Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Банановый король нашел виды на Смольный
Городская недвижимость ,  
0 

Банановый король нашел виды на Смольный

Группа "Джей Эф Си", основным владельцем которой является Владимир Кехман, приобрела у Балтинвестбанка Международный центр делового сотрудничества (МЦДС), скандально известное здание на площади Пролетарской Диктатуры, дом 6. Владимир Кехман рассказал РБК daily, что в этом здании, в котором ранее располагался Дом политпросвещения, будет реализован проект реконструкции под элитный бизнес-центр площадью 100 тыс. кв. м.
Банановый король нашел виды на Смольный

Группа "Джей Эф Си", основным владельцем которой является Владимир Кехман, приобрела у Балтинвестбанка Международный центр делового сотрудничества (МЦДС), скандально известное здание на площади Пролетарской Диктатуры, дом 6. Владимир Кехман рассказал РБК daily, что в этом здании, в котором ранее располагался Дом политпросвещения, будет реализован проект реконструкции под элитный бизнес-центр площадью 100 тыс. кв. м. Эксперты уже назвали этот проект одним из самых масштабных в городе и считают, что он будет интересен прежде всего крупным компаниям, в том числе переводящим головной офис в Санкт-Петербург.

Информацию о том, что покупателем права долгосрочной аренды здания выступила "Группа Джей Эф Си" РБК daily подтвердил председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. По его словам, сделка состоялась еще весной. Сумма ее не разглашается, по экспертным оценкам, она составляет 70—100 млн долл. "Мы собираемся реализовать там проект не просто класса А, а А+, — рассказывает Владимир Кехман, глава "Джей Эф Си". — До конца года мы проведем конкурс на право его реализации, перестроено будет не только здание, но и внутренний двор". Директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков оценивает стоимость проекта в 160—200 млн долл. без учета инженерии.

Головной офис Балтинвестбанка (бывший Балтонексим Банк), основным акционером и президентом которого является известный предприниматель Юрий Рыдник, друг Владимира Яковлева, бывшего губернатора Санкт-Петербурга, покинул "близкое к власти" место еще в конце 2006 года. Его заселение и пребывание в МЦДС сопровождалось несколькими скандалами. В 1996 году город оказался должен группе "Онэксим", тогда головной компании Балтонексим Банка, 187,5 млн руб., которые она предложила погасить за счет передачи в собственность здания на площади Пролетарской Диктатуры, 6. Права собственности он не получил, но в 1998 году долг был списан в счет авансовых платежей за долгосрочную аренду здания. В 2003 году Леноблкомимущество неожиданно подало иск о признании права собственности Ленобласти на четвертый и пятый этажи в МЦДС. Истец ссылался на то, что в 1991 году здание находилось в пользовании органов власти Ленобласти. Из-за пропуска исковых сроков давности и невозможности идентифицировать спорные помещения исковые требования удовлетворены не были.

Василий Петрецки, директор департамента коммерческой недвижимости London Consulting & Management Company, отмечает, что ничего подобного этому проекту в силу уникальной локации и масштабу в городе не реализовывалось. "Объект будет интересен представительствам крупных отечественных и зарубежных компаний, возможна сдача площадей под штаб-квартиру компании, переводящей основной офис в Петербург, — говорит он. — Тогда речь может идти о сдаче сразу 12—14 тыс. кв. м одному оператору".

Игорь Лучков, директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property SPb, считает, что вопросов с заполняемостью будущего бизнес-центра быть не должно. "Удивительно, что только сейчас дошли руки у инвесторов до этой территории. В принципе это место подходит для организации бизнес-центра класса А+. Концентрация деловой активности всегда стремилась к городской администрации", — говорит он. Николай Пашков отмечает, что единственным недостатком здания является некоторая удаленность от станции метро. "Конкуренцию ему будут составлять сопоставимые по местоположению проекты с хорошей локацией — "Смольный квартал", "Глинка/Мойка", "Набережная Европы", — перечисляет Николай Пашков. — Но в свете дефицита офисов класса А любое появление проектов такого класса можно рассматривать как важное для рынка коммерческой недвижимости".

Последним заявленным проектом Владимира Кехмана, который также является гендиректором Михайловского театра, стала реконструкция площади Искусств стоимостью 20 млн долл., которая предусматривает создание на ней подземной парковки, а также ресторанов и сцен для выступления артистов. Ряд участников рынка предполагает, что реконструкция Дома политпросвещения полностью изменит облик площади Пролетарской Диктатуры и вслед за ней последует перестройка и других прилегающих к нему объектов.

МАРГАРИТА РАХНОВА, НАТАЛЬЯ КОВТУН, ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента