Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Deutsche Bank заинтересовался проектом реконструкции петербургского стадиона
Городская недвижимость ,  
0 

Deutsche Bank заинтересовался проектом реконструкции петербургского стадиона

Deutsche Bank присмотрел для себя второй крупный девелоперский проект в Санкт-Петербурге. Как стало известно РБК daily, банк планирует выступить соинвестором реконструкции стадиона "Динамо" на Крестовском острове, которая оценивается более чем в 200 млн долл.
Deutsche Bank  заинтересовался проектом реконструкции петербургского стадиона

Deutsche Bank присмотрел для себя второй крупный девелоперский проект в Санкт-Петербурге. Как стало известно РБК daily, банк планирует выступить соинвестором реконструкции стадиона "Динамо" на Крестовском острове, которая оценивается более чем в 200 млн долл. Банк уже достиг принципиальной договоренности об участии в проекте на паритетных началах с его девелопером, московской компанией "Евраз Капитал", и сейчас прорабатывает детали контракта. По мнению экспертов, интерес крупного инвестора к недвижимости в России связан с возможностью получать прибыль на 15—17% больше, чем от сопоставимых проектов в Европе.

Компания "Евраз Капитал" создана в 2001 году. Один из учредителей — председатель совета директоров Евро-Азиатской газохимической компании ("Евраз ГХК") Евгений Мышковский. Президент московского хоккейного клуба "Динамо" Михаил Головков является директором по развитию "Евраз ГХК". В августе 2007 года "Евраз Капитал" стала владельцем 100% акций петербургской компании "Адитум-Инвест", которая выиграла конкурс на реконструкцию стадиона "Динамо". После этого "Адитум-Инвест" была переименована в "Евраз Капитал Северо-Запад". Главная задача компании — реализация девелоперских проектов на территории региона.

О том, что Deutsche Bank и "Евраз Капитал" достигли договоренности по проекту "Динамо", РБК daily рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, "рамочные переговоры прошли и стороны выразили принципиальную заинтересованность в совместном ведении проекта". "Сейчас идет проработка математики контракта", — добавил он. Финальное подписание договора о соинвестировании ожидается в конце весны — начале лета. "Переговоры могли идти и более агрессивно, если бы не ситуация с глобальным экономическим кризисом, — отметил собеседник РБК daily. — Кроме того, у российской стороны не все готово для финального подписания бумаг". По его оценке, доля Deutsche Bank в проекте "Динамо" составит около 50%.

Исполнительный директор компании "Евраз Капитал Северо-Запад" Владимир Шабалин вчера был недоступен для комментариев. А в московских офисах "Евраз Капитал" и Deutsche Bank от официальных заявлений по поводу петербургского проекта отказались.

Реконструкция стадиона "Динамо" станет первым проектом "Евраз Капитал" на рынке Петербурга. Объем инвестиций в проект превысит 200 млн долл. Предварительная площадь комплекса, по данным "Knight Frank Санкт-Петербург" (компания разработала маркетинговую концепцию проекта), оценивается в 80 тыс. кв. м. Объект будет состоять из жилья класса А+ и апарт-отеля. Планируется также привести в порядок существующие здания стадиона, построить на территории 17 га новый легкоатлетический манеж и крытый теннисный стадион на десять кортов. Проект рассчитан на пять лет и завершится в 2013 году. Архитектурную концепцию разработает Норман Фостер.

"Благодаря своему расположению и масштабу проект является интересным для зарубежных инвесторов", — уверен генеральный директор ООО "Петрополь" Марк Лернер. "Дополнительное финансирование, безусловно, ускорит его реализацию", — добавляет директор департамента маркетинга и развития компании "Петербургская Недвижимость" Михаил Бимон. "Такой крупный инвестор, как Deutsche Bank, в любой девелоперской сделке является локомотивом, но может предложить участие в финансировании проекта и другим портфельным инвесторам", — считает председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш. По его словам, выгода иностранных инвесторов в том, что дивиденды от участия в российском девелопменте на 15—17% выше, чем в Европе, при сравнимых параметрах рисков.

Для Deutsche Bank "Динамо" не первый проект в Петербурге. Банк также выступает партнером холдинга RBI по строительству многофункционального комплекса на Новгородской улице стоимостью около 470 млн долл.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Главное Лента