Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вложения в "финансовую яму"
Городская недвижимость ,  
0 

Вложения в "финансовую яму"

Кризис может привести к пробуксовке строительства торгово-развлекательного комплекса Galeria на месте скандального долгостроя у Московского вокзала. Инвестор проекта, лондонский Meridian Capital CIS Fund, аффилированный с Казкоммерцбанком, уже вложил в проект 115 млн долл. и, похоже, исчерпал собственные ресурсы. Для достройки комплекса необходимо более 300 млн долл
Вложения в "финансовую яму"

Губернатор Петербурга готова лоббировать интересы проекта Galeria для его завершения

 

Кризис может привести к пробуксовке строительства торгово-развлекательного комплекса Galeria на месте скандального долгостроя у Московского вокзала. Инвестор проекта, лондонский Meridian Capital CIS Fund, аффилированный с Казкоммерцбанком, уже вложил в проект 115 млн долл. и, похоже, исчерпал собственные ресурсы. Для достройки комплекса необходимо более 300 млн долл. Фонд планирует привлечь эти средства со стороны и уже ведет переговоры со Сбербанком. Смольный обещает лоббировать получение кредита. Комплекс должен был открыться в мае 2010 года, его арендаторами станут компании, которые еще не присутствуют широко на российском рынке, такие как H&M, GAP и Uniqlo. Однако пока договоренности с ними носят предварительный характер, утверждают представители инвестора.

 

Meridian Capital CIS Fund, выступающий инвестором одной из крупнейших строек в центре Петербурга - ТРК Galeria, рассчитывает привлечь кредит Сбербанка для завершения проекта. Смольный пообещал помочь в переговорах о транше. Вчера Валентина Матвиенко проинспектировала стройку и пообещала ее инвесторам обратиться к главе Сбербанка Герману Грефу с просьбой поддержать его в переговорах о получении кредитных средств. При этом, по словам генерального директора девелопера проекта строительной компании "Бриз" Романа Зарецкого, существует риск того, что без кредитных средств "сроки строительства могут быть сильно скорректированы". "Если Сбербанк откажет, мы обратимся в другие банки. Хотелось бы привлечь всю сумму, которая необходима для завершения проекта", - заявил он. Сейчас эта сумма превышает 300 млн долл. Назвать желательные условия кредита г-н Зарецкий не захотел. Получить комментарии в Сбербанке по этому поводу вчера вечером не удалось.

 

"В проект вложено 115 млн долл. Это исключительно средства инвестора. Комплекс готов на 15%. А его общая стоимость оценивается в 450 млн долл. Примерно 20 млн долл. нам удастся сэкономить из-за кризисного снижения цен на строительные материалы", - заявил председатель совета директоров "Бриза" Илкер Сойлу. По его словам, стать арендаторами нового комплекса намерены многие известные иностранные бренды, которые до сих пор не представлены или мало распространены в России. Список почти из 30 наименований вчера показали губернатору. В нем присутствуют шведская H&M (претендует на аренду 2 тыс. кв. м в новом комплексе), американская GAP (1 тыс. кв. м), японская Uniqlo (1,5 тыс. кв. м), а также московская сеть супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса" (3 тыс. кв. м) и американская сеть кофеен Starbucks Coffee (200 кв. м). "Но из-за кризиса переговоры замедлились", - пояснил г-н Сойлу. Получить комментарии в названных компаниях вчера не удалось.

 

Станислава Билень, руководитель отдела торговых площадей петербургского филиала Jones Lang LaSalle (выступает эксклюзивным брокером проекта), подтвердила, что крупные бренды, особенно иностранные компании, впервые выходящие на рынок России, проявляют большой интерес к новому комплексу. "Это единственный проект суперрегионального масштаба в центре Петербурга. Пока ритейл на Невском проспекте весьма беден", - считает она.

Участие Смольного в переговорах о кредитовании проекта экспертов не удивляет. "Яма" в центре Петербурга утомила Смольный. Городу важно не допустить отсрочки проекта еще на несколько лет", -

говорит директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков. "Но вряд ли инвесторы успеют завершить проект к маю 2010 года. Даже если деньги найдутся в полном объеме, реальный срок сдачи комплекса - начало 2011 года", - заключила директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

 

Долгострой в центре Петербурга

 

ТРК Galeria возводится на участке площадью 3,9 га у Московского вокзала в центре Петербурга. Это один из самых скандальных петербургских долгостроев, сменивший за десять лет несколько инвесторов. Изначально на этом месте РАО "Высокоскоростные магистрали" планировало построить Транспортно-коммерческий центр в рамках проекта скоростной железнодорожной трассы между Москвой и Петербургом. Компания разместила под гарантии государства облигации, а также привлекла кредит английских банков примерно на 30 млн долл. Но расплатиться по этим обязательствам не смогла из-за дефолта 1998 года. В итоге по обязательствам компании пришлось отвечать Минфину. В 2006 году инвестором проекта стал лондонский Meridian Capital CIS Fund, аффилированный с Казкоммерцбанком. Он приобрел контрольный пакет акций ООО «СК "Бриз" (девелопер проекта) у московской фирмы «Нафта-Капитал». Генподрядчик ТРК Galeria - турецкая компания Rennaisance Construction вышла на площадку в апреле 2008 года. Площадь комплекса составит 193 тыс. кв. м. Арендуемая площадь - 93,4 тыс. кв. м. Объект будет представлять собой семиэтажное здание, включая два подземных этажа и пять надземных. В состав ТРК войдет парковка на 1,5 тыс. мест, боулинг, кинотеатр, рестораны, фитнес-центр и магазины

 

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента