Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Петербург потерял шанс на "архитектурное событие"
Городская недвижимость ,  
0 

Петербург потерял шанс на "архитектурное событие"

Градостроительный совет одобрил новую концепцию нашумевшего проекта "Балтийская жемчужина". Вместо современного жилого района на юго-западном побережье Финского залива решено строить туристическо-развлекательный комплекс. Радикальная корректировка позволит увеличить объем привлеченных в проект инвестиций в 1,5 раза, что, по-видимому, и обеспечит новому проекту поддержку Смольного.
Петербург потерял шанс на "архитектурное событие"

Градостроительный совет 9 декабря одобрил новую концепцию нашумевшего проекта "Балтийская жемчужина", который реализует Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания (ШЗОИК). Как пишет газета "КоммерсантЪ", вместо современного жилого района на юго-западном побережье Финского залива решено строить туристическо-развлекательный комплекс. Радикальная корректировка позволит ШЗОИК увеличить объем привлеченных в проект инвестиций в полтора раза, по данным Ъ, он может превысить 2 млрд долл., что, по-видимому, и обеспечит новому проекту поддержку Смольного.

Информация об увеличении площади коммерческой застройки в зоне "Балтийской жемчужины" появилась 7 декабря (Ъ писал об этом). 9 декабря откорректированный стратегический проект получил одобрение градостроительного совета. Одновременно стало ясно, что поправки в корне меняют его суть. Поводом же для них, по данным Ъ, стало привлечение к проекту двух частных компаний - "Шимао" (Гонконг) и "Чжунцянь" (Шанхай) - ранее единственным инвестором "Жемчужины" выступал синдикат пяти государственных шанхайских фирм ШЗОИК. Оба инвестора согласились вложить в проект более 700 млн долл. (треть его общей стоимости) при условии изменения концепции. Что и произошло.

Фактически вместо единого многофункционального жилого комплекса на 208 га появятся два автономных "китайских квартала". Сначала планируется застроить территорию вдоль берега Финского залива. Эта зона "большой коммерции" будет полностью отдана под гостиницы и торгово-развлекательные объекты. В целом территория общественно-деловой застройки увеличится более чем в два раза (по сравнению с исходными параметрами). При этом инвесторы обещают сохранить и намеченный объем жилья (1 тыс. 61,7 кв. м) за счет застройки свободных 33,2 га, ранее предназначавшихся для парков и скверов.

Таким образом, "Балтийская жемчужина" грозит превратиться из зеленого оазиса в стандартный спальный район. И, пожалуй, в этом смысле инвесторы максимально использовали результаты международного архитектурного конкурса, приблизив проект жилой застройки к самому экономичному шведскому проекту (который, кстати, не понравился Валентине Матвиенко). Cледов же ярких конкурсных идей - "силового магнитного поля" голландца Рэма Колхаса и спиралевидной "жемчужины" петербуржцев Никиты Явейна и Юрия Земцова в новом варианте не наблюдается.

Идею строительства международного коммерческо-развлекательного комплекса на берегу Финского залива единодушно одобрили разработчик Генплана академик Валентин Назаров и глава комитета по инвестициям Смольного Максим Соколов. Главный архитектор Александр Викторов высказался более осторожно, в основном поддержав идею создания общедоступной зоны выхода к заливу. В свою очередь его заместитель Виктор Полищук и большинство присутствовавших на совете архитекторов раскритиковали китайцев за "банальность". "Такой комплекс можно построить в Шушарах!", - возмущался господин Полищук. Его поддержал архитектор Владимир Григорьев: "Если мы создаем новую структуру, почему она напоминает классический образец советского градостроительства?".

По мнению Юрия Земцова и Никиты Явейна, китайские разработчики представили "скучный, слабый и неинтересный проект, использовав образцы застройки Пекина 1960-х гг. - для жилой зоны и идеи модных архитектурных журналов - для коммерческой". "Мы в очередной раз потеряли шанс на архитектурное событие", - считает архитектор Михаил Мамошин, подчеркнув, что в самом Китае сейчас строят объекты европейского уровня, в том числе телецентр по проекту Рэма Колхаса. Откорректированный проект предстоит утвердить правительству Петербурга.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента