Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Индивидуальный проект
Городская недвижимость ,  
0 

Индивидуальный проект

Сегодняшний рынок недвижимости предлагает огромный выбор типовых квартир, квартир по индивидуальному проекту, коттеджей. Причем все больше и больше становится таких, которые сделаны, что называется "со вкусом".
Индивидуальный проект

Сегодняшний рынок недвижимости предлагает огромный выбор типовых квартир, квартир по индивидуальному проекту, коттеджей. Причем все больше и больше становится таких, которые сделаны, что называется «со вкусом». Такие дома спроектированы настоящими профессионалами, архитекторами и дизайнерами с большой буквы. Путешествия, обилие новых материалов, переработанный мировой и исторический строительный опыт отразились на качестве архитектуры.

Положительно сказалась на уровне проектирования и узкая специализация во всех сферах дизайна. Сегодня над созданием дома работает множество специалистов: архитекторы, конструкторы, инженеры, ландшафтные дизайнеры, декораторы. А сколько еще смежных областей: освещение, электронное оборудование, отопление… Но самое главное – это появление нового слоя заказчиков: грамотных, образованных людей, которые зарабатывают деньги благодаря своему интеллекту и способностям. Являясь профессионалами в своей профессии, они ждут этого и от других.

А профессионалы и гении рождаются и живут рядом с нами. Пусть они еще не признанные гении, но идеи у них, по мнению «признанных» преподавателей, оригинальные и гениальные. В их проектах есть все, чтобы ваша квартира стала уютной, комфортной, неповторимой. Но не буду голословной, и озвучу то, что мне показалось особенно интересным.

Почернина Наталья (Самарская государственная архитектурно- строительная академия): «Я предлагаю обратить внимание, прежде всего, на такте важные составляющие нашего бытия, как освещение и воздух. Первый момент – Солнце. Специалисты утверждают, что с марта по сентябрь солнце должно «гостить» не менее трех часов в день хотя бы в одной из комнат квартиры. Если ваш дом сориентирован на северо-восток и юго-запад, с окнами, выходящими на разные стороны, у вас вся квартира получает инсоляцию по очереди – это идеальный вариант. (Инсоляция – это попадание прямых солнечных лучей в комнату). Усилить освещенность помещения довольно сложно, но вполне осуществимо. Главное использовать отделочные материалы с высокой отражающей способностью. К ним относятся – полированная керамическая плитка и керамогранит, стекло, зеркала, металл или пластик со специальным покрытием. Чем светлее, тем лучше : белый цвет отражает 100% солнечных лучей.

Усиливается эффект светлых стен при помощи зеркал. Их продуманное расположение помогает направить потоки естественного света. Хорошими отражающими свойствами обладает и керамика. Плитка светлых тонов визуально расширяет комнаты и делает их более светлыми. Естественно, что шторы не должны нарушать общей гармонии и подбираются в тон обоям или краске. Что касается воздуха, то тут необходимо помнить, что правильный воздухообмен – залог здоровья обитателей квартиры. Норма воздухообмена – не ниже 0,5 кубометра в час от общего объема площади. Это значит, что при объеме 30 куб.м (это комната площадью десять квадратных метров при высоте потолка три метра) 25 куб.м воздуха должно каждый час заменяться, т.е. половина объема. Это норма. Но, как правило, это не соблюдается. Вентиляция работает плохо, а с увеличением этажности ухудшаются показатели состава воздуха. Поэтому здесь и нужно задуматься об искусственном кондиционировании в сочетании с естественной вентиляцией, т.е. идеальным с этой точки зрения будет такой дом, где в любой момент можно открыть окно и проветрить квартиру».

Это один аспект нового современного дома, с точки зрения молодых профессионалов. А, например, Юлия Исланова (Самарский колледж сервиса) делает акцент на изменение планировки квартиры.: «Для дизайн-проекта была взята типовая двухкомнатная квартира общей площадью 94,76 кв.м, с жилой площадью – 50, 58 кв.м. композиция интерьера выстроена из расчета, что в квартире будет проживать молодая семейная пара. Внутреннее пространство построено на геометрии четких линий, смело контрастируют между собой и цвета (красный, синий, оранжевый, лиловый).

При оформлении интерьера были использованы абсолютно разные фигуры. Полукруглый диван в гостиной, а возле него – ковер в форме правильного прямоугольника. Спальня оформлена по принципу – «соседство множества углов». Так, большая двуспальная кровать, выполненная в форме квадрата, вписана в пространство комнаты не совсем традиционным образом. Для этого пришлось «срезать» правый угол спальни и возвести на его месте новую внутреннюю перегородку под углом 45 градусов к стене, расположенной напротив выхода на лоджию. В результате получилось так, что квадратную кровать поставили как будто по диагонали квадратной комнаты. При этом для того, чтобы функционально расширить пространство спальни, зону дневного отдыха с двумя креслами было решено вынести на территорию лоджии.

Интересно решен вопрос зонирования, т.е. разделение квартиры на различные зоны. Заботясь о расширении внутреннего пространства решили объединить кухню и гостиную, создав, таким образом довольно обширную территорию для отдыха и приема гостей. Вместе с тем, данная территория не сливается в единое пространство: кухня остается кухней, а гостиная – гостиной. Разделение осуществляется за счет применения разных отделочных материалов для покрытия пола и за счет использования подвесного потолка (в проекте он использован на кухне).

Так, несмотря на то, что четкая геометрия всегда кажется немного скучноватой, здесь она наоборот создает ощущение энергичности, современности, комфорта, т.е. всего того, что так необходимо молодой современной семье.

Вот так молодые дизайнеры и архитекторы видят будущее «жилого пространства». Пусть им еще только предстоит защитить свои дипломные проекты и получить свидетельство о высшем образовании, но уже сейчас ясно, что пять лет не прошли для них даром. А мы в свою очередь будем ждать от них новых креативных решений.

Ирина Сиротина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
Главное Лента