Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ТСЖ в малых городах создавать нерентабельно
Городская недвижимость ,  
0 

ТСЖ в малых городах создавать нерентабельно

Новый Жилищный кодекс мало сориентирован на малые города области. Создавать ТСЖ в небольших муниципалитетах и управлять ими жителям просто невыгодно. Во-первых, передать дома в ведение ТСЖ в хорошем состоянии местным властям не по силам. Во-вторых, для нормальной работы ТСЖ необходимо иметь во владении большое количество квадратных метров жилья. По мнению экспертов и самих муниципалитетов, в малых городах более предпочтительные варианты управления ЖКХ – управляющие компании либо квартальные товарищества.
ТСЖ в малых городах создавать нерентабельно

Новый Жилищный кодекс мало сориентирован на малые города области. Создавать ТСЖ в небольших муниципалитетах и управлять ими жителям просто невыгодно. Во-первых, передать дома в ведение ТСЖ в хорошем состоянии местным властям не по силам. Во-вторых, для нормальной работы ТСЖ необходимо иметь во владении большое количество квадратных метров жилья. По мнению экспертов и самих муниципалитетов, в малых городах более предпочтительные варианты управления ЖКХ – управляющие компании либо квартальные товарищества.

По словам руководителя управления по информационной политике Самарской области Галины Анисимовой, "Жилищный кодекс больше сориентирован на крупные города". Такого же мнения придерживается и председатель ТОС "Струковский" Надежда Курапова. "Малые города нельзя сравнивать с Самарой. В Самаре, конечно, тоже старое жилье, но в малых городах ситуация хуже. Там не работают предприятия, все районы дотационные. Жители на свои средства - а у них доходы, естественно, меньше, чем в Самаре, - жилфонд никак не поднимут".

Невозможность передачи домов в хорошем состоянии отмечают и в самих муниципалитетах Самарской области. "У нас муниципальный жилой фонд старый, основная масса - 50-60 годов постройки, – говорит и.о. начальника отдела ЖКХ и энергетики городского округа Октябрьск Надежда Балахонцева. – Если будут создаваться ТСЖ, капитальный ремонт ляжет на собственников, то есть на самих жильцов. Если бы были деньги, народ пошел бы этим путем, а так люди боятся".

Вторая причина – малое количество квадратных метров жилья. "На базе одного дома невыгодно создавать ТСЖ. Выгодно создавать на базе микрорайона, площадь которого не менее 100 тыс. кв. м, а в нашем городе – всего 800 тыс. кв. м", – говорит заместитель главы администрации городского округа Отрадный по развитию городского хозяйства Александр Мецкер. В Октябрьске на сегодняшний день нет ни одного официально зарегистрированного ТСЖ. В Кинеле с начала действия нового Жилищного кодекса зарегистрировано всего три ТСЖ в новостройках. Как отмечает заместитель главы администрации Кинеля по ЖКХ и строительству Николай Андреев, нормально работают всего два. "ТСЖ у нас пока не создано. У нас есть пять ЖСК, но они пользуются услугами городской управляющей компании", – говорит Александр Мецкер.

По мнению экспертов и муниципалитетов, оптимальным вариантом для малых городов является либо создание квартальных товариществ собственников жилья, либо управление жилищным фондом через одну или несколько управляющих компаний. "В ходе заседания рабочей группы мы согласились с мнением одного из разработчиков Жилищного кодекса, Александра Толмачева, о создании в малых городах квартальных товариществ собственников жилья", – говорит Галина Анисимова. "ТСЖ может нормально работать, если у него в управлении находится не менее 40 тыс. кв. м жилья, – отмечает Николай Андреев. – Поэтому мы решили пойти по пути управляющие компаний. Предполагается, что в городе будут действовать четыре управляющих компании, которым будет отдано по 140 тыс. кв. м жилого фонда города. Сейчас эти компании уже официально подали заявки и зарегистрировались".

"Я - сторонник управляющих компаний. Сейчас у нас одна управляющая компания - ООО "Коммунальная сервисная компания", которая и оказывает услуги, и занимается сбором платежей в комплексе. Планируется, что так будет и дальше: платежи со всего города будет собирать одна организация, – говорит Александр Мецкер. – Сначала в этом хотели участвовать еще и строители, но после того, как взяли исходные данные, они заявили, что готовы участвовать на субподряде, но не готовы заниматься оплатой коммунальных слуг. Оказывать услуги будут разные управляющие компании, чтобы был стимул для их развития. Сейчас готовим документы для проведения конкурса".

По данным "Времени", сегодня управляющие компании уже созданы на территории Жигулевска ("Жилищная управляющая компания") и в Октябрьске (муниципальное унитарное предприятие "Жилищное управление"). По словам Надежды Балахонцевой, управляющая компания никак не связана с отделом ЖКХ города. "Когда Жилищный кодекс заработает в полную силу, предпочтение город будет отдавать именно этому предприятию", - утверждает она.

Любовь Шрамко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Главное Лента