Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Пирамида" в "Матрице"
Городская недвижимость ,  
0 

"Пирамида" в "Матрице"

Торговый центр "Пирамида" продан холдингу "Матрица". Одноименный супермаркет в сентябре откроется в помещении "Пирамиды". Инвестиции, направленные в проект, составляют 150 млн рублей. Предполагается, что "Матрица" расширит экспансию в Самару, но ее планы пока не конкретизированы, хотя ведется поиск помещений.
"Пирамида" в "Матрице"

Торговый центр "Пирамида" продан холдингу "Матрица". Одноименный супермаркет в сентябре откроется в помещении "Пирамиды". Инвестиции, направленные в проект, составляют 150 млн рублей. Предполагается, что "Матрица" расширит экспансию в Самару, но ее планы пока не конкретизированы, хотя ведется поиск помещений. Участники рынка продуктового ритейла считают, что новая сеть может закрепиться на самарском рынке, но место для ее первого супермаркета выбрано неудачно.

В сентябре в Самаре откроется первый супермаркет сети "Матрица" в здании ТЦ "Пирамида". По информации "Времени", 23 июля арендаторы "Пирамиды" должны покинуть занимаемые помещения. PR-директор ОАО "Холдинг "Матрица" Зарема Мирсаяпова рассказала "Времени", что группа ставит задачи открыть 10 магазинов в 2007 году (в том числе 6 в Уфе, 1 - в Самаре), а также открыть магазины в Оренбурге, Перми, Челябинске и Казани. "Поиском торговых площадей в Самаре для нас занимается агентство недвижимости "Арбат". "Матрица" выдвинула ряд требований по объектам недвижимости, которые по силам местному риэлтору. В настоящее время ведется поиск помещений для следующих магазинов сети "Матрица" в Самаре, но точных данных о количестве и дате открытия супермаркетов пока нет», - сообщила Зарема Мирсаяпова. Общая площадь ТЦ "Пирамида" составляет 1600 кв. м, торговая – 850. По словам Мирсаяповой, сумма инвестиций "Матрицы" в открытие первого супермаркета в Самаре составит 150 млн рублей, то есть порядка $3675 за кв. м. По оценке генерального директора компании INDEST-Development Виктора Антипова, адекватная цена "Пирамиды" - около $2,5 тысяч за кв. м, хотя владельцы торгового центра изначально планировали продать его по $3 тысячи за кв. м. Даже если учесть затраты на ремонт и переоборудование помещения, можно считать, что "Матрица" переплатила за свое появление в Самаре. Ассортимент супермаркетов сети, по словам Заремы Мирсаяповой, насчитывает порядка 12 тысяч наименований. По мнению представителей ритейла, это хорошие показатели для формата "магазин у дома" - ниша, которую занимает "Матрица". "Самарский рынок продуктового ритейла нельзя назвать насыщенным, несмотря на то, что в городе работает достаточное количество сетей. Формат "супермаркет у дома" всегда будет востребован", - уверен главный аналитик департамента девелопмента и предевелопмента УК "Молл Менеджмент" Дмитрий Баранов. Аналогичного мнения придерживается генеральный директор сети супермаркетов "Главпродукт" Виктор Манадышев, отмечая дополнительно тот факт, что наибольший успех ждет вновь заходящего ритейлера в случае, если он разместит свои супермаркеты не в центральных районах Самары. "Однако я не думаю, что "Пирамиду" можно считать удачным местом для старта: рядом в ней скоро откроется супермаркет сети "Самара-продукт", к которому самарцы будут весьма лояльны, и конкурировать с ним неизвестной сети будет довольно тяжело", - считает Манадышев.

ОАО "Холдинг "Матрица" создан в декабре 2006 года и объединил ранее действующие структуры розничного и оптового ритейла и недвижимости. Розничное направление представлено ООО "Универсал-трейдинг", которое было создано в 2000 году дочерним обществом ОАО "Уралсиб". Основным видом деятельности является розничная торговля товарами народного потребления под торговой маркой "Матрица". В 2001 году 100% акций предприятия приобрел Тимур Гизатуллин. Тогда в сети было 5 магазинов. В настоящее время ООО "Универсал-Трейдинг" - предприятие, имеющее самую высокую динамику развития среди компаний холдинга, на него приходится основная доля оборота "Матрицы". На конец 2006 года в сети насчитывается 31 действующий супермаркет и 9 на стадии запуска (3 в первом полугодии 2007 года), а также строящиеся торговые центры в Уфе и Москве. Общая площадь супермаркетов составляет свыше 69,7 тысяч кв. м, при этом в собственности группы находится почти 48,5 тысяч кв. м (69,51%), в том числе в стадии запуска 15,5 тысяч кв. м, остальные площади – свыше 21,2 тысяч кв. м (30,49%) в долгосрочной аренде. Доля торговых площадей составляет 63,78% от общей площади. Также в "Холдинг "Матрица" входит ООО "Оптимаркет" (сеть универсамов эконом-класса, насчитывает 4 магазина), ООО "Супермаркет "Калина" (сеть алкогольных бутиков "Мастер Вин", насчитывает 10 собственных магазинов и 11 фрайчазинговых), ООО "Новое Время" (региональные магазины 2Мастер Вин").

Елена Чеченина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента