Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Политехнический подход
Городская недвижимость ,  
0 

Политехнический подход

Строительный холдинг "Лен­спецСМУ" весной 2008 года нач­нет строительство жилого комплекса "Гражданка-Сити-4". Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн долл. Эксперты отмечают, что при правильном позиционировании на рынке проект сможет перетянуть на себя спрос с объектов-миллионников, заявленных в других районах Петербурга.
Политехнический подход

Строительный холдинг "Лен­спецСМУ" весной 2008 года нач­нет строительство жилого комплекса "Гражданка-Сити-4". Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн долл. Эксперты отмечают, что при правильном позиционировании на рынке проект сможет перетянуть на себя спрос с объектов-миллионников, заявленных в других районах Петербурга.

Строительный холдинг "ЛенспецСМУ" основан в 1987 году. Объединяет более 20 организаций, которые обеспечивают полный цикл инвестиционно-строительного процесса. На сегодняшний день в работе холдинга более 30 жилых комплексов на разных стадиях строительства и пять коммерческих объектов. Стоимость компании, по оценкам инвестиционных банков, на конец прошлого года составляла 1 млрд евро.

Как рассказал РБК daily председатель совета директоров "Эталон-ЛенспецСМУ" Вячеслав Заренков, жилой комплекс класса "комфорт+" с рабочим названием "Гражданка-Сити-4" появится недалеко от станции метро "Академическая". Его площадь составит 300 тыс. кв. м. По оценке г-на Заренкова, для его строительства потребуется около 600 млн долл. инвестиций. Финансирование планируют вести по схеме: 20% — собственные средства, 20% — привлеченные и 60% — авансы покупателей. Строительство "Гражданка-Сити-4" начнется весной 2008 года и завершится в течение четырех лет. "Не исключено дальнейшее расширение проекта. К участку застройки примыкают земли Политехнического института. Мы уже год ведем переговоры с вузом по поводу создания единой концепции освоения территории. Понимание есть", — отметил г-н Заренков.

Эксперты считают, что спрос на жилье в этом квартале может быть высоким, а сам проект будет конкурировать с проектами-"миллиониками". "В Калининском районе есть спрос на жилье, но существует дефицит участков под застройку. Поэтому расширение проекта может стать большим достижением", — считает замдиректора департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость" Сергей Себелев. По его данным, сейчас стоимость жилья комфорт-класса в районе "Академической" составляет около 2,7 тыс. долл. за 1 кв. м. В свою очередь заместитель гендиректора по развитию Центрального агентства недвижимости Ирина Пряхина отметила, что "даже если проект не будет расширен, спрос на жилье в "Гражданка-Сити-4" будет высоким, в том числе благодаря иногородним покупателям, чьи дети планируют учиться в Политехе".

"При правильном позиционировании на рынке проект сможет перетянуть на себя спрос с объектов-миллионников, заявленных в других районах Петербурга. В частности, конкурентами озвученного проекта смогут стать объекты квартальной застройки в Выборгском ("Северная долина") и Приморском районах ("Морской фасад", "Золотая гавань"), а также крупные проекты других девелоперов на севере города ("Конная Лахта" компании "Главстрой" и "Кудрово" компании "СВП-инвест")", — считает гендиректор Агентства развития и исследований в недвижимости Алексей Бегунов.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента