев до момента окончания строительства объекта

Италия

3-5%

20-30%

до 30 лет

Только при стопроцентной готовности дома

Франция

3%-5%

20-30%

до 25 лет

Банк, как правило, требует показать доходы за последние 2 года (чтобы удостовериться, что доход не был связан с продажей какого либо актива), раскрыть род и характер деятельности заемщика, источники денег

США

5%

30-50%

от 5 до 30 лет

Помимо источника происхождения денег, клиент должен  показать финансовые резервы, способные покрыть 6-12 мес. ипотечных платежей и налогов

Источник: Knight Frank, Pleiada International

Как получить кредит

Условия получения ипотечного кредита в европейских странах схожи, а ставки по кредитам не превышают 5% годовых. К примеру, как уточняет директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева, в Великобритании граждане России могут рассчитывать на кредит под 4-5% годовых при размере первоначального взноса 40-50% от стоимости приобретаемого жилья. По ее словам, стандартно кредит в Англии можно взять на срок до 25-30 лет, при этом первоначальный взнос должен составлять не менее 30%; процент за пользование кредитом - Libor + 1,5-1,8%. За рассмотрение кредитной заявки банки берут 0,5-1,5% от суммы займа. Необходимо также оплатить услуги ипотечного консультанта, оценщика и страховой компании. "В случае если приобретается жилье на первичном рынке, подтверждение о получении кредитования выдается не ранее чем за 3-6 месяцев до момента окончания строительства объекта", - добавляет она.

Такой сценарий применим практически для всех стран Евросоюза. Ипотечные кредиты нерезидентам выдают при наличии необходимого пакета документов на 20 лет, при  первоначальном взносе в 30%. В США ситуация аналогичная. Как подчеркивает Вадим Оришак, банки дают кредит иностранным покупателям кредит на срок от 5 до 30 лет и процентные ставки очень близки к ставкам, которые получают граждане США, - около 5%. Первоначальный взнос там также составляет 30-50%.

Главное - доказать

Основная проблема при получении кредита для российских граждан - это доказать легальность и стабильность своих доходов. К сожалению, даже при наличии хорошего заработка разъяснить банкам документально происхождение денег не всегда представляется возможным. Хотя в некоторых странах существуют ипотечные программы, при которых никому ничего доказывать не надо, а для того чтобы получить финансирование на покупку недвижимости, достаточно копии паспорта.

Речь идет о нестатусном ипотечном кредитовании. Как объясняет Игорь Индриксонс, застройщик настолько уверен в своем объекте, его ликвидности и рентном потенциале, что сам несет ответственность перед банком. Берет кредит, предоставляет необходимые документы финансовой организации, затем передает полученные заемные средства покупателю недвижимости в обозначенном девелоперском проекте. В итоге, для того чтобы взять такой кредит, клиенту понадобится только нотариально заверенная копия паспорта и подтверждение адреса. При таком кредитовании не действуют возрастные ограничения, а покупать недвижимость можно на офшорную компанию. "На сегодняшний день нестатусный ипотечный кредит предлагает самые выгодные условия для инвесторов, риски минимизированы практически до нуля", - говорит он. Впрочем, минус в том, что в мире таких проектов всего десять.

Эксперты отмечают, что никаких проблем с получением заемных средств на покупку недвижимости в странах, где ипотечное кредитование нерезидентам доступно, нет. А инвестор должен учесть, что ипотечный кредит - это проверка не только заемщика, но и объекта недвижимости. Если ипотечный кредит выдан, значит, банк уверен в ликвидности приобретаемой недвижимости.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента