Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самарские новостройки продвигаются по схемам
Городская недвижимость ,  
0 

Самарские новостройки продвигаются по схемам

Методом проб и ошибок игроки самарского рынка недвижимости пришли к схеме продвижения новостроек. Жилье эконом-класса эффективнее рекламировать в специализированных изданиях с помощью четких, конкретных объявлений. Дорогостоящая недвижимость требует яркого и нестандартного продвижения: рекламы в глянцевых журналах, динамично меняющейся наружной рекламы и спонсорства элитарных развлекательных мероприятий.
Самарские новостройки продвигаются по схемам

Методом проб и ошибок игроки самарского рынка недвижимости пришли к следующей схеме продвижения новостроек. Жилье эконом-класса эффективнее рекламировать в специализированных изданиях с помощью четких, конкретных объявлений. Дорогостоящая недвижимость требует яркого и нестандартного продвижения: рекламы в глянцевых журналах, динамично меняющейся наружной рекламы и спонсорства элитарных развлекательных мероприятий.

Квартиры традиционно подразделяются на эконом-, мидл- и элит-классы. Покупатели жилья каждого типа преследуют при этом совершенно разные цели. Недорогие квартиры приобретают люди, не имевшие прежде жилья в собственности. Элитные квартиры или коттеджи подчеркивают статус владельца и обеспечивают высокий уровень комфорта, безопасности и эстетики. Жилье мидл-класса относится к среднему уровню, его чаще покупают для улучшения уже имеющихся жилищных условий.

Для тех, кто приобретает квартиры эконом-класса, наиболее важной является конкретика цены, условий покупки и оптимального минимума удобств. Потенциальные покупатели ищут информацию о недорогом жилье в специализированных изданиях, где собран максимум данных и можно выбрать оптимальный вариант. Это прежде всего журналы «Зеленая площадь» и «Центр цен», газеты «Домой!» и «Из рук в руки». По словам начальника отдела первичного жилья АН «Титан-риэлт» Валерия Зинина, наиболее эффективно работает срочная информация, содержащая данные о каждой конкретной квартире, выставленной на продажу.

По статистике, едва ли не половина дольщиков проживают или работают рядом с домом, в котором они затем покупают квартиру. В связи с этим Валерий Зинин отмечает, что для продвижения объектов невысокой ценовой категории актуально размещение наружной рекламы, даже в самых экономичных вариантах, неподалеку от строительной площадки.

Для потенциальных покупателей жилья мидл-класса также важна конкретика. Но цена уже не занимает первое место. Гораздо важнее то, что за эту цену предлагается: удобство планировки и возможность ее изменения, место расположения, инфраструктура района и самого жилого комплекса.

Специалисты рынка недвижимости считают, что наиболее эффективным способом продвижения квартир среднего класса является размещение информации о них в специализированных изданиях, в форме текстовой рекламы с развернутыми данными не столько о конкретных квартирах, сколько о самом жилом комплексе.

По мнению заместителя директора по маркетингу и RP группы компаний «Спектр недвижимости» Натальи Сагаловой, покупатели жилья мидл-класса оказываются более восприимчивыми к цветным и черно-белым рекламным макетам. Достаточно эффективно размещение информации об объектах средней ценовой категории в массовых изданиях, например, в газетах «Навигатор» или «Телесемь».

Покупатели дорогого жилья ценят престижное место его расположения, вид из окна, свободу планировки, архитектурную концепцию жилого комплекса, развитую инфраструктуру, комфорт, который создается современной инженерией и внутренними службами эксплуатации, безопасность. Стоимость квартиры имеет значение в последнюю очередь – эти покупатели уже давно знают, что лучшее не может стоить дешево. Как заметила «Времени» менеджер по рекламе инвестиционной компании «Ладья» Наталья Харланова, при продвижении элитного жилого комплекса важно создать и донести до аудитории имидж объекта, образ жизни в нем, а не физические параметры.

Актуальность создания имиджа квартир высокой ценовой категории подчеркивает и Наталья Сагалова. «Люди обретают новое качество жизни, а не просто покупают дорогую квартиру», - говорит она. Поэтому очень эффективен упор на какие-либо награды, завоеванные проектами: в рекламе часто упоминается факт признания жилого комплекса «Ладья» лучшим проектом России в 2003 году, а жилого комплекса «Европейский квартал» - в 2005.

Те, кто задумывается о приобретении жилья хай-класса, практически не обращаются к специализированным изданиям. Во всяком случае, Наталья Харланова отмечает, что профильные СМИ обеспечивают достаточно низкий уровень отдачи по сравнению с прессой, пользующейся высокой репутацией у этой категории потребителя – деловыми изданиями и глянцевыми журналами («Босс», «Новый Вавилон», «Самарская новостройка»).

Реклама элитного жилья должна выглядеть дорого и эффектно. Высокую отдачу обеспечивает наружная реклама, содержание которой необходимо периодически менять, чтобы поддерживать интерес покупателей. Наталья Сагалова также отмечает эффективность специализированных телевизионных передач, спонсорства элитарных мероприятий, адресной рассылки по базам данных, содержащих адреса потенциальных клиентов.

«В последнее время для продвижения любых объектов колоссальное значение приобретает «раскрутка» образа компании», - считает Валерий Зинин. Наталья Харланова отмечает, что рекламирование элитных жилых комплексов и самой фирмы должно идти в равных пропорциях. Основными чертами создания имиджа строительной и реализующей структуры становятся честность, солидность, готовность предоставлять разнообразие услуг и стремление идти на контакт с покупателями. Среди самых удачных образов операторы рынка недвижимости называют строительную компанию «Град», ЗАО «Волгатрансстрой», группы компаний «Берег» и «Спектр недвижимости».

Учитывая чрезвычайную занятость потенциальных клиентов, многие компании активно используют Интернет, создавая на своих сайтах некий виртуальный офис. Размещение ответов на часто задаваемые вопросы об объектах, планировках и 3D-моделях комплексов и квартир – не редкость. «Спектр недвижимости» размещает на своем сайте так называемую «шахматку» (схему расположения проданных и имеющихся в наличии квартир), а группа предприятий «Берег» на одном из форумов ведет переписку с дольщиками.

Елена Чеченина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента