Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Европе инвестиции в торговую недвижимость увеличились на 85%
Городская недвижимость ,  
0 

В Европе инвестиции в торговую недвижимость увеличились на 85%

Во втором квартале 2009 года прямые инвестиции в торговую недвижимость в континентальной Европе выросли на 85% по сравнению с первым, сообщают в своем новом исследовании аналитики компании Jones Lang LaSalle.
В Европе инвестиции в торговую недвижимость увеличились на 85%
Во втором квартале 2009 года прямые инвестиции в торговую недвижимость в континентальной Европе выросли на 85% по сравнению с первым, сообщают в своем новом исследовании аналитики компании Jones Lang LaSalle.

По их мнению, этот рост был скорее обусловлен не количеством сделок, а площадью проектов. Во втором квартале было заключено 38 сделок; в первом квартале их было 33. Общий объем сделок составил около 1,9 млрд евро во втором квартале по сравнению с 1 млрд евро в первом - то есть около 3 млрд евро в первом полугодии. Этот объем сопоставим с показателями аналогичного периода в 2004 году. Однако объем сделок в первой половине 2009 года был на 63% меньше, чем в тот же период в 2008 году. Тем не менее в первом полугодии 2009 года было заключено несколько крупных сделок, в том числе девять сделок, объем каждой из которых превысил 100 млн евро.

"Основными тенденциями в 2009 году стали структурированное финансирование, а также финансирование со стороны продавца, - говорит Джереми Эдди, директор европейского подразделения инвестиций в торговую недвижимость компании Jones Lang LaSalle. - Так как кредитные средства остаются недоступными на большинстве европейских рынков, возможность таких вариантов финансирования позволила заключать сделки крупного масштаба. Перспективы для инвестиций в торговую недвижимость в континентальной Европе во втором полугодии оцениваются очень осторожно. Сделки, обусловленные вынужденными продажами, пока не стали частым явлением, а оценка стоимости торговых проектов, проведенная в середине года, пока не обнаружила серьезных проблем с ликвидностью. Однако мы знаем о нескольких крупных сделках, которые уже были заключены или вот-вот будут заключены, в особенности в Германии, и мы считаем, что наибольший интерес для инвесторов будут представлять высококачественные проекты".

Как и в первом квартале, Западная Европа заняла основную долю по объему сделок (95%). Активность в Центральной и Восточной Европе была ограниченной, так как инвесторы сосредоточились либо на собственных рынках, либо на основных европейских рынках.

Большая пятерка рынков доминировала в первом полугодии, как и прогнозировала компания Jones Lang LaSalle в своем отчете "Большая пятерка", который был представлен на выставке МАПИК в ноябре 2008 года. Первые сделки в этом году были совершены только во втором квартале во Франции и Испании; тем самым эти две страны оказались самыми активными регионами в этот период. Объем сделок достиг 693 млн евро во Франции и 360 млн в Испании. Среди значительных сделок - приобретение компанией Pramerica торгового центра "Le 31" в Лилле у фонда Foruminvest за 160 млн евро и приобретение Plenilunio Park в Мадриде компанией Orion у компании Banif за 235 млн евро, что стало самой крупной сделкой на данный момент в континентальной Европе.

Львиная доля всех торговых сделок в континентальной Европе в первом полугодии 2009 года совершалась с торговыми центрами (2 млрд евро и 69% от общего объема), что заметно больше, чем за предыдущий квартал.

Сегодня рынок покупки с последующей арендой также очень активен, особенно в продовольственном сегменте. Эта активность обусловлена как необходимостью в капитале со стороны торговых операторов, так и заинтересованностью инвесторов в долгосрочном и стабильном доходе. Рынок торгово-складской недвижимости пережил особо сильное падение в первой половине 2009 года, и доля сделок в этом секторе составила всего 13%, по сравнению с 30% в первой половине 2008 года.

Фонды и институциональные инвесторы стали наиболее активными покупателями, и их доля составляет около 40% всего объема сделок. Очевидно, что существующие проблемы с получением кредита означают, что для покупателей, использующих кредитные ресурсы, любое приобретение становится сложным.

Тем временем инвестиции в торговую недвижимость в Великобритании в первом полугодии 2009 года составили 1,8 млрд евро. В основном это сделки, которые были заключены в первом квартале; во втором квартале было меньше транзакций и очень небольшое предложение на рынке. Доходность высококачественных площадей стабилизируется, и, хотя спрос и настроения среди инвесторов улучшаются, возможность дефолта со стороны арендаторов и падение арендных ставок по-прежнему сказываются на ценах, особенно на вторичном рынке.

Покупатели с собственным капиталом доминируют на рынке, так как кредитный рынок до сих пор остается в очень сложном положении. Кроме того, покупатели готовы платить премию за долгосрочный стабильный доход.

"В России активность инвестиций в торговую недвижимость в последнее время была довольно низкой, - отметил Владимир Пантюшин, глава отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в России и СНГ. - Тем не менее инвесторы продолжают демонстрировать интерес к этой категории активов, что обусловлено устойчивой покупательской активностью потребителей. Основным показательным моментом станет конец падения арендных ставок, что будет свидетельствовать о предстоящей коррекции рынка. А пока инвесторы продолжают искать предложения активов с высокими скидками".

Наталья Волкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента