Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Финны нашли региональный вектор торговли
Городская недвижимость ,  
0 

Финны нашли региональный вектор торговли

"Дочка" финской YIT Corporation — компания "ЮИТ Лентек", недавно объявившая о планах строительства первых торговых комплексов в Петербурге, освоит торговую нишу и в других регионах России. В сферу интересов компании попали Казань, Самара, Нижний Новгород и Уфа
Финны нашли региональный вектор торговли

"ЮИТ Лентек" откроет ТРК еще в четырех городах

"Дочка" финской YIT Corporation — компания "ЮИТ Лентек", недавно объявившая о планах строительства первых торговых комплексов в Петербурге, освоит торговую нишу и в других регионах России. В сферу интересов компании попали Казань, Самара, Нижний Новгород и Уфа. Эксперты отмечают, что выход на новые рынки экономически целесообразен. Вопросы вызывает лишь экспансия на рынок Казани, который уже два года насыщен качественными торговыми площадями и отличается высокими административными барьерами для новичков.

Компания "ЮИТ Лентек" была первым советско-финским СП в области строительства, созданным в Ленинграде в 1988 году. С 1997 года контрольным пакетом акций компании владеет подразделение финского концерна YIT — строительная компания "ЮИТ Ракеннус". Концерн YIT ведет деятельность в странах Северной Европы, Балтии и в России. Оборот компании в 2007 году составил 3,7 млрд евро. За 2007 год и начало 2008-го концерн инвестировал в РФ 500 млн евро, что составляет 30% от общего объема инвестиционных вложений компании.

О планах строительства торговых комплексов в регионах рассказал генеральный директор ЗАО "ЮИТ Лентек" Юха Вятто. По его словам, в ближайшее время компания завершит сделки по покупке нескольких земельных пятен под строительство торговых комплексов в Казани. "Не исключено, что там разместятся гипермаркеты крупных торговых сетей, представленных на рынке Петербурга", — говорит г-н Вятто. Параметры будущих проектов он назвать отказался, но сообщил, что компании интересны и другие города-миллионники. "В ближайшее время мы откроем представительства в Самаре, Нижнем Новгороде и Уфе. Кроме торговых комплексов компания будет строить там и логистические центры", — заявил Юха Вятто.

О планах "ЮИТ Лентек" в Казани знает начальник отдела регионального развития сети "Лента" Сергей Королев. "Мы знаем даже адреса приобретенных девелопером участков. Но, к сожалению, пока не получали от него предложения выйти на этот рынок", — заявил г-н Королев. По мнению аналитиков, желание "ЮИТ Лентек" строить торговые комплексы в Казани выглядит сомнительно. "Уже два года этот рынок перенасыщен качественными торговыми площадями. Кроме того, казанские девелоперы крайне неохотно допускают на свой рынок инвесторов из других регионов, используя в качестве барьера сильный административный ресурс", — отмечает руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгения Васильева. С коллегой согласна и директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, по мнению которой освоение других заявленных регионов экономически более целесообразно. "Особенно перспективна Самара. Насыщение рынка торговых площадей там ожидается в 2009 году. Сейчас совокупная площадь торговых центров составляет более 700 тыс. кв. м. Рост арендных ставок не превышает инфляции и составляет порядка 12,5%", — говорит г-жа Марковец. "В таких городах, как Нижний Новгород (объем рынка торговой недвижимости составляет 600 тыс. кв. м) и Уфа (около 500 тыс. кв. м), выигрышной стратегией будет выбор специализированного формата — DIY-гипермаркета или мебельного универмага. Но можно говорить о потенциале рынка этих городов на ближайшие три-четыре года", — отмечает начальник отдела маркетинга и рекламы ООО "Петротрест-Недвижимость" Мария Дмитриева.

Строительство гипермаркетов в регионах, по словам генерального директора корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимира Гаврильчука, может потребовать инвестиций в объеме около 2 тыс. долл. за 1 кв. м (учитывая землю): "Объем среднего комплекса составляет 25 тыс. кв. м, доходность — от 18 до 25%, окупаемость — около десяти лет".

НАТАЛЬЯ КОВТУН,САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента