Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
TriGranit вошел во вкус
Городская недвижимость ,  
0 

TriGranit вошел во вкус

Венгерский фонд TriGranit Development Corporation в течение четырех лет реализует в Петербурге два девелоперских проекта общей стоимостью около 4 млрд долл., что значительно выше предыдущих оценок. За последние полгода параметры этих проектов выросли в несколько раз.
TriGranit вошел во вкус

Венгерский фонд TriGranit Development Corporation в течение четырех лет реализует в Петербурге два девелоперских проекта общей стоимостью около 4 млрд долл., что значительно выше предыдущих оценок. За последние полгода параметры этих проектов выросли в несколько раз. Проекты застройки территории бывших Бадаевских складов и деловой комплекс с телестудией на Васильевском острове увеличат территорию застройки и, как следствие, потребуют от компании большего объема инвестиций. Эксперты связывают это с изменившейся конъюнктурой рынка и уточнением девелопер­ских идей.

TriGranit Development Corporation — крупнейшая в Венгрии девелоперская компания. На российском рынке недвижимости работает с января 2007 года. Стоимость инвестиционного портфеля проектов — 1,5 млрд евро. Акционерами являются Шандор Демьян (34%), Immoeast Immobilien Anlagen (25%), сопредседатель совета директоров Atticus Capital Натаниэль Ротшильд (12%), председатель совета директоров Barrick Gold Питер Мунк (19%), глава OTP Bank Шандор Чани (10%).

О коррективах в петербургских планах в беседе с журналистами заявил председатель совета директоров TriGranit Шандор Демьян. По его словам, самый крупный проект компания намерена реализовать на территории бывших Бадаевских складов в Московском районе. На участке 27 га будет построен общественно-деловой комплекс общей площадью 950 тыс. кв. м, включая трехъярусные подземные парковки на 16,7 тыс. машиномест. Плотность застройки составит 35%. Доминантой комплекса станет башня высотой 140 м, где разместится конгрессно-выставочный центр на 10 тыс. человек и гостиница на 1,5 тыс. номеров.

Строительство будет вестись в течение четырех лет с момента получения всех разрешений и потребует 2—3 млрд долл. инвестиций. Ранее аналитики прогнозировали стоимость проекта на уровне 700—750 млн долл. "Возможно, соинвестором TriGranit по этому проекту выступит Газпромбанк-Инвест. Если захочет", — отметил г-н Демьян. Пока земля на месте будущей стройки принадлежит разным собственникам. Основной из них город, владеет 15 га. Месяц назад Смольный передал эту землю под изыскания ООО "Инвест-строй". Эта компания разработает проект освоения пятна, получит все согласования, после чего TriGranit выкупит ее акции. "С остальными собственниками придется договариваться", — заявил г-н Демьян.

По такой же схеме TriGranit получит проект на Васильевском острове. Землю под его реализацию площадью 8 га город недавно передал под изыскания ЗАО "Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов "Телеград". По словам г-на Демьяна, на территории бывшего трамвайного парка появится многофункциональный комплекс (МФК) общей площадью 200 тыс. кв. м. Инвестиции оцениваются в 600—700 млн долл. против предыдущих оценок в 300 млн долл. Проект будет реализован за 2,5 года с момента получения всех согласований. Он включает телестудию, медиацентр, гостиницу и оранжерею. Два жилых дома, которые сейчас находятся на этом участке, девелопер собирается "снести и построить с нуля". Третьим проектом TriGranit в Петербурге может стать МФК в районе Витебского вокзала, но «переговоры с собственниками земли РЖД только начались".

Эксперты отмечают, что активность западных фондов в России связана с высокой доходностью коммерческих проектов. По словам руководителя департамента развития и продвижения Praktis CB Сергея Федорова, в странах Восточной Европы она составляет 6%, а в России — 9—10%. С коллегой согласен директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков. По его словам, "волны глобального экономического кризиса пока не накрыли наш рынок, поэтому инвесторы все чаще сворачивают бизнес в Европе и вкладывают средства в российские проекты".

НАТАЛЬЯ КОВТУН,САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента