Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Садко" присматривается к жилью
Городская недвижимость ,  
0 

"Садко" присматривается к жилью

Холдинг Sadko-Management намерен работать в сегменте строительства и реновации жилья в Петербурге. Как стало известно РБК daily, пилотным проектом компании в новой нише станет создание жилого комплекса для сотрудников УФСБ по ЛенВо в Калининском районе Санкт-Петербурга.
"Садко" присматривается к жилью

  

Компания нашла новую нишу

Холдинг Sadko-Management намерен работать в сегменте строительства и реновации жилья в Петербурге. Как стало известно РБК daily, пилотным проектом компании в новой нише станет создание жилого комплекса для сотрудников УФСБ по ЛенВо в Калининском районе Санкт-Петербурга. Параллельно Sadko-Management ведет переговоры по созданию объединенной дирекции с участием компании "Руукки Рус" (российская "дочка" финского концерна Rauta Ruukki) для участия в конкурсе на право реновации квартала хрущевок №43 "Полюстрово".

Компания Sadko-Management вышла на российский рынок в конце 2007 года. Это 100-процентная "дочка" итало-швейцарского трастового холдинга Sadko Real Estate (SRE), зарегистрированного в Люксембурге. Председателем совета директоров SRE является известный итальянский финансист Карло Буатти.

Как стало известно РБК daily, холдинг Sadko-Management намерен работать в нише жилищного строительства и реновации хрущевок. Как сообщил генеральный директор Sadko-Management Альберт Фролов, компания выступит инвестором проекта строительства жилого комплекса для сотрудников УФСБ по ЛенВо на пр. Мечникова, 14, в Калининском районе Петербурга. "Объект площадью более 30 тыс. кв. м возводит ЗАО "Стройкомплекс 21". Уже готова первая очередь. Мы планируем вложить в завершение объекта более 10 млн долл.", - сообщил г-н Фролов.

Параллельно Sadko-Management ведет переговоры о создании объединенной дирекции для участия в конкурсе на право реновации квартала хрущевок №43 "Полюстрово". "В дирекцию кроме Sadko войдут компания "Стройкомплекс 21" (выполнит функции застройщика), ООО "Руукки Рус" (российская "дочка" финского концерна Rauta Ruuki), которая предоставит современные технологии, и официальный дилер Rauta Ruuki - ООО "Рукон", - сообщил собеседник. Глава "Руукки Рус" Сергей Чернышов и генеральный директор "Стройкомплекса 21" Владимир Набокин факт переговоров подтвердили.

В Смольном РБК daily сообщили, что конкурс на право реновации квартала "Полюстрово" может пройти в апреле. Речь идет о реновации хрущевок на участке 13 га, огороженном пр. Мечникова, ул. Замшина, Бестужевской ул. и Кондратьевским пр. "Площадь возводимых улучшений составит около 120-150 тыс. кв. м", - сообщил источник, знакомый с ситуацией. По оценке генерального директора корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимира Гаврильчука, стоимость реновации составит 250-270 млн долл. "Но на начальном этапе потребуется около 15% от этой суммы", - говорит он. Как сообщил г-н Фролов, собственники Sadko поддерживают идею проекта реновации, поскольку в Италии накоплен богатый опыт в этой области. "А новые финские технологии, в частности каркасные и композиционные конструкции, которые только вышли на российский рынок, позволят сделать проект рентабельным", - отметил он.

Напомним, что холдинг Sadko вышел на рынок Петербурга минувшей осенью, купив здание бывшей гостиницы "Гавань" на Васильевском острове у структур "Петербурггазстроя". Здание будет реконструировано под многофункциональный комплекс. "Основные площади займет бизнес-центр класса В+ "Балтис-Плаза", на первом этаже планируется разместить универмаг Prisma, запланированы также мини-отель на 30-40 номеров и ресторанный или видовой офисный комплекс на крыше", - сообщил г-н Фролов. Инвестиции в глубокую реконструкцию объекта, по данным аналитиков, могут превысить 20 млн долл. Кроме того, в августе Sadko заявлял о планах участия в создании оздоровительно-реабилитационного центра для сотрудников "Газпрома" в Репине стоимостью около 180 млн долл. "Это проект наших партнеров - компании «Петербурггазстрой». У Василия Лущинского (генеральный директор "Петербурггазстроя") достаточно опыта и ресурсов, чтобы реализовать его самостоятельно. Проект находится в начальной стадии, поэтому участие Sadko в нем пока под вопросом", - заключил г-н Фролов.

Полонский застроит Петербург

Бывший генеральный директор компании "Рюрик Менеджмент" Леонид Полонский создал собственную компанию для реализации девелоперских проектов в Петербурге. Как стало известно РБК daily, г-н Полонский учредил ООО "Технострой", в котором ему принадлежит 60%. Остальное - у физических лиц, имена которых не раскрываются. Фирма уже получила лицензии на выполнение строительно-монтажных работ, а также функций заказчика и генерального подрядчика. "Ведем переговоры с инвестиционными фондами, которые еще не представлены на рынке. Первые контракты рассчитываем получить в конце лета, когда рынок немного придет в себя после кризиса", - сообщил г-н Полонский. Он отметил, что костяк команды новой компании составят топ-менеджеры, покинувшие «Рюрик Менеджмент» вслед за генеральным директором.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Главное Лента