Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сейшельские острова: уединенная роскошь
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Сейшельские острова: уединенная роскошь

Белоснежные песчаные пляжи и бесконечная морская лазурь Сейшельских островов сделали этот уголок Земли излюбленным местом отдыха европейцев. Сегодня это один из самых респектабельных и дорогих курортов в мире. Годы господства на островах Французской республики и Британской империи сделали культуру и уклад жизни местных жителей максимально приемлемыми для выходцев из "Старого света".
Сейшельские острова: уединенная роскошь

Белоснежные песчаные пляжи и бесконечная морская лазурь Сейшельских островов сделали этот уголок Земли излюбленным местом отдыха европейцев. Сегодня это один из самых респектабельных и дорогих курортов в мире. Годы господства на островах Французской республики и Британской империи сделали культуру и уклад жизни местных жителей максимально приемлемыми для выходцев из "Старого света".

Затерянные в океане

Республика Сейшельские острова – это архипелаг в Индийском океане, который состоит из 116 островов к востоку от побережья Африки. Общая площадь государства составляет 455 кв. км. В числе островов, на которых сконцентрировано население страны, Маэ, Праслин, Бёрд, Денис, Дерош, Аноним, Альфонс и несколько других.

Природа островов необычайно богата, они относятся к уникальным уголкам мира. Для ее сохранения местные власти разработали множество экологических программ и наложили существенные ограничения на строительство объектов недвижимости, поэтому здесь редко появляются новые проекты.

Рай на земле

Однако управляющая кампания Per Aquum Resorts объявила о выводе на рынок проекта жилой элитной застройки на острове Фелисите (Felicite), который долгое время оставался необитаемым. Новый туристический комплекс – поселок Zil Pasyon – займет 268 га. В него войдет 28 частных вилл по индивидуальным проектам, отвечающим основному принципу бренда Per Aquum – минимизировать воздействие на природу. При этом будут использованы уникальные дизайнерские находки, к примеру, плавательный бассейн на крыше дома. Дополнительно к частным виллам предусматривается постройка 38 курортных вилл и курортная инфраструктура, как для покупателей, так и для гостей.

Глава отдела зарубежной недвижимости компании Paul's Yard Элла Братилова говорит о том, что Сейшелы, в отличие от других курортных стран, отличаются демократичностью как расценок на недвижимость, так и сервиса. "Местные власти ориентированы на сохранение уникальной экологии островов, в связи с чем такие вопросы, как прокладка коммуникаций и разрешение на масштабное строительство, решаются очень долго и проходят много проверок", – рассказала эксперт.

По словам г-жи Братиловой, небольшой дом на Сейшелах вдали от береговой линии по-прежнему можно приобрести за 50 тыс. долларов. При этом на островах не так много объектов, стоимость которых доходит до 5 млн долларов. В связи с этим эксперт весьма осторожно оценивает перспективы строительства здесь элитной недвижимости. "Сомневаюсь в успешности крупных проектов элитной недвижимости на Сейшелах, потому что здесь всего три сравнительно небольших острова, на которых сконцентрирована вся туристическая инфраструктура. Фелисите – четвертый, причем пока что он все еще необитаемый", – добавляет эксперт.

По ее мнению, Сейшелы более пригодны для строительства отелей, таймшеров и апартаментов. "Сейшелы – это чистый воздух, уединение, неприхотливый сервис и близость к природе. Широко развитой инфраструктуры для отдыха и развлечений там нет, и вряд ли появится", – рассказала "РБК-Недвижимости" г-жа Братилова.

Вопрос о популярности недвижимости на Сейшелах среди россиян упирается в два трудных момента: отсутствие информации о местных девелоперских проектах и длительность перелета, равная 15 часам, считает руководитель отдела зарубежной недвижимости компании "Бест-Недвижимость" Юлия Титова. В целом цены на недвижимость очень высокого класса на Сейшелах относительно невысоки и составляют около 6 тыс. долларов за 1 кв. м. "Недвижимость подобного уровня в Европе стоит значительно дороже. Уровень комфорта, возможно, свидетельствует в пользу Сейшел", – добавляет г-жа Титова.

По словам Юлии Титовой, на Сейшелах, в отличие от жилья, частных отелей практически нет, поэтому частный курортный проект Zil Pasyon привлекает инвесторов. "Интерес к проекту уже проявил один из шейхов из ОАЭ", – добавила г-жа Титова.

Громкие проекты

К 2011 году на Сейшельских островах будет реализован еще один крупный проект, на этот раз компанией IFA Hotels & Resorts, которая специализируется на курортной элитной недвижимости в экзотических странах. Компания совместно с девелопером Indian Ocean Resorts Ltd планирует отстроить на Сейшелах два отеля формата 5 звезд, апартаменты, виллы и яхт-клуб. Общая площадь земельного участка под данный проект составляет около 480 га, сумма инвестиций – от 450 млн долларов. Проект будет выполнен в тропическом экостиле, разработанном известным южно-африканским архитектором Стефаном Антонио.

Одним из самых громких проектов, заявленных на Сейшелах, стало строительство искусственного острова, спроектированного южноафриканским дизайн-бюро "Деннис Мосс и партнеры". Его площадь составит около 40 га, там планируется возвести порядка 400 вилл. Инвестиции в проект компания не разглашает. Однако, по словам Эллы Братиловой, данный проект сложен в реализации, особенно в части согласования строительной документации с местными властями, и пока что работы не начались.

Офшорные возможности

Основной статьей дохода бюджета Сейшельских островов до недавнего времени оставался туризм. Однако в 1994 году местные власти приняли решение дифференцировать доходы. Так появилась офшорная зона и "Закон о международных компаниях", который существенно смягчил условия регистрации компаний для ведения международного бизнеса. Основные преимущества офшора в полном отсутствии налогов и сохранении конфиденциальности реальных владельцев активов. По данным аналитиков английской компании OBN, для регистрации офшора на Сейшелах достаточно одного акционера и одного директора, причем обе должности может совмещать один человек. Кроме того, отсутствуют требования к размеру акционерного капитала и количеству сотрудников.

Вместе с этим законом иностранные граждане получили возможность приобретать недвижимость на Сейшельских островах. Причем для них были введены налоговые льготы и простые схемы получения вида на жительство. При покупке недвижимости необходимо заплатить налог, равный 10% от ее стоимости, рассказывает Юлия Титова из "Бест-Недвижимости". При этом ежегодного налога, в отличие от Европы, в регионе нет. Для сравнения, на Кипре такой ежегодный налог составляет около 3,5%, в Испании – 0,2%, во Франции и Италии – 2%. Собственники недвижимости на Сейшелах получают резидентскую визу, фактически соответствующую виду на жительство.

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента