Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На прежних условиях. Развивается рынок коммерческой недвижимости Тольятти
Городская недвижимость ,  
0 

На прежних условиях. Развивается рынок коммерческой недвижимости Тольятти

Количество предложений на рынке аренды коммерческой недвижимости города продолжает медленно, но верно расти. Однако в большинстве случаев собственникам крупных торговых и офисных центров пока удается удерживать цены на докризисном уровне. "ПН" задался вопросом, надолго ли.
На прежних условиях. Развивается рынок коммерческой недвижимости Тольятти

Количество предложений на рынке аренды коммерческой недвижимости города продолжает медленно, но верно расти. Однако в большинстве случаев собственникам крупных торговых и офисных центров пока удается удерживать цены на докризисном уровне. "ПН" задался вопросом, надолго ли.

Много не мало

Рынок коммерческой недвижимости Тольятти в его нынешнем виде начал формироваться аккурат на заре XXI века. Тогда активные шаги по его наполнению предпринимали как местные, так и иногородние девелоперы. В условиях большого спроса строительство торгово-офисных помещений стало в начале нулевых достаточно модным и весьма выгодным занятием. В итоге торговые и офисные центры появлялись, как грибы после дождя. И, по мнению экспертов, бессистемное появление большого количества объектов торгово-офисной недвижимости уже к 2005 году привело к перенасыщению данного сегмента рынка. Таким образом, к первому кварталу 2006 года предложение сильно превысило спрос.

В условиях же экономического кризиса, по мнению директора агентства недвижимости "АН Терехова" Юрия Терехова, картина выглядит совсем грустной. "Сегодня мы наблюдаем снижение деловой активности в городе, и можно предположить, что в ближайшие полгода спрос на аренду торгово-офисных площадей будет снижаться. Впрочем, на цене это пока никак не сказывается. Если и наблюдается тенденция к ее снижению, то она не очень заметна", - делится он своим видением ситуации на рынке.

Прогноз невозможен

По некоторым данным, сегодня на рынке торгово-офисных площадей представлено порядка 2000 объектов под сдачу в аренду. При этом стоимость квадратного метра традиционно формируется под воздействием многих факторов. Так, помещение под офис в районе улицы Окраинной или Ларина можно арендовать из расчета по 150 рублей за квадратный метр. Размещение офиса или магазина ближе к центру города, само собой, гарантирует потенциальному арендатору заметно более высокую стоимость квадратного метра: 500, 700 и даже 1000 рублей. При этом, как отмечают участники рынка, ценовой подход в данном случае сугубо индивидуален.

"Ситуация на рынке аренды недвижимости напрямую зависит от ситуации в экономике. Сегодня некоторые собственники готовы отдавать площади в аренду по такой цене, о которой раньше даже не хотели слышать, желая получить хоть что-то. Бывает и наоборот - кто-то готов продолжать политику высоких цен", - рассказывает генеральный директор АН "Русская жемчужина" Алексей Кирюшин.

Как это ни забавно, но есть единичные случаи, когда предприниматели в условиях кризиса не только не растеряли своих позиций, но даже перебрались из скромных помещений на большие дорогие площади. "Прогнозировать ситуацию очень сложно - наш город уникален. Рынок коммерческой недвижимости "стоял" весь 2008 год. Было очень мало сделок. Сейчас, наоборот, значительная часть бизнесменов стала действовать более активно, и появилось очень много новых предложений. Нарастает активность в операциях", - продолжает комментировать ситуацию Алексей Кирюшин.

В индивидуальном порядке

Особняком на рынке коммерческой недвижимости сегодня стоят крупные торговые центры. "Вега", "Парк Хаус", "Аэрохолл", "Мадагаскар", предложившие городу новый уровень сервиса, изначально были ориентированы на работу с крупными арендаторами федерального масштаба. Однако даже сегодня, в условиях кризиса, ставка арендной платы там продолжает оставаться на прежнем уровне. Так, по неофициальным данным, стоимость одного квадратного метра в ТЦ подобного уровня колеблется в районе $100. Все опять же зависит от условий, на которых размещается арендатор.

Буквально накануне новогодних праздников на официальном сайте молла "Парк Хаус" было размещено "Обращение к партнерам-арендаторам". Его смысл сводится к тому, что в условиях "мирового финансового кризиса" "Парк Хаус" работает и развивается, а текущие показатели торговли не дают поводов идти на крайние меры в виде снижения арендной ставки«. Впрочем, как замечается в том же обращении, "если ситуация будет ухудшаться, тренд посещаемости и продаж на протяжении продолжительного периода будет отрицательным, то мы готовы рассматривать предоставление преференций арендаторам". Как отметила в разговоре коммерческий директор тольяттинского "Парк Хауса" Елена Зайчикова, вопросы по ставкам арендной платы решаются в индивидуальном порядке и работа в этом направлении ведется постоянно.

В приватных же беседах с арендаторами молла нам удалось выяснить, что "Парк Хаус" все же сделал скидку на сдаваемые в аренду площади с 1 февраля текущего года с формулировкой "на неопределенный срок". Размер скидки, по некоторым данным, составил 10%. А Елена Зайчикова отметила, что на площадях молла в скором времени ожидается появление новых арендаторов: уже этой весной открывается гипермаркет строительных материалов Castorama, а летом гипермаркет бытовой электроники Media Markt.

Примерно в том же сдержанно-оптимистичном ключе о ситуации с арендными ставками на площадях торговых центров высказались и руководители торговых центров "Мадагаскар" и "Аэрохолл". Управляющая "Мадагаскаром" Лариса Сайгушинская подтвердила "ПН", что стоимость арендной ставки обсуждается с каждым арендатором в отдельности, но вопрос о снижении не стоит. Делаются лишь некоторые послабления на фиксированный срок. "Снижение арендной ставки, даже с учетом нынешней экономической ситуации, крайне нежелательный шаг. Да, возможны единичные случаи, но я думаю, что ситуацию это не спасет. Сегодня нами вырабатывается и запускается целый комплекс мер для поддержания уровня рентабельности и ситуации в целом.

В том числе и ряд маркетинговых мероприятий", - заявил руководитель филиала УК «Ross Group» в Тольятти (ТЦ "Аэрохолл") Александр Челышев. В принципе, как отмечают сами арендаторы, варианты смены площадей ими практически не рассматриваются. Сегодня менять один торговый центр с уже сложившейся клиентурой и узнаваемым брендом на другой никто не будет. Выхода лишь два - либо полностью сворачивать бизнес на тольяттинской площадке, либо договариваться в пресловутом «индивидуальном порядке".

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Главное Лента