Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офисы от медиамагната
Городская недвижимость ,  
0 

Офисы от медиамагната

Как стало известно РБК daily, совладелец холдинга "Балтийская медиа-группа" (БМГ) и близкий друг Владимира Путина Олег Руднов решил заняться девелопментом в исторической части Петербурга. ООО "Бриз", входящее в холдинг БМГ, вместе с компанией "ЛенспецСМУ" планируют построить общественно-деловой центр в Петроградском районе
Офисы от медиамагната

Глава "Балтийской медиа-группы" Олег Руднов построит деловой центр в Петербурге

Как стало известно РБК daily, совладелец холдинга "Балтийская медиа-группа" (БМГ) и близкий друг Владимира Путина Олег Руднов решил заняться девелопментом в исторической части Петербурга. ООО "Бриз", входящее в холдинг БМГ, вместе с компанией "ЛенспецСМУ" планируют построить общественно-деловой центр в Петроградском районе. Комплекс должен разместиться на ул. Мира, где сейчас находится головное здание БМГ. Это будет второй девелоперский проект г-на Руднова — два года назад к саммиту G8 он реконструировал Дачу Линдстрема в Стрельне.

Холдингу БМГ принадлежит несколько медиаактивов в Санкт-Петербурге: "Радио Балтика", газеты "Невское время", "Вечернее время", а также Балтийское информационное агентство и агентство рекламных технологий "Балтика". БМГ владеет также акциями телеканалов "Петербург" и СТО. Строительный холдинг "ЛенспецСМУ" объединяет более 20 организаций, которые обеспечивают полный цикл инвестиционно-строительного процесса. На сегодняшний день в работе холдинга более 30 жилых комплексов на разных стадиях строительства и пять коммерческих объектов.

По данным РБК daily, сейчас партнеры проводят изыскательские работы в исторической части города — на двух участках по адресу ул. Мира, 32, лит. Б и ул. Мира, 36, лит. А. Эту информацию подтвердили в районной администрации. "Очевидно, придется расселять и сносить два соседних аварийных дома, — говорит источник, знакомый с проектом. — Нанята специальная риэлторская организация, которая проводит комплексную оценку этих зданий и готовит квартирографию жилья для их расселения".

В БМГ и "ЛенспецСМУ" комментировать готовящийся проект отказались. Однако осведомленный источник РБК daily сообщил, что "Бриз" и "ЛенспецСМУ" занимаются этим проектом в соответствии с договором о совместной деятельности, заключенным в ноябре 2007 года. "При этом "дочка" БМГ является потенциальным собственником здания и земельного участка, поэтому вся необходимая разрешительная документация будет оформлена на нее", — подчеркнул собеседник.

По оценке аналитиков, под застройку попадет участок площадью 0,3—0,5 га. "Петроградский район очень привлекателен для девелоперских проектов высокого класса: стоимость 1 га здесь колеблется от 15 млн до 30 млн долл.", — отметил директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев. По мнению директора департамента консалтинга и оценки Агентства развития и исследований в недвижимости Екатерины Марковец, "здесь оптимально строить бизнес-центр класса В+". Площадь объекта составит от 15 тыс. кв. м, инвестиции — от 40 млн долл., подсчитала она. "Расселение соседних зданий может обойтись компании в 12—17 млн долл., — полагает генеральный директор корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук. — Но поскольку в городе приняты программы по расселению аварийных домов и коммуналок, затраты могут сократиться на 10—15%".

Эксперты отмечают, что диверсификация бизнеса за счет строительства объектов недвижимости — распространенная практика. "Рынок офисной недвижимости Петербурга активно растет и демонстрирует высокую доходность. В Европе бизнес-центр может принести владельцу 7—10% годовых, а у нас — 10—15%. Заполняемость большинства бизнес-центров находится на уровне 95%", — поясняет г-жа Марковец.

У Олега Руднова уже есть опыт работы на рынке недвижимости. Два года назад принадлежащее ему ООО "Константиновский" получило в долгосрочную аренду Дачу Линдстрема в Стрельне. Особняк был реконструирован на средства г-на Руднова под многофункциональный досуговый комплекс с рестораном к прошедшему саммиту G8.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента