Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строителей надули
Городская недвижимость ,  
0 

Строителей надули

В Самаре зафиксировано несколько случаев подделки лицензий. Получение лицензии по официальным каналам занимает до полутора месяцев и требует скрупулезного оформления документов. Некоторые юридические компании предлагают более дорогостоящий, но менее обременительный способ получения лицензий. Компании, пострадавшие от мошенников, не склонны афишировать этот факт.
Строителей надули

Средне-Волжский филиал Федерального лицензионного центра при Госстрое РФ выявил несколько случаев подделки лицензий на строительство, оформляемых при участии посреднических фирм. Получение лицензии по официальным каналам занимает до полутора месяцев и требует скрупулезного оформления документов. Некоторые юридические компании предлагают более дорогостоящий, но менее обременительный способ получения лицензий. Компании, пострадавшие от мошенников, не склонны афишировать этот факт. В ФЛЦ их имена также не раскрывают.

Официальный орган, оформляющий строительные лицензии в Самарском регионе – Средне-Волжский филиал Федерального лицензионного центра при Госстрое РФ. Оформление документов для получения строительной лицензии занимает примерно две недели. После этого они направляются на рассмотрение в экспертную комиссию, которая состоит из специалистов ФЛЦ, представителей Главного управления архитектуры и градостроительства, руководителей вневедомственной экспертизы и других сотрудников. После рассмотрения экспертной комиссией в Самаре документы отправляются в Москву в Федеральное агентство по строительству жилищно-коммунального хозяйства (Росстрой). Всего на получение лицензии уходит примерно 1-1,5 месяца. Оформление лицензии через ФЛЦ стоит 1,3 тысячи рублей плюс затраты на консультации по подготовке документов.

Директор Средне-Волжского филиала Федерального лицензионного центра Вероника Зимина пояснила «Времени», что для получения лицензии компания должна соответствовать определенным требованиям. Это прежде всего наличие производственной базы, офиса в собственности или в аренде, квалифицированных кадров, системы контроля качества. Но на самарском рынке существуют и посреднические фирмы, предлагающие менее обременительный для клиентов путь получения лицензии. Фактически они занимаются сбором необходимых документов для оформления лицензии, избавляя от этих хлопот будущего лицензиата. По данным «Времени», их услуги стоят от $300 до $700, а заявляемый срок получения документа – от недели до месяца. По мнению кандидата юридических наук Романа Бевзенко, к посредникам, предлагающим юридические услуги, обращаются чаще всего застройщики, которые получают строительную лицензию в первый раз, или те, в организациях которых отсутствуют какие-либо требования, необходимые для оформления лицензии в ФЛЦ. В этом случае в юридической фирме составляют документы, которые фактически может оформить и сам застройщик.

Предложение получить лицензию пусть дороже, но с меньшими хлопотами и в более короткие сроки находит своих потребителей, однако гарантировать успешный результат весьма трудно. При этом компании, оформляющие лицензию обходным путем, особенно те, кто стал жертвой мошенничества, не склонны афишировать факт обращения к посредникам, тем более в случае мошенничества.

Руководитель одной из строительных компаний на условиях анонимности рассказал «Времени» о попытке получить лицензию на право строительной деятельности через некую юридическую фирму, офис которой расположен в ТЦ «Рим». За свои услуги юристы попросили около 20 тысяч рублей. Вместо двух недель оформление лицензии длилось три месяца – с ноября 2004 года по февраль 2005 года, когда руководитель строительной компании получил уведомление о получении лицензии. Поскольку сам документ все еще не приходил, обеспокоенный застройщик обратился в Федеральный лицензионный центр, где и понятия не имели о том, что данная фирма пытается получить лицензию. Лицензию руководитель строительной компании получил только в мае, и номера ее не соответствовали номерам в уведомлении. По мнению застройщика, сотрудники юридической фирмы подделали уведомление, а фактически лицензию оформил ФЛЦ.

Корреспондент «Времени» выяснил, что в ТЦ «Рим» расположена только одна фирма, оказывающая юридические услуги. По словам сотрудницы «Рима», это Средневолжское туристическое агентство, спектр деятельности которого весьма широк и включает юридические услуги. Его специалисты не смогли прокомментировать ситуацию, пояснив, что это сможет сделать только директор, некая Елена Юрьевна, которая, выслушав вопрос, прервала разговор. В дальнейшем ее сотовый телефон не отвечал и в офисе она якобы не появлялась.

Вероника Зимина отметила, что она уже сталкивалась с подобными ситуациями, когда юристы со стороны затягивали с оформлением лицензии. Более того, заметила она, ей встречалось около пяти случаев подделок уведомлений о получении лицензии. «Лицензия на строительство действует в течение пяти лет, после чего необходимо вновь подавать документы на ее возобновление. Примерно через год после получения документа компании подвергаются контрольной проверке, которая может выявить фальшивую лицензию», - говорит Зимина. По словам Романа Бевзенко, гарантированно распознать мошенников нельзя. «Возможным признаком недобросовестности будет то, что фирма попросит 100-процентную предоплату собственных услуг, а также некоторую сумму якобы для сотрудников ФЛЦ», - пояснил он.

Марина Мишина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента