Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Hilton построят иностранцы
Городская недвижимость ,  
0 

Hilton построят иностранцы

Застройщиком отеля Hilton в Самаре станет зарубежная компания. Причиной того, что владельцы сети предпочли иностранцев, специалисты считают низкий уровень организации и качества работ местных строителей.
Hilton построят иностранцы

Застройщиком отеля Hilton в Самаре станет зарубежная компания. Причиной того, что владельцы сети предпочли иностранцев, специалисты считают низкий уровень организации и качества работ местных строителей.

Несколько месяцев назад американская гостиничная сеть Hilton заявила о намерениях построить трехзвездочный отель в Самаре. "Времени" стало известно, что строительные работы будут осуществлять не региональные застройщики, а турецкая или британская компания.

По словам директора ООО "RBE-Риэлт" Александра Бандарова, строительная компания, взявшаяся за строительство отеля, получит в качестве прибыли 12-24% от стоимости всей сделки. В июне текущего года в Санкт-Петербурге компания откроет трехзвездочную гостиницу площадью 25 тысяч кв. м. Объем инвестиций в проект – порядка 50 млн евро. То есть самарские застройщики потеряли примерно от 6 до 12 млн евро. Член совета директоров ассоциации группы предприятий "Берег" Игорь Филиппов предполагает, что прибыль потенциального застройщика Hilton будет даже больше. По его мнению, это никак не меньше 30% от сделки, потому что более низкий процент создает существенный финансовый риск для застройщика. В этом случае самарские строители могли заработать более 15 млн евро.

Все аналитики строительного рынка считают, что причиной выбора зарубежного застройщика, вероятно, стал низкий уровень организации и качества строительных работ. "Рентабельнее приглашать для ведения застройки таких международных объектов зарубежные компании, которые строят быстрее и дешевле, чем местные игроки", - считает Игорь Филиппов. Хотя он полагает, что несколько крупных строительных компаний Самары могли бы взять на себя возведение отеля Hilton. "Например, "Волгатрансстрой" имеет опыт строительства гостиницы международного уровня – Renessance", - напоминает Филиппов. По мнению руководителя департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрея Колядина, например, турецкие, югославские, британские компании имеют больше опыта в возведении гостиничных комплексов. Причем никто из застройщиков не видит дополнительных сложностей, которые могли бы возникнуть при выборе зарубежного застройщика. "При строительстве всегда существует ряд объективных проблем, которые не имеют отношения к тому, кто осуществляет работы", - считает Александр Бандаров. "Если владельцы гостиничной сети получат разрешение на строительство, то нет особой разницы, кто станет генподрядчиком", - соглашается Игорь Филиппов.

25 отелей в 11 городах

Компания Hilton намерена построить 25 новых отелей в 11 российских городах-миллионерах. В настоящее время компания подписала соглашение с тремя девелоперскими компаниями о строительстве отелей в России.

Заниматься поиском земельных участков под строительство объектов будет британская London & Regional Properties, на некоторых объектах она, возможно, выступит в качестве застройщика. В настоящее время компания строит офисно-гостиничный комплекс общей площадью 26 тыс. кв. м в Новосибирске.

Кроме Москвы, Самары и Новосибирска, новые отели будут построены в Воронеже, Саратове, Казани, Красноярске, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Hижнем Hовгороде, Волгограде, Омске, Уфе, Перми, Калининграде и Мурманске.

СПРАВКА

Корпорация Hilton Hotels - крупнейшая мировая сеть отелей, насчитывающая более чем 2,8 тыс. гостиниц в 80 странах. London & Regional Properties основана в 1987 году. Специализируется на инвестировании в коммерческую недвижимость и девелоперские проекты в Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии, Дании и Литве. Активы компании - 6 млрд евро. Первый отель в России - Hilton Moscow Leningradskaya, пятизвездочный комплекс на 275 номеров - откроется уже в первом квартале 2008 года. Компания заключила долгосрочное франчайзинговое соглашение с владельцем гостиницы ЗАО "Садко Отель", которое привлекает в качестве обслуживающей компании Interstate Management Services, Inc.

Анастасия Вишнякова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента