Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Вестер" нашел свою "Планету"
Городская недвижимость ,  
0 

"Вестер" нашел свою "Планету"

Федеральная сеть "Вестер" готовится открыть в конце июля – начале августа свой первый супермаркет в Тольятти. Представители компании считают проект удачным, однако эксперты уверены, что "Вестеру" не удастся привлечь достаточное внимание покупателей – в городе очень много супермаркетов и конкуренция в этом сегменте жесткая.
"Вестер" нашел свою "Планету"

Федеральная сеть "Вестер" готовится открыть в конце июля – начале августа свой первый супермаркет в Тольятти. Представители компании считают проект удачным, однако эксперты уверены, что "Вестеру" не удастся привлечь достаточное внимание покупателей – в городе очень много супермаркетов и конкуренция в этом сегменте жесткая. Магазин общей площадью около 2,5 тыс. кв. м будет расположен в Автозаводском районе г. Тольятти, в торговом комплексе "Планета". Продовольственные товары займут 75% торговой площади супермаркета, оставшаяся часть – непродовольственная группа товаров.

Руководитель дирекции по связям с общественностью федеральной сети "Вестер" Римма Ремизова: "Тольятти – довольно плотно населенный город с высокой покупательской способностью населения. К тому же собственник торгового комплекса "Планета" – компания "Автотрейд" – предожила выгодный вариант сотрудничества". Сумму арендной платы г-жа Ремизова назвать отказалась, заявив, что эта информация является коммерческой тайной. Однако, по оценкам экспертов, в торговых центрах Тольятти средняя стоимость аренды торговой площади без якорного арендатора составляет $65 за кв. м. В проект будет вложено около $2,5 млн. Как пояснила Римма Ремизова, инвестиции направят на приобретение кассовых терминалов, торгового и холодильного оборудования, а также на найм и оплату труда персонала на этапе запуска.

Генеральный директор федеральной сети "Вестер" Александр Астрейко: "Наша компания выводит на рынок самые массовые торговые форматы, позволяющие удовлетворять потребности максимального числа покупателей, – универсамы, супер- и гипермаркеты". Сумма прогнозируемого среднего чека составит около 260 руб. На отдельные группы товаров будут установлены специальные цены – на 10-30% ниже, чем у конкурентов.

Несмотря на то что магазин будет располагаться не в центре города, а на довольно значительном расстоянии от него, владельцы сети рассчитывают на то, что ежедневный покупательский поток нового супермаркета составит примерно 3-4 тыс. человек. Именно его обеспечение стало одним из условий заключения договора аренды с торговым комплексом "Планета". "Это район с высокой плотностью населения. Наши потенциальные клиенты – жильцы окрестных домов и люди, приезжающие на автомобилях из более отдаленных районов города", – заявили в компании. По оценкам экспертов, главное преимущество размещения торговых точек в удаленных районах – это возможность построить хорошую парковку, что позволит увеличить покупательский поток магазина.

Ранее якорным арендатором в торговом центре "Планета" был универсам "Патэрсон", но в мае этого года его закрыли. "Мы разорвали договор с этим торговым центром по собственной инициативе, потому что у него на тот момент не было документов, которые подтверждали бы официальную работу, что существенно затрудняло деятельность универсама", – заявила "ДК" руководитель PR-департамента сети универсамов "Патэрсон" Марина Киселева.

Однако участники рынка считают, что основной причиной разрыва договора стал слишком низкий покупательский поток. По словам владельца ТРК "Гуляй-Центр" и спорт-бара Ole-XX Дмитрия Пилевина, "Планета" располагается достаточно далеко от жилых кварталов и труднодоступна для людей, которые добираются общественным транспортом, а на машине лучше проехать еще полтора километра в гипермаркет "Окей" площадью 14 тыс. кв. м. "Объем инвестиций и площадь говорят о том, что "Вестер" заходит в Тольятти очень экономично. Я полагаю, что это может быть ошибочный выбор – сейчас в городе очень много супермаркетов и этот сегмент рынка насыщен, конкуренция жесткая", – заявил г-н Пилевин. По его мнению, сам супермаркет не сможет стать "якорем", привлекающим посетителей, и будет вынужден рассчитывать лишь на посещаемость торгового центра в целом.

Сергей Столяров

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента