Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прокуратура обнаружила лишних арендаторов
Городская недвижимость⁠,
0

Прокуратура обнаружила лишних арендаторов

Прокуратура Выборгского района Петербурга проверила, как в научных институтах сдают помещения в аренду. "Жертвой" ревизии стал НИИ Лесного хозяйства, часть площадей которого районный КУГИ сдавал коммерческим структурам без заключения договоров. Прокуратура внесла в КУГИ района представление для решения вопроса о предъявлении исков о выселении и возбудила пять административных производств.
Прокуратура обнаружила лишних арендаторов

Прокуратура Выборгского района Петербурга проверила, как в научных институтах сдают помещения в аренду. "Жертвой" ревизии стал НИИ Лесного хозяйства, часть площадей которого районный КУГИ сдавал коммерческим структурам без заключения договоров.

Прокуратура Петербурга опубликовала данные, свидетельствующие, что незаконное использование государственной собственности носит массовый характер. Причиной такого заявления стали результаты проверки в Выборгском районе.

Ревизия выявила, что помещения и земли НИИ Лесного хозяйства на Институтском проспекте на протяжении длительного времени используются юридическими лицами, не имеющими каких-либо договоров ни с самим институтом, ни с собственником имущества в лице КУГИ Петербурга.

В результате проверки установлено, что вместо 432 кв. м, предусмотренных договорами аренды от 2003 года, фактически сдан 1451 кв. м площадей. Кроме того, часть земельного участка института площадью 1500 кв. м используется под автостоянку.

Нарушения правил оформления аренды в НИИ Лесного хозяйства еще до прокуратуры, в начале августа 2006 года нашло управление КУГИ Выборгского района. Это ведомство составило надлежащий акт. Однако, как сообщили dp.ru в пресс-службе прокуратуры Петербурга, этим управление и ограничилось, не приняв никаких мер к незаконным арендаторам и не подав в арбитражный суд ни одного иска о выселении организаций.

По этому поводу прокуратура внесла в КУГИ района представление для решения вопроса о предъявлении исков о выселении и возбудила пять административных производств в отношении предпринимателей, арендовавших помещения в институте.

"Мы к таким результатам проверки относимся положительно", – рассказал в интервью dp.ru директор НИИ Лесного хозяйства профессор Владимир Петров. По его словам, "сам институт ничего не сдавал, так как это федеральная собственность и все оформление проходило через КУГИ Выборгского района".

Алексей Дементьев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост цен на новостройки в крупных городах России замедлился вдвое Жилье, 09:30
Названы округа Подмосковья — лидеры по росту цен на жилье в 2026 году Жилье, 08:59
ГК «А101» открывает продажи в новом доме в «Деснаречье» Город, 15 сен, 18:16
На максимуме: торги обеспечили треть инвестиций в недвижимость России Деньги, 15 сен, 16:23
Больше половины москвичей пожертвуют метражом жилья ради близости к воде Жилье, 15 сен, 15:58
Аналитики «Сбера» сравнили темпы роста цен на новостройки и готовое жилье Жилье, 15 сен, 13:08
Спрос на кладовые и машино-места в Москве упал за месяц на четверть Жилье, 15 сен, 11:35
Россияне осенью стали чаще снимать жилье посуточно и отели в Белоруссии Жилье, 15 сен, 11:24
Как работает молниезащита и как часто нужно проверять ее состояние Загород, 15 сен, 10:27
ФНС разъяснила, когда не нужно платить налог с продажи квартиры Жилье, 15 сен, 09:31
Названы районы Москвы с ростом цен на жилье более чем в два раза за 5 лет Жилье, 15 сен, 09:00
Когда включат отопление в Нижнем Новгороде и куда звонить, если холодно Город, 15 сен, 08:07
Отопительный сезон в Екатеринбурге: когда включат батареи в 2026 году Город, 15 сен, 07:38
Domclick Digital Day соберет в Москве лидеров индустрии недвижимости Город, 14 сен, 17:38
Лента Радио Офисы