Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Тольятти приостановлено строительство крупного ТЦ
Городская недвижимость ,  
0 

В Тольятти приостановлено строительство крупного ТЦ

Строительство торгового центра товаров для дома в Автозаводском районе Тольятти приостановлено.По оценкам участников рынка коммерческой недвижимости, в целом торговый центр мог стать весьма удачным объектом. Причина приостановки работы над ним неизвестна: официально ситуацию участники проекта не комментируют.
В Тольятти приостановлено строительство крупного ТЦ

Строительство торгового центра товаров для дома в Автозаводском районе Тольятти приостановлено. По информации "Времени", заказчиком проекта выступал тольяттинский бизнесмен Николай Горбунов, а продвижением объекта и наполнением торгового центра арендаторами занималась риэлторская компания "Изида". По оценкам участников рынка коммерческой недвижимости, в целом торговый центр мог стать весьма удачным объектом. Причина приостановки работы над ним неизвестна: официально ситуацию участники проекта не комментируют.

В октябре 2004 года в Автозаводском районе Тольятти началось строительство крупноформатного специализированного торгового центра. Объект общей площадью 30 тысяч кв. м (из них 23,3 тысячи - торговые площади) располагается на пересечении ул. Революционной и Приморского бульвара. Как сообщил "Времени" источник, знакомый с ситуацией, заказчиком проекта выступил один из партнеров Национального торгового банка (НТБ). Начальник пресс-службы НТБ Ирина Яновская уточняет, что это бизнесмен Николай Горбунов – владелец нескольких компаний, среди которых – "Белый лев", специализирующийся на дизайне интерьеров и изготовлении мебели и эксклюзивных предметов интерьера. Наполнением объекта занимается тольяттинская риэлторская компания "Изида".

По замыслу авторов проекта, основной идеей центра является объединение под одной крышей арендаторов определенной ассортиментной политики с полным перечнем товаров для строительства, ремонта, отделки и обустройства своего жилья. По оценкам участников рынка коммерческой недвижимости, параметры торгового центра и его месторасположение могли обеспечить успех проекту. Автозаводской район является деловым центром города с наибольшей плотностью платежеспособного населения и коммерческих предприятий Тольятти. В непосредственной близости находятся стадион "Торпедо", спортивные комплексы "Волгарь" и "Олимп", торговый центр "Русь" и торгово-развлекательный "Вега", обеспечивающие естественные потоки потенциальных потребителей. Непосредственно на Приморский бульвар выходит дорога, которая соединяет район с коттеджными поселками Приморский, Подстепки, Ягодное, находящимися вблизи города. Также вблизи участка расположена объездная дорога, соединяющая Автозаводской район с двумя другими районами города и участком элитной застройки на берегу Волги. Таким образом, торговый центр, основной специализацией которого стали бы строительные и отделочные материалы, мебель и товары для дома, был обеспечен крупной покупательской аудиторией.

Как сообщается на сайте компании "Изида", срок окончания строительства торгового центра – октябрь 2006 года. Но уже сегодня ясно, что объект вовремя построен не будет: в настоящее время он находится на стадии нулевого цикла, и, по информации "Времени", работы на строительной площадке вообще не ведутся. Куратор этого проекта в "Изиде" отказался комментировать тему, сославшись на то, что конфиденциальность является условием сотрудничества риэлторского агентства с его собственником. Он лишь заметил, что строительство действительно задерживается. Связаться с Николаем Горбуновым "Времени" не удалось.

По мнению участника рынка коммерческой недвижимости, пожелавшего остаться анонимным, приостановка работ на объекте может быть обусловлена несколькими причинами. Во-первых, финансовыми трудностями. "Сумма инвестиций в объект такого масштаба может составлять от 700 долл. за кв. м, то есть всего 21 млн долл. Возможно, организаторы проекта неверно рассчитали свои финансовые возможности, учитывая то, что площади реализуются не в собственность, а на условиях аренды, то есть инвестиции будут "отбиваться" гораздо позже", - заметил источник "Времени". Во-вторых, возможно, не до конца решен вопрос с разрешительной документацией на строительство. Наконец, возможен внутренний кризис в структуре собственников объекта.

Как сообщается на сайте "Изиды", в настоящий момент получено положительное заключение по участию в проекте таких компаний, как "Рамэнка", NSN-group, "Мир", "Джинн-строй", "Сателлит", "Баумаркет". С некоторыми операторами достигнута договоренность об аренде: NSN займет 1500 кв. м, "Баумаркет" - 3000 кв. м, JYSK - 1500 кв. м, "Рамстор" - 4500 кв. м, "Мир" - 1500 кв. м, "Встрой-ка" - 400 кв. м, "Ростикс" - 500 кв. м. Ведутся переговоры с компаниями "Космик" (2500 кв. м – развлекательный центр), "Игромакс" (1550 кв. м – семейный развлекательный центр), "Союз" (750 кв. м – аудио-, видео- и dvd-продукция, книги). Однако, как сообщили "Времени" в "Сателлите", "Баумаркете" и "Джинн-строе", эти компании не в курсе проекта и не являются потенциальными арендаторами строящегося торгового центра.

Анастасия Вишнякова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента