Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Растущие цены на жилье угрожают рынку ренты
Городская недвижимость ,  
0 

Растущие цены на жилье угрожают рынку ренты

Из-за стремительного роста цен на жилье прибыльность покупки квартиры в ренту за последние два года выросла в несколько раз, при этом условия ренты практически не изменились. Игроки этого рынка отмечают резкое увеличение спроса на данный вид покупки жилья, тогда как предложение остается на прежнем уровне. Некоторые аналитики предрекают, что в связи с высокой ликвидностью этих инвестиций может увеличиться число расторжений договоров ренты.
Растущие цены на жилье угрожают рынку ренты

Из-за стремительного роста цен на жилье прибыльность покупки квартиры в ренту за последние два года выросла в несколько раз, при этом условия ренты практически не изменились. Игроки этого рынка отмечают резкое увеличение спроса на данный вид покупки жилья, тогда как предложение остается на прежнем уровне. Некоторые аналитики предрекают, что в связи с высокой ликвидностью этих инвестиций может увеличиться число расторжений договоров ренты.

Согласно главе 3 части 2 Гражданского кодекса РФ, рента – это передача (или получение) некоего имущества в собственность взамен периодических денежных выплат или оказываемых услуг. Приобретая квартиру в ренту, покупатель единовременно выплачивает 30-40% ее стоимости, а затем ежемесячно – рентные платежи до конца жизни рентополучателя, а также коммунальные услуги. Покупатель сразу становится собственником жилья, но право распоряжаться им получает только после смерти рентополучателя.

За последние 2-3 года выгодность покупки жилья в ренту в связи с резким ростом цен на жилье значительно увеличилась. Как объяснила директор жилищно-социального центра "Содействие" Наталья Григанова, в среднем общая сумма выплат составляет чуть более половины от рыночной стоимости квартиры (30-40% стоимости жилья единовременно плюс 1-2,5 тысячи рублей в месяц ренты и около 1 тысячи рублей коммунальных платежей). По практике московских компаний, занимающихся продажами квартир в ренту, средняя продолжительность действия договора – 7-10 лет, в Самаре – 5-7 лет, при минимальном возрасте продавца квартиры 55-60 лет.

При этом в 2001-2002 гг. квартиры дорожали на 5-10% в год в зависимости от их типа, и при таком темпе роста цен за 10 лет действия договора ренты купленная квартира подорожала бы в 1,5-2 раза. Это означало 3-4-кратное умножение вложенных денег. В последние же 2-3 года, по данным еженедельника "Зеленая площадь", цены на вторичном рынке растут на 35-45% в год и более. Таким образом, прибыль покупателя увеличивается многократно, несмотря на то, что предсказать поведение цен на вторичном рынке на ближайшие 10 лет крайне затруднительно. "Неудивительно, что сейчас популярность ренты резко возросла, на каждую предложенную квартиру приходится по 4-5 человек, желающих ее купить в ренту", - говорит Наталья Григанова.

Но, несмотря на это, такой тип сделок в Самаре остается малораспространенным явлением. По мнению кандидата юридических наук, адвоката Первого адвокатского бюро Ольги Фомичевой, неразвитость ренты объясняется малым количеством предложений. На этом рынке работает всего два оператора, и тенденции к их увеличению не наблюдается, как и роста предложения. Кроме того, существует риск расторжения договора. Как говорит О.Фомичева, договор ренты может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон у нотариуса или, если рентодатель или рентополучатель имеют какие-либо претензии, в суде.

По словам нотариуса Леонтия Вагнера, основной причиной расторжения договора ренты является желание продать квартиру при живом собственнике. Однако сделать это можно только с согласия рентополучателя. Другой причиной расторжения договора становится прекращение рентных выплат. Поэтому, как отмечает Наталья Григанова, рента без иждивения более предпочтительна для покупателя, поскольку все выплаты происходят путем безналичного перечисления денег на расчетный счет пенсионера. Размер и периодичность перечислений, таким образом, легко доказать, тогда как покупку продуктов, стирку, уборку – значительно сложнее. "Однако прекращение рентных платежей невыгодно рентодателю, так как он рискует своими же деньгами", - уверена Наталья Григанова.

По некоторым данным, увеличение ликвидности покупки жилья в ренту может привести к росту числа расторжения договоров. Человеческий фактор играет здесь огромную роль, и серьезное увеличение цен может спровоцировать рентополучателя или его родственников к оспариванию сделки по причине осознания упущенной выгоды. По данным Натальи Григановой, еще 2-3 года назад расторгались единичные сделки. Сегодня, отмечает Ольга Фомичева, у нотариусов расторгается примерно 4% договоров, еще большее количество сделок оспаривается в суде.

Анастасия Вишнякова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента