Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строительная вертикаль
Городская недвижимость ,  
0 

Строительная вертикаль

Председателем комитета по строительству администрации Петербурга назначен экс-глава агентства "Петербургская недвижимость" Вячеслав Семененко. Это назначение стало последним звеном в масштабной рокировке управленцев, которую провела губернатор Валентина Матвиенко две недели назад.
Строительная вертикаль

Окончательно сформирована в Петербурге

Председателем комитета по строительству администрации Петербурга назначен экс-глава агентства "Петербургская недвижимость" Вячеслав Семененко. Это назначение стало последним звеном в масштабной рокировке управленцев, которую провела губернатор Валентина Матвиенко две недели назад. Напомним, что бывший глава комитета Роман Филимонов стал вице-губернатором города, курирующим строительный сегмент, а вице-губернатор Александр Вахмистров возглавил администрацию Петербурга.

Вячеслав Семененко родился 17 марта 1970 года. Окончил Ленинградский государственный университет, затем Политех и ИНЖЭКОН. С 1994 по 1995 год возглавлял агентство недвижимости "Кредо-Петербург". В 1995 году пришел в агентство "Петербургская недвижимость" на должность генерального директора. В 2002 году назначен вице-президентом корпорации "Петербургская недвижимость". В 2006 году избран на пост президента Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Является членом совета директоров холдинга Setl Group.

О назначении Вячеслава Семененко председателем комитета по строительству администрации Петербурга вчера на заседании городского правительства сообщила губернатор Валентина Матвиенко. "Считаю, что г-н Семененко наладит диалог между властью и строителями", - подчеркнула губернатор. Сам Вячеслав Семененко отметил, что приоритетом в его работе станет разработка мер по поддержке строительного комплекса в условиях кризиса, но конкретные шаги пока не озвучил.

Представители строительного сообщества считают, что превращение бизнесмена в чиновника позитивно отразится на развитии отрасли. Тем более что подобная стратегия в Петербурге пока не давала сбоев. Напомним, что в команде Валентины Матвиенко немало бывших бизнесменов. В их числе вице-губернатор Михаил Осеевский (пришел в Смольный с поста первого заместителя председателя правления ОАО "Промышленно-строительный банк"), глава комитета по инвестициям Максим Соколов (был генеральным директором ООО "Корпорация С") и новый глава комитета экономического развития Сергей Бодрунов (был гендиректором ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование"). "Семененко более десяти лет курировал строительный блок в холдинге Setl Group. Его уход для нашей компании, безусловно, потеря. Но мы рады его назначению", - говорит председатель совета директоров холдинга Setl Group Максим Шубарев. "Он - человек с хорошей репутацией. Будем вместе бороться с кризисом", - говорит глава холдинга ЛЭК Павел Андреев. С коллегой солидарен гендиректор группы ЛСР Игорь Левит: новому главе комитета придется сосредоточиться на вопросах бюджетного строительства, саморегулирования и на потенциальном реанимировании отрасли, считает он. "Не думаю, что г-н Семененко вдруг выступит реформатором. Слишком многое сделано предыдущей администрацией. Нужно запустить инструменты, которые разработаны. А потом можно будет говорить о каких-то новых инициативах", - считает президент корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко. "У классических чиновников нет опыта антикризисного управления, поскольку они живут на бюджете. А у бизнесмена есть", - заключил генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента