Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Недвижимость обойдется без экологов
Городская недвижимость ,  
0 

Недвижимость обойдется без экологов

Ради "Доступного жилья" депутаты готовы упростить жизнь застройщикам. Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к Градостроительному кодексу, радикально упрощающие экологические согласования в жилищном строительстве. По мнению одного из разработчиков, поправки должны решить многие проблемы законодательства, сдерживающие рост объемов жилищного строительства.
Недвижимость обойдется без экологов

Ради "Доступного жилья" депутаты готовы упростить жизнь застройщикам. Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к Градостроительному кодексу, радикально упрощающие экологические согласования в жилищном строительстве.

Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ" вносит коррективы в 35 федеральных законов.

По мнению одного из разработчиков – председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума, поправки должны решить многие проблемы законодательства, сдерживающие рост объемов жилищного строительства. Так, Государственная экологическая экспертиза заменяется государственной экспертизой проектной документации, предусмотренной Градостроительным кодексом.

Из законодательства исключаются необходимость оценки воздействия на окружающую среду по всем вариантам намечаемой деятельности, а также нормы, устанавливающие экологический и санитарно-эпидемиологический надзор за строительством.

Депутаты считают, что устранение "избыточных административных барьеров" должно сдвинуть с мертвой точки национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". "Какое влияние жилой дом может оказать на экологию? Тем, что у дома появятся два-три мусорных бачка? – иронизирует генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Михаил Викторов. – Мы ратуем за упрощение экологических согласований, в первую очередь для объектов жилищного строительства".

Вместе с тем, по мнению президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко, требования, до сих пор предъявлявшиеся к проектам при прохождении экологической экспертизы в России, нельзя назвать завышенными. "Принятие этого закона обязательно повлечет за собой если не рост техногенных аварий, то точно ухудшение экологической обстановки, – уверен он. – К проведению экологической экспертизы за рубежом, в частности, во Франции, где корпорация "Строймонтаж" реализует три девелоперских проекта, предъявляются гораздо более строгие требования. Проведение экспертиз требуется на всех этапах строительства: от момента проектирования здания до подачи заявления на строительство объекта в госорганы. Особое внимание экологической экспертизе уделяют страховые компании и государственные органы".

Мария Тирская

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента