Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вилла на Карибах – "шенген" в подарок
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Вилла на Карибах – "шенген" в подарок

Российские граждане могут обеспечить себе безвизовый въезд в страны ЕС и Великобританию, купив недвижимость в утвержденных государством девелоперских проектах Сент-Китса и Невиса, бывшей колонии Великобритании на Карибских островах.
Вилла на Карибах – "шенген" в подарок

Российские граждане могут обеспечить себе безвизовый въезд в страны ЕС и Великобританию, купив недвижимость в утвержденных государством девелоперских проектах Сент-Китса и Невиса, бывшей колонии Великобритании на Карибских островах.

Затянувшаяся стагнация на привычных для российских инвесторов рынках зарубежной недвижимости заставляет их искать и находить новые малоизвестные рынки, которые выстояли в финансовый кризис и даже показали рост. Одним из примеров нишевого рынка является карибское государство Сент-Китс и Невис. Помимо инвестиционной привлекательности Сент-Китс и Невис предлагает инвесторам экономическое гражданство, которое дает дополнительные преимущества: безвизовый въезд в Великобританию, страны шенгенского соглашения, Канаду и налоговые льготы благодаря своему статусу офшорного государства .

Формальную независимость от Великобритании и статус федерации Сент-Китс и Невис получил относительно недавно - в 1983 году. Несмотря на то что государство является членом Британского Содружества и признает английскую королеву в качестве главы государства, тем не менее экономически и политически оно ориентировано на рынок США. На Сент-Китсе располагаются филиалы американских университетов. Студенты от 25 до 30 лет, зачастую семейные пары, которые приехали учиться на Карибы, и формируют долгосрочный спрос на аренду качественной жилой недвижимости острова. Доход от нее, по словам Петра Коваленко, руководителя направления "Гражданство через инвестиции в зарубежную недвижимость" компании IntermarkSavills, составляет от 4% до 6% годовых.

Сент-Китс и Невис - это два острова, отделенные друг от друга проливом. Сент-Китс имеет более развитую инфраструктуру, там располагается столица государства - Бастер (Basseterre) и международный аэропорт. Остров Невис заметно отличается и природой, и экономической ориентированностью. Невис - это элитный курорт, который взял за модель развития знаменитый остров Сен-Бартелеми (Сен-Барт), на котором, по некоторым данным, приобрел виллу Роман Абрамович. Остров представляет собой практически идеальный круг с остроконечной вершиной потухшего миллионы лет назад вулкана в центре. Пик горы часто покрыт облаками, что придает ему весьма романтичный вид. Западная часть острова уникальна даже для Карибского региона: бирюзовая вода, длинные песчаные пляжи, при этом достаточно глубокий фарватер, который позволяет подойти близко к берегу даже крупным яхтам. На этом побережье располагается один из самых успешных проектов сети Four Seasons. Примечательно, что Невис являлся первым бальнеологическим курортом в западном полушарии. Горячий источник около Бат-отеля (The Bath Hotel) существует до сих пор, и многие голливудские звезды были замечены там за принятием целебных ванн (например, любимая актриса Квентина Тарантино Ума Турман).

"Привлекательность этого государства для россиян прежде всего связана с тем, что федерация Сент-Китс и Невис имеет одну из самых быстродействующих в мире программ второго гражданства", - поясняет Елена Юргенева, директор по развитию бизнеса департамента элитной недвижимости Knight Frank. Однако, по ее словам, именно по этой причине вся собственность в Сент-Китсе и Невисе несколько переоценена в сравнении с аналогичными объектами в других странах Карибского бассейна. "А за период кризиса (в отличие от других островов) цены на объекты недвижимости не снизились", - утверждает эксперт.

В свою очередь Петр Коваленко говорит, что цены не только не снизились за 2009 год, но и выросли на 5-7%. Он связывает положительную динамику с тем, что 28 ноября 2008 года федерация подписала соглашение о безвизовом въезде в шенгенские страны, которое вступило в силу с 29 мая 2009 года. "Ни одна другая страна в мире не дает вид на жительство при покупке недвижимости. Сент-Китс - это абсолютное исключение, и программа второго гражданства является самой старой и уважаемой в мире", - отмечает он.

Для того чтобы стать претендентом на гражданство, нужно сделать инвестицию в экономику Сент-Китса и Невиса от 350 тыс. долларов в одном из одобренных государством проектов. Одним из таких девелоперских проектов является Ocean's Edge компании CBHD (Cable Bay Hotel Development Company), эксклюзивным представителем которого в России является компания IntermarkSavills.

Ocean's Edge расположен в северной части North Frigate Bay недалеко от Marriott Royal Hotel and Casino. Благодаря тому, что курортный поселок возводится на склоне, из любого коттеджа или виллы открывается великолепный вид на океан. Постоянный бриз с Атлантики в жаркую погоду создает эффект "естественного кондиционирования". Проектом предусмотрены апартаменты, расположенные как на первой береговой линии, так и на склонах холма, коттеджи вокруг искусственного озера и участки для вилл. Окончание строительства планируется на 2012 год. Помимо собственного пляжа, на территории поселка будет вся необходимая инфраструктура: ресторан, кафе, пляжный бассейн, теннисный корт и фитнес-центр.

Особенностью договора купли-продажи объекта в одном из одобренных правительством девелоперских проектов с правом получения гражданства является то, что при отказе по тем или иным основаниям вы имеете возможность выйти из сделки с возвратом резервационного депозита. Однако, как поясняет президент компании Corporate Solutions Джастин Дики, отказы происходят только в случае, если у соискателя гражданства есть криминальный след в биографии.

По мнению экспертов, рынок элитной недвижимости Сент-Китса и Невиса только начинает формироваться. Однако реализация масштабных проектов, таких как Сhristophe Harbour c разворачивающимися строительством стоянки для океанских яхт длиной до 200 футов, или отеля Park Hyatt and Residences на южной оконечности острова, разогревают рынок. 


Ольга Петрова

Фото CBHD и Юлии Кудряшовой

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Главное Лента