Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Проект ГК "Миэль" может провалиться
Городская недвижимость ,  
0 

Проект ГК "Миэль" может провалиться

Московский холдинг "Миэль" планирует строительство доходных домов в регионах. В поле зрения группы попала и Самарская область, хотя конкретных планов относительно создания у нас нового для нашего рынка типа жилья пока не существует.
Проект ГК "Миэль" может провалиться

Московский холдинг "Миэль" планирует строительство доходных домов в регионах. В поле зрения группы попала и Самарская область, хотя конкретных планов относительно создания у нас нового для нашего рынка типа жилья пока не существует. Игроки рынка недвижимости считают, что строительство доходных домов - это нерентабельный бизнес для Самары.

Московская группа компаний "Миэль" планирует строить в регионах доходные дома и сдавать их в аренду малообеспеченным гражданам. Регионы привлекли внимание игрока в связи с тем, что бизнес дешевой аренды не будет иметь успеха в Москве в связи с гораздо более высокой себестоимостью строительства. В пресс-службе холдинга "Миэль" сообщают, что Самара включена в список приоритетных городов для реализации этого проекта, но более конкретных планов у компании пока нет.

"Чтобы доходные дома имели рентабельность 7% годовых и срок окупаемости 20 лет, для одного члена семьи нужно строить 10-12 кв. м арендного жилья. Это поможет сделать сдаваемые квартиры доступными. Ежемесячные платежи будут составлять 4-5 тысяч рублей", - полагают аналитики "Миэль-брокеридж". Сейчас аренда двухкомнатной квартиры в Самаре стоит порядка $400 в месяц.

По словам руководителя департамента оценки группы компаний "Спектр недвижимости" Сергея Винтаева, на местном рынке сложился серьезный дисбаланс цен на жилье и его аренду. "Если рыночные арендные ставки на жилье пока не слишком высоки, так как сдерживаются общим уровнем благосостояния, то цена квадратного метра на продажу растет очень быстро", - отмечает он.

Ведущий маркетолог-аналитик Ассоциации "Диана", дистрибьютор ТМ "Руфлекс" Юлия Максименкова считает, что нынешний уровень цен на жилье делает его покупку недоступной для большинства населения даже с привлечением ипотечных кредитов. "В ближайшем будущем число инвестиционных покупок будет сокращаться. В этой ситуации закладка новых домов под продажу становится достаточно рискованным делом и строительные компании стремятся к диверсификации бизнеса, одним из вариантов которой может стать строительство доходных домов для сдачи жилья в аренду", - считает Юлия Максименкова.

По ее мнению, до недавнего времени компаниям было гораздо выгоднее продать квартиры в собственность, чем заниматься сдачей их в аренду и обслуживанием. Цены же на рынке аренды квартир ввиду низкой платежеспособности потенциальных арендаторов были существенно ниже доходов от роста стоимости жилья. Сейчас с ужесточением политики налоговых службы по отношению к сдающим квартиры и общему росту доходов населения цены на аренду могут существенно вырасти, что повысит рентабельность проекта.

В "Миэль-брокеридж" полагают, что сегодня доходные дома могут привлечь девелоперов-застройщиков, а также участников фондового рынка. Но потенциальная рентабельность 7%, по мнению самарских аналитиков, просто ничтожна, чтобы всерьез рассматривать подобный проект.

По словам директора ООО "Милл" Виктора Рящина, себестоимость строительства недорогого жилья составляет порядка $650 за кв. м. Аналитики затрудняются в точности определить, какова могла бы быть рыночная ставка аренды, например, 1-комнатной квартиры в доходном доме, но сумма 4-5 тысяч рублей в месяц ничем не обоснована и потому не может считаться рыночной. Невысокие ставки аренды жилья к тому же существенно удлиняют срок окупаемости строительства доходных домов. В связи с этим аналитикам сложно предположить, кто мог бы стать инвестором строительства доходных домов в Самаре. По мнению Виктора Рящина, в качестве инвесторов для строительства доходных домов можно было бы привлечь Самарский областной фонд жилья и ипотеки, но даже их заинтересованность представляется сомнительной. Сергей Винтаев полагает, что московские и западные компании обладают гораздо более обширными и дешевыми ресурсами, поэтому если даже этот проект дойдет до реализации, то именно они могут вложить в него средства.

Несколько лет назад у некоторых игроков самарского рынка недвижимости возникали идеи создания доходных домов. Но после предварительных расчетов компании от этих планов отказывались по причине низкой рентабельности и отсутствия "длинных" денег. Необходимо также учесть, что схема долевого строительства предполагает более быструю и высокую прибыль, чем создание и эксплуатация доходных домов.

Анастасия Вишнякова, Елена Чеченина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента