Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Франция: культурные инвестиции
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Франция: культурные инвестиции

Недвижимость во Франции пользуется неизменным спросом у покупателей, приобретающих жилье с целью инвестирования. "Квадраты" не теряют в цене практически во всех городах этой страны. По словам экспертов, россияне предпочитают приобретать жилую недвижимость в первую очередь в Париже, на Лазурном берегу и в Марселе. Правила ценообразования там различны, но спрос неизменно сохраняется.
Франция: культурные инвестиции

Недвижимость во Франции пользуется неизменным спросом у покупателей, приобретающих жилье с целью инвестирования. "Квадраты" не теряют в цене практически во всех городах этой страны. По словам экспертов, россияне предпочитают приобретать жилую недвижимость в первую очередь в Париже, на Лазурном берегу и в Марселе. Правила ценообразования там различны, но спрос неизменно сохраняется.

Что по чем

Разброс цен на французском рынке жилья, по данным "Бест-Недвижимость", очень велик и в среднем составляет от 2 до 20 тыс. евро за 1 кв.м. Средняя стоимость парижского жилья составляет 6-7 тыс. евро за кв. м, стоимость "квадрата" на Лазурном берегу начинается от 6-8 тыс. евро, а в некоторых городах от 10-12 тыс. евро. В провинции в среднем расценки колеблются от 2 до 8 тыс. евро за "квадрат", в зависимости от инфраструктуры и расстояния до побережья.

"Таким образом, если потенциальный покупатель обладает суммой от 250 до 800 тыс. евро, то в случае с Парижем или Лазурным берегом речь может идти преимущественно об апартаментах, в то время как на Атлантическом побережье, в Бретани или Бордо за эти деньги можно купить дом", - рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости "Бест-Недвижимость" Юлия Титова. По мнению г-жи Титовой, одним из наиболее инвестиционно привлекательных городов Франции можно назвать Марсель. Это ключевой портовый город всего средиземноморского побережья. В лучших кварталах вокруг собора Нотр-Дам де ля Гард квадратный метр обходится в 2-3 тыс. евро.

Средняя стоимость жилья во Франции, евро за 1 кв. м

Регион Апартаменты Виллы
Париж 6000-12000 от 25000
Лазурный берег -- 35000-60000
Марсель 2000-3000 от 4000
Долина Луары -- 1,5 млн.

"Париж, я люблю тебя"

На рынке жилья французской столицы доминируют иностранные покупатели с целью инвестирования, которые предпочитают приобретать качественное жилье в центре, рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости KnightFrank Елена Нортон. Такая недвижимость дает большой возврат на инвестиции, размер которого на сегодня оценивается на уровне 10% в год. Стоимость 1 кв. метра составляет в среднем 8 – 17 тыс. евро, на отдельных улицах 16 округа - от 25 тыс. евро. Такие квартиры популярны в качестве арендного жилья, так как центр города непропорционально мал по-сравнению с остальным мегаполисом. Поэтому при покупке квартиры в центре Парижа можно рассчитывать на арендный доход.

Лазурное побережье всегда в цене

По словам г-жи Нортон, в списке самых популярных городов у российских покупателей числятся Париж, Канн, Сен-Тропе и Монте-Карло. Вилла на Лазурном Берегу, в популярном месте и с видом на море обойдётся в 2-5 млн евро. Однако в регионе Кап Ферра другие принципы ценообразования. Стоимость виллы на первой линии может достигать 150 млн. евро за дом площадью около 1000 кв. м с садом 1,5-2 га. "Нам известно о существовании объекта на Кап Ферра, который стоит 850 млн евро", - поделилась г-жа Нортон.

На сформировавшихся рынках Лазурного берега, включая Сан-Тропе, Канн, мыс Антиб и Княжество Монако, наблюдается очень высокий спрос, там элитная недвижимость всегда в дефиците. "Цены на квадратный метр в Монако в районе Казино ( Carre D’Or ) в этом году доходят до 60-75 тыс. евро за 1 кв. м, в районе Fontvielle который многие знают из-за расположенной там вертолетной площадки – 35-40 тыс. евро за кв. м", - рассказывает Елена Нортон.

Как купить

Для приобретения собственности во Франции можно получить ипотечный кредит даже нерезидентам на сумму до 60% от стоимости на 15-30 лет с процентной ставкой порядка 4,75%, рассказывает Юлия Титова из "Бест-Недвижимость". Однако российским гражданам необходимо иметь счет во французском банке, либо они будут вынуждены предоставить официальное подтверждение доходов для оплаты кредита, доказать наличие собственности на территории РФ и предъявить справку о состоянии здоровья.

По словам Елены Нортон из KnightFrank, покупка жилья в странах Евросоюза не гарантирует получения вида на жительство. Тем не менее, каких-либо законодательных ограничений на покупку жилья во Франции россиянами также нет. "Между Россией и Францией существует соглашение об избежание двойного налогообложения, что делает покупку во Франции более удобной для россиян, чем, скажем, для граждан-членов Евросоюза",- добавляет г-жа Нортон.

Арина Ковина
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента