Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застраховать вложения в долевое строительство пока невозможно
Городская недвижимость ,  
0 

Застраховать вложения в долевое строительство пока невозможно

Риски в долевом строительстве делают актуальным вопрос о страховании финансовых рисков дольщиков. Однако в Самаре ни одна страховая компания не заключает подобный договор напрямую с частным инвестором. Существует схема, при которой дольщик перечисляет деньги строительной компании через банк. В этом случае банк становится кредитором строительства и может застраховать вложенные в него средства. Но и эта схема кредитования жилых объектов в настоящий момент приостановлена.
Застраховать вложения в долевое строительство пока невозможно

Риски в долевом строительстве делают актуальным вопрос о страховании финансовых рисков дольщиков. Однако в Самаре ни одна страховая компания не заключает подобный договор напрямую с частным инвестором. Существует схема, при которой дольщик перечисляет деньги строительной компании через банк. В этом случае банк становится кредитором строительства и может застраховать вложенные в него средства. Но и эта схема кредитования жилых объектов в настоящий момент приостановлена.

Риски на первичном рынке жилья очень высоки. Он стремительно развивается в основном за счет частных инвесторов – физических лиц, часть из которых, в целях экономии, заключает договоры долевого участия на начальной стадии строительства дома. И здесь встает вопрос страхования финансовых рисков для дольщиков – на случай, если застройщик не выполнил свои обязательства перед клиентом. Причины невыполнения обязательств могут быть разными. Кроме того, если нарушены сроки подготовительных работ, территория, отведенная под застройку, может быть выставлена на тендер и передана другой строительной компании. Пока дом на 70% не построен, вероятность появления очередного "недостроя" очень велика.

Большинство страховщиков воздерживаются от страхования финансовых рисков в долевом строительстве: это достаточно новый, плохо изученный и крайне трудоемкий бизнес. Начальник отдела страхования имущества самарского филиала ОСАО "Ингосстрах" Алексей Ласкевич главной проблемой считает отсутствие полной и достоверной информации о застройщиках и строящихся объектах. Каждой страховой компании приходится создавать собственную базу данных, используя все доступные источники: официальные сообщения, публикации СМИ, новости в Интернете, сведения, поступающие от участников рынка и дольщиков. Информация по каждому строящемуся дому может пополняться несколько раз в день. Директор самарского филиала страховой компании "Макс" Олег Кокорев рассказывает, что его фирма уже имела печальный опыт в Москве, когда, казалось бы, крупная строительная компания обанкротилась. «Риски в долевом строительстве слишком высоки, это невыгодно страховщикам», – считает Олег Кокорев. Алексей Ласкевич не соглашается с таким мнением. "Данный вид страхования имеет право на существование, и развитие его зависит от многих факторов: законодательства, национальных проектов", – полагает он.

В настоящее время в Самаре действует другая схема. Дольщик заключает с застройщиком договор резервирования, в котором регулируется процесс выплат: они могут быть единовременными или помесячными. Средства поступают не строительной компании, а в банк, который, в свою очередь, заключает договор кредитования со строительной компанией. По окончании строительства объекта дольщик получает квартиру. В случае, если у застройщика возникают проблемы и он не может завершить строительство, деньги дольщика сохраняются. По такой схеме в Самаре работает Сбербанк. "Однако в настоящее время, – говорит Олег Кокорев, – кредитование жилых объектов приостановлено из-за скандалов, которые разразились в долевом строительстве".

Большинство страховых компаний работают только с теми участниками долевого строительства, которые возводят квартиру за счет взятого в банке ипотечного кредита. В данном случае страхование можно считать условно-добровольным. Банк требует от заемщика застраховать его жизнь и здоровье, строящуюся квартиру от уничтожения, а также риска утраты инвестиций по любым причинам. Выгодополучателем при наступлении страхового случая является банк. Дольщик же остается один на один с собственными рисками и потерями, фактически платя страховщику за спокойствие своего кредитора. Благодаря неизбежности "тройственного союза" – банк, страховая компания и заемщик – сформировался устойчиво растущий, но пока еще очень небольшой сегмент рынка страхования финансовых рисков.

Вступивший в силу с 1 апреля 2005 года федеральный закон о долевом участии, по замыслу, должен был стать надежной правовой защитой для дольщиков. Документ предъявлял повышенные требования к финансовой устойчивости застройщиков, предусматривал обнародование данных по каждому проекту и обязательную государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве. Однако сейчас в Госдуме идет работа над поправками к нему.

Долевое строительство в рамках нового закона, предположительно, сделает более прозрачным первичный рынок недвижимости и увеличит ответственность застройщика. Снижение рисков автоматически повысит привлекательность данного сегмента страхового рынка для СК и создаст предпосылки для его быстрого развития. Но пока на деле он в силу не вступил.

Анастасия Вишнякова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента