Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Недоверие покупателей приведет к стагнации на первичном рынке недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Недоверие покупателей приведет к стагнации на первичном рынке недвижимости

Доверие потребителей к долевому строительству за последний год резко упало. Как показал опрос, 35% респондентов не стали бы вкладывать деньги в строительство. Такое изменение отношения самарцев к "долевкам" может привести к стагнации на первичном рынке жилой недвижимости и дальнейшему росту цен на вторичном.
Недоверие покупателей приведет к стагнации на первичном рынке недвижимости

Доверие потребителей к долевому строительству за последний год резко упало. Как показал опрос сайта www.63.ru, 35% респондентов не стали бы вкладывать деньги в строительство. Такое изменение отношения самарцев к "долевкам" может привести к стагнации на первичном рынке жилой недвижимости и дальнейшему росту цен на вторичном.

Уже больше года строительный рынок сотрясает череда скандалов, связанных, прежде всего, с банкротством таких строительных компаний, как "Виктор-С", "Содействие", "Проспект-Инвестстрой", "ВолгоЭнергоРесурс". Остановлено строительство более чем на тридцати площадках города, в которые вложили свои средства примерно 1800 дольщиков. Еще несколько операторов находятся в затруднительном положении и в силу разных причин нарушают обязательства перед своими инвесторами.

Это вызвало панику в среде дольщиков. Следствием увеличения количества проблемных площадок стал отток инвесторов из долевого строительства. Недавно сайт www.63.ru провел опрос среди своих посетителей: "Какой компании вы доверили бы свои средства при участии в долевом строительстве?". Результаты опроса показали, что 35% проголосовавших вообще не стали бы вкладывать деньги в долевое строительство.

Руководитель департамента недвижимости СК "Портал" Андрей Тюрин считает, что "нежелание трети опрошенных вкладывать средства в долевое строительство объясняется скандалами на рынке долевого строительства". Председатель совета директоров СК "Интеграция" Александр Звягин заявил "Времени": "Теперь к "долевке" обращаются только те граждане, которые уверены в добросовестности конкретной строительной компании, ориентируясь на отзывы знакомых. - В нашей компании количество сделок уменьшается каждый месяц".

Впрочем, по мнению заместителя генерального директора по маркетингу ИК "Дом" Татьяны Бугаевой, оценка надежности строительной компании, выставленная потребителем, может не иметь ничего общего с реальным прогнозом устойчивости застройщика. "Достаточно вспомнить, что признанные ныне проблемными компании ранее были достаточно известны", - говорит она.

Разрешению проблем в долевом строительстве не способствуют и действия областной прокуратуры, которая пытается оспорить законность выделения более чем 100 земельных участков в Самаре. "То, что государство решило навести порядок в строительной отрасли, хорошо. Плохо то, что делается это очень спонтанно, - говорит Андрей Тюрин. - Старые правила игры изменились, а новые сформироваться не успели, да и строительный рынок очень инертен и быстрыми изменениями не славится". По оценкам экспертов, около 25% новостроек не имеют полного пакета необходимых документов на строительство и реализацию квартир, в связи с чем откладываются или затягиваются строительство и начало продаж. Александр Звягин считает, что если такая ситуация продлится еще несколько месяцев, то в отношении еще нескольких застройщиков может начаться процедура банкротства. "И тогда мы будем иметь не 1700 недовольных дольщиков, а гораздо больше", - говорит он.

Сложившаяся ситуация на рынке долевого строительства ударит как по строителям, так и по дольщикам. "Все происходящее может привести к очередной стагнации, которая затронет всех участников рынка - как строителей, так и покупателей, - поясняет Андрей Тюрин. - Рынок замедлит свое развитие, предложение в сегменте первичного жилья сократится, что, в частности, может привести к очередному всплеску роста цен на "вторичку".

Специалисты прогнозируют рост цен на первичное жилье в 2006 году до 80%, а по некоторым объектам – до 100%. По словам Татьяны Бугаевой, основная причина столь существенного роста цен – сокращение количества предложений строящегося жилья, что отчасти обусловлено снижением динамики выхода на рынок новых объектов. По мнению специалистов ИК "Дом", до конца 2006 года объем предложения нового жилья может снизиться еще на 10-15%, а появления большого количества новых проектов ожидать не следует.

"К 2007 году рынок новостроек вообще исчезнет, - считает Татьяна Бугаева. - Застройщики будут достраивать объекты и выводить на рынок уже готовые зарегистрированные квартиры по ценам вторичного рынка, а разница цен за кв. м жилья на первичном и вторичном рынках составляет сегодня 10 тысяч рублей". Впрочем, полагает Бугаева, такое жилье будет востребовано, поскольку многие граждане имеют возможность воспользоваться ипотекой.

Анастасия Вишнякова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента