Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Краснодарская строительная корпорация "ДСК" сменила владельца
Городская недвижимость ,  
0 

Краснодарская строительная корпорация "ДСК" сменила владельца

Контрольный пакет акций старейшей в Краснодаре строительной компании ЗАО СКФ "ДСК" приобретен группой компаний "Зеленые листья". В Краснодаре объявлено о создании холдинговой компании "Группа компаний ДСК", которая должна выполнить все обязательство перед дольщикам жилья, заключившими договоры с этой строительной фирмой, увязшей в долгах.
Краснодарская строительная корпорация "ДСК" сменила владельца

Контрольный пакет акций старейшей в Краснодаре строительной компании ЗАО СКФ "ДСК" приобретен группой компаний "Зеленые листья". В Краснодаре объявлено о создании холдинговой компании "Группа компаний ДСК", которая должна выполнить все обязательство перед дольщикам жилья, заключившими договоры с этой строительной фирмой.

Сейчас на долю ЗАО СКФ "ДСК" приходится до 20% объемов жилищного строительства в Краснодаре. Предприятие специализируется на производстве и строительстве панельных, панельно-блочных и монолитных домов, изготовлении сборных железобетонных конструкций, возведение инженерных сетей и сооружений. Мощность комбината составляет 140 тыс. квадратных метров жилья в год. В настоящее время предприятие ведет строительство на 15 площадках, договоры об участии в долевом строительстве заключены более чем с несколькими тысячами покупателей.

С ноября прошлого года у дольщиков жилья фирмы "ДСК" возникли вопросы о перспективах выполнения компанией договорных обязательств по срокам и объемам ввода нового жилья. Ряд крупных риэлтерских фирм Краснодара перестали выставлять на продажу жилье от компании "ДСК". Весной 2005 года по заявлению территориальной налоговой инспекции №3 Краснодара было начато судебное производство о банкротстве предприятия. Общая задолженность предприятия составила 7,5 млн. долларов, в том числе 3 млн. долларов - долги перед бюджетами всех уровней, около 2 млн. долларов - долг перед инвестором, остальная сумма - задолженность по строительству домов, в которых дольщиками были приобретены квартиры.

По версии директора СКФ "ДСК" Виталия Подшивалова, одной из важных причин кризиса компании стало введение с 1 апреля этого года федерального закона № 214 "О долевом участии", который ужесточил требования к застройщикам. Кроме того, как утверждает новое руководство предприятия, прежним менеджментом был допущен ряд существенных ошибок как в стратегии развития производства, так и в решении текущих вопросов.

О готовности купить стопроцентный пакет акций ЗАО СКФ "ДСК" заявило руководство ООО "Группа компаний "Зеленые листья", которая появилась на рынке в 2004 году. Сумма сделки не разглашается. "Мы провели финансово-хозяйственную проверку всех структур "ДСК" и выяснили, что стоимость активов предприятия составляет до 25 млн. долларов, - заявил генеральный директор вновь созданного предприятия Дмитрий Маслов. - Сейчас угрозы банкротства нет, судебное производство приостановлено и в течение месяца должно быть прекращено".

Д.Маслов утверждает, что целью создания холдинга является вывод из кризиса компании "ДСК". Новые владельцы "ДСК" утверждают, что программа вывода предприятия из кризиса рассчитана на полтора - три года, в течение которых будет реализован график завершения строительства каждого из пятнадцати заложенных многоквартирных домов.

Руководители строительных предприятий Краснодара пока затрудняются оценить возможные последствия сделки для рынка жилищного строительства города. "Мы почти ничего не знаем о группе компаний "Зеленые листья" кроме того, что она располагает немалыми финансовыми ресурсами, - сообщил руководитель Союза строителей Кубани Александр Денисов. - По крайней мере, господин Маслов пообещал не ломать структуру "ДСК", не менять профиль предприятии и не увольнять рабочих. Однако в Краснодаре мы знаем немало случаев, когда предприятие покупают только из-за его территории, а затем оно перестает существовать".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента