Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Цветков пошел на север
Городская недвижимость ,  
0 

Цветков пошел на север

Корпорация ЗНАК, подконтрольная основному акционеру "Уралсиба" Николаю Цветкову, решила покинуть границы московского региона и начать девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В планах компании — застроить до 800 га вблизи Всеволожска и Гатчины, а также провести реконструкцию Ломоносовского фарфорового завода на левом берегу Невы
Цветков пошел на север

ЗНАК начинает миллиардные стройки в Петербурге и Ленобласти

Корпорация ЗНАК, подконтрольная основному акционеру "Уралсиба" Николаю Цветкову, решила покинуть границы московского региона и начать девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В планах компании — застроить до 800 га вблизи Всеволожска и Гатчины, а также провести реконструкцию Ломоносовского фарфорового завода на левом берегу Невы. По оценке участников рынка, на реализацию этих проектов ЗНАК потребуется около 2,6 млрд долл.

Земельная агропромышленная корпорация (ЗНАК) создана в 2001 году. Основное направление бизнеса — комп­лексное развитие территорий в Московской области. В 2006 году компания приступила к реализации собственных проектов в сфере девелопмента. На начало 2008 года в управлении ЗНАК находится порядка 8 тыс. га в Подмосковье, которые будут использованы под девелоперские проекты (в том числе ленд-девелопмент). Основной владелец корпорации — Николай Цветков, контролирующий ФК "Уралсиб".

Под контролем ЗНАК находится порядка 2 тыс. га в Ленинградской области, рассказал генеральный директор корпорации Евгений Позняков. Основная часть этих земель сдается в аренду под сельхознужды, а 30—40% из них, то есть до 800 га, девелопер намеревается застроить. Г-н Позняков пояснил, что под девелоперские проекты пойдут участки, расположенные в непосредственной близости от городов.

Так, вблизи Всеволожска планируется малоэтажная и коттеджная застройка, а Гатчина "больше подходит для логистических проектов", добавил г-н Позняков. Проекты пока находятся в стадии разработки, но, как отмечают в ЗНАК, они не будут такими же масштабными, как основной проект корпорации — подмосковный "Гран-при". Напомним, в рамках этого проекта в Красногорском районе должен быть построен ипподром и 1,5 млн кв. м недвижимости. Общая стоимость "Гран-при" оценивается в 3—4 млрд долл.

Помимо этого в самом Петербурге ЗНАК, по словам г-на Познякова, планирует реконструировать "дружественный" Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ). По информации из открытых источников, мажоритарием ЛФЗ в 2002 году стала Галина Цветкова, жена основного владельца "Уралсиба" и ЗНАК. Цветковы намерены расширить производство завода и выставочные площади Эрмитажа, а также возвести здесь бизнес-центр площадью 40 тыс. кв. м.

По данным генерального директора корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимира Гаврильчука, площадь участ­ка под ЛФЗ составляет 3 га, его стоимость эксперт оценивает в 25—40 млн долл. "Строительство бизнес-центра на территории этого завода — идея весьма перспективная. Участок расположен между двумя крупными городскими магистралями и находится в пешеходной доступности от станции метро "Ломоносовская", — отмечает руководитель отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg Евгения Васильева.

Участники рынка считают, что в этом районе будут востребованы площади класса B. Инвестиции в строительство бизнес-центра, по подсчетам управляющего проектом компании Aditum Виталия Малых, составят не менее 65 млн долл. В то же время г-жа Васильева напоминает, что в этом районе уже функционирует бизнес-центр "Троицкое поле", а в этом году должен быть введен комплекс "Невская мануфактура". "Но они расположены не так выгодно относительно метро", — добавляет эксперт.

Активно развивается и территория Всеволожска, где ЗНАК планирует развернуть жилую застройку. "Там реализуются как проекты эконом-класса, так и элитные. В Гатчине же будет востребован логистический комплекс класса A — такие площади сейчас в дефиците, — поясняет руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. — Кроме того, если участок расположен недалеко от Гатчины, можно рассмотреть возможность строительства здесь малоэтажного комплекса эконом-класса". Под логистику г-жа Захарова предлагает отдать не более 150 га, а остальную землю использовать под жилье. "В этом случае можно возвести свыше 2,2 млн кв. м жилья и не менее 1 млн кв. м складских площадей. Инвестиции в проекты превысят 2,6 млрд долл.", — подсчитала она.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО, НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Главное Лента