Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пустыня – отличное место для гольфа
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Пустыня – отличное место для гольфа

Эта древняя игра, придуманная шотландскими пастухами, с каждым годом завоевывает все больше поклонников во всем мире. В гольф играют на траве, на снегу, а теперь и на песке. Объединенные Арабские Эмираты, где так любят все грандиозное и экзотическое, конечно же, не могли остаться в стороне от общемирового увлечения гольфом. А где поле для гольфа, там и жилье для игроков.
Пустыня – отличное место для гольфа
 

Эта древняя игра, придуманная шотландскими пастухами, с каждым годом завоевывает все больше поклонников во всем мире. В гольф играют на траве, на снегу, а теперь и на песке. Объединенные Арабские Эмираты, где так любят все грандиозное и экзотическое, конечно же, не могли остаться в стороне от общемирового увлечения гольфом. А где поле для гольфа, там и жилье для игроков.

Новые гольф-объекты ОАЭ

Дубай - второй по величине эмират ОАЭ, один из крупнейших мировых центров торговли, туризма и недвижимости. Бурное экономическое развитие эмирата привело к появлению все более и более амбициозных проектов, поскольку для привлечения покупателей необходимы новые "наживки". Строительство полей для гольфа и примыкающей к ним разнообразной инфраструктуры, в том числе жилой и коммерческой недвижимости, как раз вписывается в эту тенденцию.

Один из самых крупных проектов такого рода - это строительство Dubai Sports City, города спорта, являющегося частью еще более масштабного проекта - города отдыха и развлечений Dubai Land. Расположенный недалеко от главного шоссе Дубая комплекс будет располагать широчайшими возможностями. Уже построены четыре стадиона - открытый, крытый, крикетный и хоккейный, весной 2009 г. они примут первые турниры. Будут работать спортивные школы и академии: футбольная, теннисная, крикетная, а также школы гольфа, поло и верховой езды. Поле для гольфа, спроектированное ведущими специалистами в этой области, бассейны, торговые и развлекательные центры, отели и SPA­центры, парки займут основную часть территории. Треть земли отводится для жилого и коммерческого строительства. Проект реализуется поэтапно и должен быть завершен к 2012 году.

Emirates Living - это масштабный комплекс, примыкающий к Emirates Golf Club и Emirates Hills' Montgomerie Golf Course. Особенностью поля Montgomerie является новейшая система кондиционирования: под травой и песком проложены специальные охлаждающие трубы, создающие благоприятный ми­кро­­­климат. Это проект top­класса, предлагающий уединенные роскошные виллы стоимостью от $3 млн, соединенные тенистыми аллеями. Возможна и покупка земли с по­следующим строительством дома по индивидуальному проекту. За роскошь и высокий уровень предложений этот район иногда называют "Дубайским Беверли­Хиллс". На территории комплекса Emirates Living располагаются три крупных международных учебных заведения, а также детские площадки, плавательные бассейны, велосипедные дорожки.

В комплексе Ara­bian Ranches цены на недвижимость ниже, чем в Emirates Living. Здесь есть объекты разного типа: коттеджи, таунхаусы, а виллы стоят от $1 млн.

В поисках недвижимости рядом с  полем для гольфа в более экономичном ценовом сегменте следует обратить внимание на комплекс Al Hamra Village в самом северном из эмиратов - Рас­аль­Хейма. Не такой известный, как Дубай, этот эмират предлагает недвижимость прежде всего тем, кто приобретает жилье для себя. В беседе с корреспондентом журнала Homes Collection Жанна Гусейн, руководитель департамента зарубежной недвижимости Prestige Property группы компаний "Пересвет Групп", рекомендует обратить на этот район самое пристальное внимание: "Сочетание красного песка пустыни, живописных скал, более прохладного климата, горного и морского воздуха - и все это всего в 40 мин. езды от аэропорта Дубая".

Дом "рядом с грином"

У недвижимости, связанной с гольфом, есть несколько особенностей.

Во­первых, гольф - это красиво. Каждое поле - это произведение ландшафтного искусства, к их строительству привлекают лучших мировых дизайнеров. Огромное живописное пространство, зелень лужаек, сияющие под солнцем водоемы. И гарантия, что этот прекрасный вид не будет испорчен новой многоэтажкой: гольф­поле - очень дорогой объект, и инвестор планирует получать от него прибыль долгие годы. Например, чтобы поле для гольфа не превратилось снова в пустыню, его ежедневно орошают миллионами литров опресненной воды. "Гарантированная зеленая зона вокруг объекта - это большой плюс, поскольку встречается все реже и реже", - подчеркивают специалисты компании Dacha Real Estate.

Во­вторых, традиционно гольф считается аристократической игрой. Лю­­би­тели гольфа - это спокойные, состоятельные люди, соседство с которыми - одно удовольствие.

В­третьих, гольф - это популярный спорт, и на большие турниры съезжается масса болельщиков. Это повышает спрос на аренду недвижимости в непосредственной близости от полей.

Высокий класс строительства в Эми­ратах хорошо известен, не являются исключением и жилые комплексы при гольф­центрах.

К продаже предлагаются три основных типа недвижимости: апартаменты с разным количеством спален, таунхаусы и виллы. Само собой подразумевается, что качество отделочных материалов и работ будет на высоком уровне, а жилье полностью оборудовано современной техникой и встроенной мебелью. В стоимость жилья обычно включено и парковочное место на 1-2 машины на подземной стоянке.

Инфраструктура зданий предлагает все возможные удобст­ва: бассейны, тренажерные залы, SPA. Во многих апартаментах есть помещения для хранения спортивного инвентаря, есть и специальные парковки для гольф­каров. Цены стартуют от $120 тыс. за студио площадью 42 кв. м (такие предложения есть в комплексе Al Hamra Village). В Дубае подобное жилье обойдется дороже - от $170 тыс.

Таунхаусы, расположенные на территории гольф­клубов, продаются вместе с небольшими участками прилегающей земли. Обычно комплексы этих домов спроектированы таким образом, чтобы их фасадная часть и окна были обращены в сторону игрового поля, а само здание служило бы своеобразной границей между полем и городской средой. Такая недвижимость обойдется в сумму от $500 тыс. в эмирате Рас­аль­Хейма и от $800 тыс. - в Дубае.

Еще более комфортное жилье представлено отдельно стоящими виллами. Они могут отличаться площадью и уровнем отделки, а также размерами прилегающего участка, видом из окон и наличием выхода к гольф­полю, морю или искусственному водоему.

В больших виллах (на четыре и более спален) иногда предусмотрена комната для прислуги. Архитектура вилл разнообразна, их часто строят в итальянском, испанском, мавританском и других стилях. Часто на территории прилегающего участка есть небольшой бассейн. Иногда стоимость небольшой виллы сравнима со стоимостью апартаментов - есть предложения за $800-900 тыс., но в среднем цены колеблются между $1,2 млн и $1,9 млн.

По мнению Жанны Гусейн, вложения в эмиратскую недвижимость, особенно в нынешних экономических условиях, должны потерять свой спекулятивный характер. Зато надежность и ликвидность инвестиций в гольф­сегмент всегда будет на очень высоком уровне. Залогом тому служат государственные программы поддержки спорта в ОАЭ и растущий интерес к гольфу во всем мире.

По данным журнала Homes Collection

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента