Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пришли к Сорочайкину. Бизнесмена подозревают в финансовых махинациях и присвоении средств дольщиков.
Городская недвижимость ,  
0 

Пришли к Сорочайкину. Бизнесмена подозревают в финансовых махинациях и присвоении средств дольщиков.

В пятницу утром сотрудники Кировского РОВД провели обыск и выемку документов в коттедже бывшего вице-президента холдинга «Активный капитал» Андрея Сорочайкина, в квартире его личного водителя, а также офисе ООО "Металлопторг".
Пришли к Сорочайкину. Бизнесмена подозревают в финансовых махинациях и присвоении средств дольщиков.

В пятницу утром сотрудники Кировского РОВД провели обыск и выемку документов в коттедже бывшего вице-президента холдинга "Активный капитал" Андрея Сорочайкина, в квартире его личного водителя, а также офисе ООО "Металлопторг". Мероприятия проходят в рамках двух уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденных против Андрея Сорочайкина в Кировском и Октябрьском районах. По данным "Времени", следствие подозревает, что бизнесмен присвоил порядка 60 млн рублей, принадлежащих ООО "ДСК-1", и что его действия привели к невыполнению обязательства перед дольщиками компании "Металлопторг", совладельцем которой является Андрей Сорочайкин.

Людей и структуры, ранее входившие в состав холдинга "Активный капитал", продолжают преследовать скандалы. В конце прошлой недели сотрудники Кировского РОВД провели обыск и выемку документов в офисе ООО "Металлопторг", коттедже, принадлежащем экс-вице-президенту "Активного капитала" Андрею Сорочайкину. Обыскали также и квартиру его личного водителя. Силовики подозревают бизнесмена в финансовых махинациях в период его работы директором ООО "ДСК-1". По версии силовиков, водитель Сорочайкина мог быть замешан в деле в качестве человека, получавшего деньги в интересах своего работодателя. Согласно информации "Времени", основанием для проведения оперативно-разыскных мероприятий стало возбуждение нескольких уголовных дел в отношении Сорочайкина по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Инициаторами дел выступили дольщики компании "Металлопторг", перед которыми не были выполнены обязательства. Вполне возможно, что в скором времени на правоохранительные органы обрушится шквал заявлений от обманутых дольщиков. В "Металлопторге" ситуацию не комментируют, дозвониться до Андрея Сорочайкина "Времени" не удалось.

В начале марта сотрудники Кировского РОВД провели выемку расчетно-кассовых документов на ООО "ДСК", ранее входившем в состав группы "Активный капитал" (сейчас предприятие контролирует бизнесмен Алексей Леушкин, активы ООО "ДСК-1" и ООО "ДСК-2" были объединены им в ООО "ДСК"). Следователей интересовали документы ООО "ДСК-1" за 2005-2006 гг., когда предприятие курировал один из вице-президентов группы Андрей Сорочайкин. По одной из версий, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Сорочайкина по ст. 159 УК РФ (мошенничество), следствие пытается выяснить, как и куда исчезли порядка 60 млн рублей со счетов ООО "ДСК".

Как считают источники "Времени", сегодня рассматривается не только история с хищением 60 млн рублей с завода "ДСК-1". В Октябрьское РОВД поступило заявление от группы дольщиков СК "Металлопторг": частные инвесторы крайне обеспокоены тем, что компания хронически не выполняет своих обязательств, строительство и сдача объектов находятся под большим вопросом. "Металлопторг" ведет строительство нескольких жилых объектов, в частности на ул. Белорусской, ул. Солнечной/Ново-Вокзальной, ул. Галактионовской/Ульяновской, коттеджный поселок на 9 просеке, а также офисный центр "Активный капитал" на Московском шоссе, 50% которого принадлежит компании, 50% - физическим лицам. Сдача объектов задерживается на два года. По данным "Времени", разрешительная документация на площадки отсутствует.

Эта ситуация может приобрести очень важное значение в рамках дела Сорочайкина. До сих пор озвучивалось лишь проблемное состояние строительных активов холдинга, "Металлопторг" оставался в стороне до недавнего времени, пока не оказался в центре скандала с обманутыми дольщиками, решением проблем которых занимается правительство Самарской области. Явных признаков банкротства у компании пока нет. Однако взаимосвязь между предприятиями группы, подконтрольной Андрею Сорочайкину и Игорю Данилову, очевидна: проблемы "Металлопторга" - часть отголосков конфликта между бывшими владельцами холдинга, долги строительных предприятий не могут не повлиять на финансовое состояние строительной компании. Проблемы с правоохранительными органами, выемки документов могут привести к тому, что деятельность фирмы будет затруднена, а это негативно отразится на дольщиках "Металлопторга".

Как играли в "Активный капитал"

Непрозрачность бизнеса, подозрения в укрывании прибыли и сомнительные действия владельцев "Активного капитала", поставившие ряд предприятий на грань банкротства, стали причиной краха некогда могущественного холдинга и растаскивания его активов. Летом 2005 года недовольные деятельностью Андрея Сорочайкина и Игоря Данилова Вадим Кибардин и Борис Тягун вышли из состава холдинга и вывели подконтрольные им компании "Инвестком" и ООО "Омикс", которые, в свою очередь, являлись владельцами основных производственных мощностей группы - ЗАО "Сокское карьероуправление", УК "АСКУ", ДСК-1 и ДСК-2.

Также под контроль Кибардина перешло ООО "Чапаевский силикатный завод". Сорочайкину и Данилову оставались группа компаний "Металлопторг", группа предприятий "Дисса" и ряд других подразделений. Кибардин и Тягун нашли нового партнера - строительную компанию RBC, подконтрольную Андрею Шокину. Но через два месяца активы, за исключением группы "АСКУ", были возвращены "Активному капиталу". Андрей Шокин объяснил этот шаг результатами аудиторской проверки, показавшей неудовлетворительное состояние предприятий. "Собственники заводов закредитовали их в банках на сумму порядка 250 млн рублей, при том что реальная стоимость этих активов не превышает 7 млн", - говорил Андрей Шокин в одном из интервью "Времени". Затем партнером Данилова и Сорочайкина стала группа "СОК", затратившая на вхождение в бизнес "Активного капитала" порядка $5-6 млн. По информации "Времени", осенью 2006 года активизировались кредиторы "Активного капитала" - Внешторгбанк и Волгакредитбанк, начавшие требовать долги. Сорочайкин и Данилов неоднократно пытались закрыть "дыру" в бюджете продажей Чапаевского силикатного завода, летом прошлого года предприятие вместе с ДСК-1 и ДСК-2 было продано бизнесмену Алексею Леушкину, который намеревался образовать собственный строительный холдинг. Леушкин пытается разбираться с финансовым "наследством" "Активного капитала". В одном из интервью "Времени" он заявил, что часть долгов бывшим собственникам придется "закрывать" самостоятельно. Хотя уже тогда бизнесмен предполагал, что речь может идти только о части сумм и какие-то долги придется гасить новому владельцу. О процентном соотношении этого погашения Алексей Леушкин рассуждать не стал.

Елена Чеченина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента