Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Советский" туризм
Городская недвижимость ,  
0 

"Советский" туризм

Акционеры петербургского банка "Советский" всерьез взялись за освоение туристического и гостиничного бизнеса. Недавно стало известно, что банк профинансирует создание гостиницы на Петроградской стороне. Теперь владельцы банка планируют создать туристический комплекс на побережье Коркинского озера, в 15 км от Санкт-Петербурга.
"Советский" туризм

Акционеры петербургского банка "Советский" всерьез взялись за освоение туристического и гостиничного бизнеса. Недавно стало известно, что банк профинансирует создание гостиницы на Петроградской стороне. Теперь владельцы банка планируют создать туристический комплекс на побережье Коркинского озера, в 15 км от Санкт-Петербурга. Объем инвестиций в создание комплекса, на территории которого построят рестораны, кафе, гостиницу, фитнес-центр и другие объекты, оценивается в 18 млн евро.

Банк "Советский" основан в 1990 году. Имеет филиалы в Москве и Архангельске. Среди клиентов банка ФГУП "Адмиралтейские верфи", ЗАО "Интех", ОАО "НПО "Контур". Активы на 1 января составляли 3,023 млрд руб., собственные средства — 311,993 млн руб. Основные акционеры банка — Юрий Виноградов, Николай Комендантов и Татьяна Тюрина.

В прошлом году компания, созданная акционерами банка "Советский", выиграла конкурс на право 49-летней аренды участ­ка на побережье Коркинского озера площадью 30 га, расположенного во Всеволожском районе Ленин­градской области между Мурманским и Колтушским шоссе. Как рассказал РБК daily председатель совета директоров банка "Советский" и один из его акционеров Юрий Виноградов, на данной территории, находящейся в 15 км от города, предполагается создать гостинично-туристический комплекс. "В настоящее время концепция комплекса находится в разработке. Ее рабочий вариант предполагает строительство нескольких кафе, ресторанов, гостиниц, фитнес-центра и других объектов туристической и спортивной инфраструктуры", — сообщил г-н Виноградов. Объем инвестиций в проект оценивается в 18 млн евро собственных и заемных средств. В том числе кредит предполагается привлечь в банке "Советский".

"Вокруг Санкт-Петербурга недостаточно мест для цивилизованного отдыха, поэтому нас заинтересовал именно такой проект", — отмечает г-н Вино­градов. "Около Санкт-Петербурга дей­ствительно ощущается дефицит мест для отдыха, — соглашается директор по маркетингу ГК "Цифра" Анатолий Григорьев, который вместе с партнерами создает рекреационную зону на береговой линии Большого Семагинского озера (озеро Красавица) под Зеленогорском. — Доходность подобных рекреационных проектов может составлять до 30% годовых. В данном случае все будет зависеть от качества проекта. Думаю, что он не потребует больших отчислений на инфраструктуру, и при строительстве инвесторы смогут уложиться в 1,5 тыс. долл. за квадратный метр".

Всеволожский район — одна из самых динамично развивающихся территорий области. Здесь возводится большое количество коттеджных поселков, а многоквартирные дома по цене квадратного метра сравнимы с петербургскими. "Рынок коттеджных поселков и малоэтажного домостроения развивается уже давно, а активизация направления туристического и гостиничного бизнеса началась относительно недавно, что связано, в первую очередь, с меньшей доходностью этого сегмента. Объекты жилой недвижимости могут "откристаллизовываться" на этапе строительства, что невозможно в гостиничном секторе, — говорит Игорь Лучков, директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property Spb. — Еще один минус объектов рекреационного назначения в сезонности бизнеса". По его оценке, доходность туристических проектов может варьироваться от 15 до 20%".

Виктория Алейникова, Наталья Ковтун

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента