Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"IKEA" начала строительство ТЦ без разрешения властей
Городская недвижимость ,  
0 

"IKEA" начала строительство ТЦ без разрешения властей

Не дожидаясь получения всех необходимых разрешительных документов от городских и областных властей, в конце августа компания "IKEA" начала строительство торгового комплекса на выезде из Самары. В пресс-службе компании утверждают, что официально стройка начнется лишь после окончания всех необходимых согласований с областными властями. Проверкой законности проведения работ по освоению и планировке земельного участка на прошлой неделе занялась Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.
"IKEA" начала строительство ТЦ без разрешения властей

Не дожидаясь получения всех необходимых разрешительных документов от городских и областных властей, в конце августа компания "IKEA" начала строительство торгового комплекса на выезде из Самары. В настоящий момент компания "21 век" ведет земельные работы по выравниванию площадки. Следует отметить, что "IKEA" - первая из пришедших в регион крупных торговых сетей стала реализовывать свой проект без получения соответствующих разрешений. В пресс-службе компании утверждают, что официально стройка начнется лишь после окончания всех необходимых согласований с областными властями. Проверкой законности проведения работ по освоению и планировке земельного участка на прошлой неделе занялась Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.

В конце августа на выезде из Самары за поселком Мехзавод некие структуры начали вести земельные работы под строительство крупного объекта. Как удалось выяснить "Времени", действуют они в интересах компании "IKEA", которая намерена построить в Самаре свой торговый комплекс. В настоящий момент можно наблюдать, как с помощью большого количества техники ведется выравнивание ландшафта на обширной площадке. По всей видимости, скоро начнутся работы по рытью котлована. Как сообщил времени один из рабочих, сейчас площадку разравнивает компания "21 век", после чего возведением комплекса будет заниматься турецкая строительная компания. По информации "Времени", данное строительство ведется без получения полного комплекта необходимых разрешительных документов.

В результате складывается довольно любопытная ситуация. О своем приходе в Самару заявляло сразу несколько крупных региональных ритейлоров, среди которых "Седьмой континент", "Доринда" и "IKEA". Но первые два пока дальше заявлений не пошли, в первую очередь из-за нерешенности земельного вопроса. К примеру, «Доринде» изначально предлагались различные варианты мест под строительство гипермаркета "О’Кей". Еще в начале 2005 года компания выбрала сразу два – на пересечении Московского шоссе и ул. Ташкентской и на ул. Ново-Садовая, напротив отеля "Ренессанс". По первому участку у "Доринды" возникли разногласия с "Седьмым континентом", который тоже присмотрел себе его, в результате обе компании до сих пор не начали строительство своих комплексов в Самаре. Но только не "IKEA", которая, по всей видимости, решила рискнуть. Правда, если верить официальным заявлениям пресс-службы "ИКЕА Россия", в настоящий момент в Самаре никакие строительные работы не ведутся. Как сообщила "Времени" пресс-секретарь компании Наталья Алтынова, официально строительство начнется после закладки первого камня. По ее словам, для этого осталось только согласовать дату с областными властями. Примечательно, что ранее заявлялось, что закладку первого камня планировалось сделать еще в июне этого года. Наталья Алтынова объяснила, что согласование даты откладывается по причине отпусков большинства чиновников.

Несоответствие заявлений пресс-службы и действий строительных компаний в настоящий момент можно объяснить только одним – отсутствием части необходимых разрешительных документов. По информации "Времени", "IKEA" до сих пор проходит экологическую экспертизу своего проекта, причем она делается в Москве, а не в Самаре. По мнению директора самарского филиала компании "Доринда" Андрея Чиркова, объяснить это можно сложностью прохождения экспертизы в Самаре. Он говорит, что для удачного завершения этой процедуры необходимо провести общественные слушания. Пока компания этого не сделала. Андрей Чирков объясняет торопливость "IKEA" желанием сэкономить на земельных работах. "Сейчас сухо, а через несколько месяцев пойдут дожди. Вести земляные работы по грязи будет очень сложно", - сообщил он. При этом максимум, что грозит компании за самовольный захват земли, если он произошел, это штраф в размере 20-30 тысяч рублей. "И то заплатит его местный подрядчик, а не "IKEA", - считает Андрей Чирков. Пресс-служба "ИКЕА Россия" никаких комментариев по этому поводу не дает. Также до сих пор неясен статус земли, на котором компания намерена строить свой комплекс. Если это сельскохозяйственные угодья, придется менять целевое назначение земель. Согласно сложившейся практике на это может уйти полгода.

Так или иначе, но на прошлой неделе проверкой законности намечаемого строительства и проведения работ по освоению и планировке земельного участка уже занялась Самарская межрайонная природоохранная прокуратура, которая должна выяснить, имеются ли все необходимые разрешения. По мнению экспертов "Времени", в случае отсутствия части документов стройка может быть заморожена на неопределенное время. Другой проблемой может стать поиск подрядчика для возведения комплекса. По словам Натальи Алтыновой, компания будет проводить тендер. "Обычно мы составляем список из пяти компаний, а затем определяем победителя", - отметила она. Но, по неофициальной информации, планируемый тендер будет лишь формальностью, поскольку "IKEA" известна своей приверженностью к турецким строительным компаниям. К примеру, компания в начале года произвела замену генподрядчика строительства торгового комплекса "Мега-парнас" в Санкт-Петербурге. "IKEA" расторгла контракт с финской Lemminkainen, и достраивать комплекс должна будет турецкая Renaissance Construction. Непонятно также, от каких мощностей будет получать электроэнергию будущий торговый комплекс. По оценкам экспертов, для столь крупного объекта потребуется собственная подстанция. Можно предположить, что линия будет протянута от одного из предприятий, находящихся на Мехзаводе. Зимой 2005 года компания уже направляла запрос на электроподстанцию, расположенную в поселке Козелки, о возможном выделении электрических мощностей под строительство крупного комплекса. Сейчас же в качестве наиболее вероятного кандидата поставщика электричества можно назвать завод "Салют".

Возможно, что отсутствие документации и необходимых разрешений негативно отразится на планах компании по строительству своего торгового центра. Ведь вслед за прокуратурой проверкой стройки может заняться и Росприроднадзор. Хотя если у "IKEA" есть определенные договоренности с областными властями, все проблемы могут быть решены в короткие сроки.

Валерий Ульянов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента