Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Малоэтажка от "Мегалита"
Городская недвижимость ,  
0 

Малоэтажка от "Мегалита"

Петербургская компания "Мегалит", принадлежащая бывшему совладельцу компании "Петербургстрой Skanska" Александру Брега, построит новый жилой поселок в составе города Всеволожска в Лен­области. Инвестиции в проект превысят 200 млн долл. Приступить к строительству инвестор планирует в конце 2009 года и рассчитывает возвести комплекс в одну очередь за три-пять лет. Эксперты считают, что после кризиса подобные проекты могут стать реальной альтернативой городскому жилью.
Малоэтажка от "Мегалита"

Компания построит под Петербургом коттеджный поселок стоимостью 200 млн долларов

Петербургская компания "Мегалит", принадлежащая бывшему совладельцу компании "Петербургстрой Skanska" Александру Брега, построит новый жилой поселок в составе города Всеволожска в Лен­области. Инвестиции в проект превысят 200 млн долл. Приступить к строительству инвестор планирует в конце 2009 года и рассчитывает возвести комплекс в одну очередь за три-пять лет. Эксперты считают, что после кризиса подобные проекты могут стать реальной альтернативой городскому жилью.

ЗАО "Мегалит" создано в 2006 году. На 100% принадлежит бывшему топ-менеджеру и акционеру компании "Петербургстрой Skanska" Александру Брега. В портфеле компании семь проектов высотных жилых комплексов, а также один загородный малоэтажный проект в поселке Агалатово. К 2015 году компания также намерена реализовать масштабный проект стоимостью более 1 млрд долл., который предусматривает строительство 450 тыс. кв. м жилья и 120 тыс. кв. м общественно-деловой застройки на 28,4 га в Приморском районе Петербурга.

О новом загородном проекте с рабочим названием "Северное сияние" РБК daily рассказал президент корпорации "Мегалит" Александр Брега. По его словам, в 2008 году компания приобрела у частного лица участок земли площадью 73 га во Всеволожском районе Ленобласти. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке директора департамента загородной недвижимость корпорации "Адвекс. Недвижимость" Станислава Азацкого, она составила от 25 млн до 40 млн долл. Пятно находится в 17 км от границы с Петербургом, в районе деревни Щеглово. Здесь "Мегалит" планирует построить коттеджный поселок комфорт-класса из 530 кирпичных домов с полной инфраструктурой. Общая площадь застройки составит 110 тыс. кв. м. "Приступить к реализации проекта мы планируем в конце 2009 года и надеемся завершить его за три-пять лет. По нашим расчетам, инвестиции составят 6 млрд руб. Запланированный объем продаж — 8—9 млрд руб.", — сообщил г-н Брега. По его словам, "Мегалит" планирует привлекать для реализации проекта соинвесторов и банковскую кредитную линию.

"Обычно на разработку концепции и различные согласования уходит не менее двух лет, — говорит директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Михаил Бимон. — Позитивно, что проект выйдет на рынок в 2011 году, когда послекризисный спрос снова активизируется. Подобные проекты могут стать реальной альтернативой городскому жилью". С коллегой согласен первый вице-президент группы компаний "Балтрос" Олег Еремин. "У нас в стране сложилась странная ситуация, когда соотношение малоэтажного и высотного жилья составляет 20 на 80%. Хотя в остальном мире нормальная пропорция выглядит с точностью до наоборот. Так что будущее рынка как раз за подобными проектами", — уверен он. А по мнению директора по развитию LCMC Константина Костина, в условиях нестабильности финансовых рынков подобные проекты станут одним из наиболее надежных способов вложения частного капитала. "Остановившийся рост цен на недвижимость в Петербурге пока не повлиял на загородный рынок", — констатирует он.

По данным компании "Knight Frank Петербург", которая выступает консультантом описанного проекта, по состоянию на начало четвертого квартала текущего года на рынке загородной недвижимости Петербурга предлагаются дома и участки с подрядом в 95 организованных поселках, а общее число малоэтажных комп­лексов, в том числе с таунхаусами, превысило 150 единиц. На долю Всеволожского района приходится 28% предложения.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Главное Лента