Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Евросиб" сосчитает до трех
Городская недвижимость ,  
0 

"Евросиб" сосчитает до трех

Группа компаний "Евросиб" построит в Санкт-Петербурге третий терминально-логистический центр (ТЛЦ). Стоимость проекта, по оценке аналитиков, превысит 60 млн долл. У компании уже есть два склада класса А в Петербурге - "Предпортовый" и "Евросиб-Терминал-Шушары". Кроме того, запущен ТЛЦ в Новосибирске и ведется строительство в Новороссийске.
"Евросиб" сосчитает до трех

  

Построив в Петербурге третий логистический центр

Группа компаний "Евросиб" построит в Санкт-Петербурге третий терминально-логистический центр (ТЛЦ). Стоимость проекта, по оценке аналитиков, превысит 60 млн долл. У компании уже есть два склада класса А в Петербурге - "Предпортовый" и "Евросиб-Терминал-Шушары". Кроме того, запущен ТЛЦ в Новосибирске и ведется строительство в Новороссийске.

ГК "Евросиб" основана в 1992 году. Объединяет несколько бизнесов: транспортно-логистический, автодилерство (Ford, Mazda, BMW, Land Rover и Jaguar) и девелопмент (в том числе строительство терминально-логистических центров). "Евросибу" принадлежит 11,7 тыс. вагонов. Поступления от основной транспортно-логистической деятельности в 2008 году выросли на 25% и составили 1,3 млрд долл. Грузооборот за 2007 году - 18,8 млн т. Компании группы контролируются генеральным директором ЗАО "Евросиб" Дмитрием Никитиным.

Как стало известно РБК daily, сегодня правительство Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос о предоставлении для изысканий ЗАО "Евросиб-TEst" (входит в ГК "Евросиб") двух земельных участков под проект терминально-логистического центра. Речь идет о смежных участках суммарной площадью 18,5 га на Малой Балканской улице в Купчино.

В пресс-службе ГК "Евросиб" подтвердили, что работа над проектом ведется, но его детали назвать отказались. "Петербургу необходима "тяжелая" транспортная инфраструктура, в том числе и для системной оптимизации грузопотоков. Мы целенаправленно развиваем ее на бросовых землях. Так были построены два наших действующих ТЛЦ в Петербурге, и в отношении нового проекта стратегия не изменится", - заявил директор департамента корпоративных коммуникаций ЗАО "Евросиб" Сергей Ставцев.

По оценке старшего консультанта Knight Frank Санкт-Петербург Игоря Кокорева, на участке можно построить комплекс на 80-100 тыс. кв. м складских помещений и 10-20 тыс. кв. м офисных помещений. "Как правило, застройка занимает 50-60% земельного участка, отведенного под проект, - отмечает руководитель отдела индустриальной недвижимости Astera St.Petersburg Вера Бойкова. - Данный участок характеризуется хорошей транспортной доступностью, расположением в пределах КАД и недалеко от метро. Здесь может быть успешен проект технопарка со складскими и офисными площадями".

Инвестиции в проект составят от 60 млн долл., окупаемость - семь-десять лет, подсчитала директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. По словам директора департамента консалтинга LCMC Сергея Богданчикова, с точки зрения секьюритизации бизнеса сейчас очень выгодно строить "под себя", поскольку цена строительства упала.

НАТАЛЬЯ КОВТУН,САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента