Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
И. Заугольников: "На рынке недвижимости Самары отмечается оживление спроса"
Городская недвижимость⁠,
0

И. Заугольников: "На рынке недвижимости Самары отмечается оживление спроса"

Ситуацию на рынке недвижимости Самары комментирует директор департамента маркетинговых коммуникаций RODEX Group Игорь Заугольников.
И. Заугольников: "На рынке недвижимости Самары отмечается оживление спроса"

Ситуацию на рынке недвижимости Самары комментирует директор департамента маркетинговых коммуникаций RODEX Group Игорь Заугольников:

- Рынок Самары не является одним из самых крупных региональных рынков. В то же самое время он отличается организованностью - сегодня на рынке заявлено в общей сложности 16 проектов, 11 из которых находятся не дальше чем в 10 км от города и в самой черте города. Самарский рынок загородной недвижимости привлекает застройщиков с многолетней репутацией, таких как московский "Портал" или самарский "Волгатрансстрой".

Самарский рынок начал развиваться совсем недавно, примерно с 2005 года, и до кризиса характеризовался достаточно активным спросом. Конечно же, строительство дач велось и до 2005 года, однако организованные поселки с единой концепцией и развитой инфраструктурой начали появляться только 5 лет назад. При этом в поселках имеются не только все необходимые коммуникации, но и благоустроенные парковые зоны, а также определенная поселковая инфраструктура. Однако для большинства самарских поселков внутрипоселковая инфраструктура не так важна, т.к. они, как мы уже отмечали, расположены в пределах 10 км от города либо в его черте, и в округе уже имеется множество готовых инфраструктурных объектов.

Ключевым сектором на рынке являлся эконом-класс, однако своя доля есть и у бизнес-, и у премиум- класса. Цены на эконом-класс ограничивались 300 тыс. долл., на бизнес-класс - 400-450 тыс. долл., а в премиум-классе можно было найти предложения вплоть до 1 млн долл.

Размер поселков в среднем - 60-70 домовладений с участками от 9 до 15 соток и домами площадью 200-300 кв. м. При этом максимальная удаленность поселка от города - 30 км. На сегодняшний день общее количество коттеджей в организованных поселках на рынке не превышает 500-550 домовладений. Из них 34% - в Волжском, 21% - в Красноглинском районе, 14% - в Красноярском, 9% - в Промышленном, 7% - в Кировском, и 15% коттеджей находится в других районах.

Также определенной популярностью пользуются участки без подряда - в основном это Первая, Вторая и Третья просеки, где цена за сотку составляет от 80 до 160 тыс. руб. На Седьмой, Восьмой и Девятой просеках предлагаются участки ценой от 22 до 88 тыс. руб. за сотку. Люди сами строят дома и коммуникации, однако в итоге это получается дороже, чем покупка дома в организованном поселке.

В целом сегодня на рынке Самары отмечается оживление спроса, что является общей тенденцией по всей России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тень на чужой огород: на каком расстоянии от забора можно сажать деревья Загород, 16:44
Названы районы Москвы — лидеры по росту высотности новостроек за год Жилье, 15:47
Власти Москвы оценили объем предложения столичных новостроек Жилье, 13:26
Как спрятать провода на стене от телевизора: 7 способов Дом, 12:45
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год на 30% Жилье, 11:35
Назван город-спутник Москвы с ростом цен на новостройки на 30% за год Жилье, 10:24
Названы регионы с самым высоким ростом выдачи ипотеки Деньги, 09:37
Как избавиться от оводов и слепней: средства защиты на участке Загород, 19 июл, 09:03
Какая химия нужна для бассейнов и какие средства выбрать Загород, 19 июл, 09:00
Что делать арендатору, если собственник квартиры не отдает залог Жилье, 17 июл, 17:24
Цены на премиальные новостройки Москвы выросли почти на 20% за год Жилье, 17 июл, 17:18
ЦБ отметил резкий рост ипотеки в ожидании изменений семейной программы Деньги, 17 июл, 16:20
Эксперты сообщили о росте скидок на рынке новостроек в России Жилье, 17 июл, 16:09
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье за квартал на 63,5% Жилье, 17 июл, 13:35
Лента Радио Офисы