Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На рынке элитного жилья началась "децентрализация"
Городская недвижимость ,  
0 

На рынке элитного жилья началась "децентрализация"

За минувший год на первичном рынке элитного жилья было продано более 850 квартир – больше, чем выведено на рынок за год. Элитное жилье остается самым привлекательным сегментом для инвестора: спрос на него по-прежнему превышает предложение. Новые проекты немногочисленны и едва способны компенсировать выбывающие объекты.
На рынке элитного жилья началась "децентрализация"

За минувший год на первичном рынке элитного жилья было продано более 850 квартир – больше, чем выведено на рынок за год.

Элитное жилье остается самым привлекательным сегментом для инвестора: спрос на него по-прежнему превышает предложение. Новые проекты немногочисленны и едва способны компенсировать выбывающие объекты. На конец 2007 года, по данным компании "Knight Frank Санкт-Петербург", продажи велись в 34 элитных комплексах, при этом только 32,7% общего количества квартир в этих домах предлагались на рынке.

В первой половине года на первичном рынке сохранялось затишье: спрос проявлял себя слабо, оставаясь на уровне последних месяцев 2006-го. За это время потенциальным покупателям удалось накопить достаточно средств для приобретения недвижимости – и осенью наметились признаки явного оживления спроса. В итоге за 2007 год на первичном рынке элитного жилья были проданы более 850 квартир – больше, чем выведено на рынок, отмечают эксперты "Khight Frank Санкт-Петербург".

В "Петербургской недвижимости" подтверждают высокую ценовую динамику на элитном рынке. По данным компании, рост цен в элитном сегменте в первом полугодии 2007 года превысил темпы роста всех остальных сегментов рынка и составил 16,76% в долларовом и 15,16% в рублевом эквиваленте. По итогам года средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитного жилья поднялась на 40%. Средняя цена предложения в домах класса люкс к концу 2007 года составила 196 737 рублей за 1 кв. м.

Впрочем, отмечают в "Петербургской недвижимости", сейчас уже никого не удивишь покупкой квартир по ценам свыше 400 тыс. рублей за метр. А к концу 2008 года прирост средней цены может составить 20% и более – за счет выхода на рынок новых объектов, где стоимость "квадрата" составит свыше 500 тыс. рублей. Новым в политике застройщиков становится открытие продаж в домах на высоких стадиях строительства дома, что позволяет продавать квартиры по более высокой цене, чем на нулевом цикле.

На вторичном рынке, по данным агентства "Бекар", наибольшее количество объектов предлагается в Центральном и Петроградском районах. Далее идут Адмиралтейский и Московский. На Василевском и Крестовском островах в продаже имеются лишь единичные варианты, без насыщения. На вторичном рынке происходит ценовое выравнивание предложения: дорогих объектов (по $15–25 тыс. за 1 кв. м) стало несколько меньше, – они либо проданы, либо понизились в цене. Напротив, доля квартир, стоимость которых колеблется в пределах от $5 до $15 тыс. за 1 кв. м, значительно выросла.

Наибольший объем элитного жилья возводится в Петроградском районе (более 30%), треть предложения приходится на Крестовский остров. Петроградский район неоднороден, локальное положение каждого объекта сильно влияет на цены квартир в нем и позиционирование дома на рынке. Второе место занимает Центральный район (14%). Безусловным лидером спроса остаются квартиры в районе Таврического сада.

Ареал строительства элитного жилья в центре города становится все более ограниченным. Эксперты указывают на 2008 год как на год начала "децентрализации" элитного рынка – вовлечение под строительство элитных домов территорий, выходящих за границы центральных районов, так как дефицит участков под застройку в исторической части Петербурга подталкивает девелоперов к освоению новых территорий (например, бывших промышленных и депрессивных зон). Впереди – появление масштабных проектов с большим количеством квартир, в том числе связанных с реконструкцией целых кварталов. Правда, освоить такие проекты могут далеко не все строительные компании.

Екатерина Голубева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента