Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Макромир" возведет мегамир
Городская недвижимость ,  
0 

"Макромир" возведет мегамир

Компания "Макромир" к 2011 году построит два новых торгово-развлекательных комплекса в Приморском районе Санкт-Петербурга общей площадью порядка 80 тыс. кв. м, вложив в их строительство 120 млн долл. По мнению аналитиков, выбранный район Санкт-Петербурга перспективен для постройки подобных комплексов, но в то же время уже достаточно насыщен ритейлом
"Макромир" возведет мегамир

Построив в Петербурге два новых торговых комплекса

Компания "Макромир" к 2011 году построит два новых торгово-развлекательных комплекса в Приморском районе Санкт-Петербурга общей площадью порядка 80 тыс. кв. м, вложив в их строительство 120 млн долл. По мнению аналитиков, выбранный район Санкт-Петербурга перспективен для постройки подобных комплексов, но в то же время уже достаточно насыщен ритейлом.

Инвестиционная и управляющая компания "Макромир" специализируется на рынке торговой недвижимости России с 2001 года. Основателем компании является бывший акционер X5 Retail Group Андрей Рогачев. По данным компании, чистая прибыль в 2007 году составила 300 млн долл., стоимость активов — 1 млрд долл. Сейчас у компании "Макромир" в Санкт-Петербурге пять реализованных и четыре строящихся проекта.

Как стало известно РБК daily, в конце 2007 года правительство Санкт-Петербурга выделило "Макромиру" три участка земли в аренду с возможностью последующего выкупа под строительство двух (ТРК). На участке площадью 2,8 га на пересечении улиц Ситцевая и Планерная к 2011 году будет построен торговый центр площадью 25 тыс. кв. м, рассказала Ольга Сафронова, PR-менеджер компании "Макромир". "Эти проекты находятся на стадии разработки их концепции. Сейчас можно сказать, что в комплексе разместятся продуктовый гипермаркет, отдел бытовой техники и спорттовары, а также магазины-дискаунтеры одежды и обуви, — поясняет Ольга Сафронова. — Примерный размер инвестиций в этот проект составит 37,5 млн долл.". Назвать названия компаний-арендаторов представитель "Макромира" отказалась.

"Макромир" также получил два участка площадью 1,5 и 2,5 га на озере Долгом в Приморском районе. "На этих участках будет построен один ТРК площадью 55 тыс. кв. м, ввод в эксплуатацию которого планируется также в 2011 году. В нем будет представлена не столько торговля, сколько сфера спортивных развлечений", — говорит г-жа Сафронова. Планируемые инвестиции в этот проект — около 82,5 млн долл.

По мнению Николая Казанского, директора инвестиционного департамента Colliers International, участки, взятые в аренду "Макромиром", перспективные при условии дальнейшей застройки района и развития инфраструктуры вокруг. "Компании необходимо тщательно продумать концепцию своих ТРК, так как Приморский район — один из самых насыщенных ритейлом", — говорит специалист. Срок окупаемости подобных проектов обычно составляет 5—7 лет, добавляет Николай Казанский.

Александр Волошин, руководитель проектного отдела компании "Astera Санкт-Петербург", считает, что в Приморском районе на данный момент заявлено очень много проектов. "Я думаю, что "Макромир" сможет реализовать заявленные проекты, так как имеет достаточный опыт на рынке Петербурга", — говорит он. По его данным, эта компания входит в тройку лидеров-девелоперов в Санкт-Петербурге взмете с "Адамантом" и "Мегой". "Учитывая проект "Главстроя" по строительству жилого квартала в Юнтоловском заповеднике, эти ТРК "Макромира" будут востребованы", — добавляет специалист "Astera Санкт-Петербург".

Как сообщалось ранее, до конца 2008 года "Макромир" планирует инвестировать порядка 1 млрд долл. в строительство новых торгово-развлекательных комплексов по всей России.

АННА МИХЕЕВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента