Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кириленко построит по-азиатски
Городская недвижимость ,  
0 

Кириленко построит по-азиатски

Как стало известно РБК daily, корпорация "Строймонтаж" Артура Кириленко выходит в сегмент квартальной застройки Санкт-Петербурга. В текущем году компания приступит к реализации двух крупных проектов на северо-востоке города, которые, по оценке экспертов, потребуют более 1 млрд долл. инвестиций.
Кириленко построит по-азиатски

Как стало известно РБК daily, корпорация "Строймонтаж" Артура Кириленко выходит в сегмент квартальной застройки Санкт-Петербурга. В текущем году компания приступит к реализации двух крупных проектов на северо-востоке города, которые, по оценке экспертов, потребуют более 1 млрд долл. инвестиций. Рынку будет предложен новый для Петербурга формат азиатских кварталов, предполагающий строительство большой инфраструктуры и относительно недорогого высотного жилья над ней. Первый объект комплексной застройки, высота которого может достичь 100 м, появится неподалеку от "Охта центра".

ГК "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основными акционерами являются Артур Кириленко (90%) и Сергей Полонский (Mirax Group, 10%). Объем поступлений от реализации проектов в 2007 году составил 6 млрд руб. В настоящее время на рынке Петербурга компания реализует десять проектов эконом-класса и шесть проектов бизнес- и элит-класса. Совокупный порт­фель проектов на данный момент оценивается в 1,2 млрд долл.

О планах строительства двух объектов по принципу азиатских кварталов РБК daily рассказал президент корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко. По его словам, первый проект компания реализует на Республиканской ул., 22, недалеко от будущего комплекса "Охта центр". В прошлом году "Строймонтаж" приобрел здесь участок земли площадью 3 га, на котором будет построено 100 тыс. кв. м жилья класса "эконом+". Высота объекта составит 35 этажей. Объем инвестиций превысит 250 млн долл. Строительство начнется в текущем году и завершится за четыре года. "Несколько жилых корпусов будет объединять общая подземная парковка, а также единый цокольный блок в несколько этажей. Там разместятся объекты инфраструктуры, в том числе и социальной, — говорит г-н Кириленко. — Недвижимость такого формата в Петербурге пока никто не строил. Мы привезли идею из Азии, где подобная застройка широко представлена".

Второй подобный проект на 400 тыс. кв. м жилья "Строймонтаж" запустит до конца года в Калинин­ском районе. Раскрыть его подробности г-н Кириленко отказался, но, по мнению аналитиков, инвестиции в строительство составят около 900 млн долл.

"Строительства таких крупных высотных комплексов на едином фундаменте в Петербурге еще не было, поэтому пока невозможно сказать, с какими сложностями столкнется "Строймонтаж". Зато обслуживание такого квартала будет на 10—15% дешевле, чем отдельно стоящих объектов сопоставимой площади", — уверен генеральный директор компании "МТЛ. Эксплуатация недвижимости" Дмитрий Ханжин. В целом эксперты отмечают, что место для проекта на Охте выбрано удачно. "Сейчас здесь цена продажи строящегося жилья класса "эконом+" составляет 2,5 тыс. долл. за кв. м. И продажи идут активно, что подтверждает высокий спрос на район", — отметил руководитель проекта департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость" Александр Веселов.

При этом заместитель руководителя офисного департамента компании Maris Properties Алексей Федоров считает, что заявлен слишком низкий класс застройки: "Московский опыт говорит, что близость к деловому сити — в данном случае к "Охта центру" — формирует спрос на жилье высокого уровня. Не исключено, что класс проекта будет впоследствии повышен. У "Строймонтажа" уже есть такой опыт: проект "Монблан" начинался как жилье бизнес-класса, а через четыре года, с развитием близлежащих территорий, стал позиционироваться как суперэлита".

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента